Когда возвращаешься к событиям, уже давно прошедшим, затертым памятью, интерпретированным возросшим умом, всегда хочется начать со слов «Эта история началась...», но история не началась, у такого расплывчатого понятия как "история" не может быть начала или конца, потому любой взгляд на события, что стали прошлым, любое описание воспоминаний очень субъективно.
Оттого, поддавшись и капризам своего внутреннего "я", рассказчики, зачастую, поступают так, как поступлю и я: Лично для Джубили, маленькой девочки-мутантки, все началось в тот ужасающий день, когда все вокруг предвещало перемены.
В подземных катакомбах, где обустроилась Джубилейшн, было прохладно. Пока на поверхности австралийское солнце выжигало растительность, здесь, в этой маленькой комнате, куда добраться можно лишь по воздухоотводным трубам, частенько приходилось кутаться в плед, особенно по ночам. Бетонные стены ее комнаты-коробки поглощали любые звуки, не держали тепло, и были при этом чудной девчачьей комнатой, для той, конечно, что согласна добираться до своей комнаты словно крыса и слышать по ночам любые шорохи в ближайших коридорах.
Джубили зашнуровывала ботинки, когда услышала чей-то разговор за стеной. Неясные звуки человеческого бормотания резко сменились возмущенным криком, после снова замолкли, и Ли вспомнила о том человеке. Том страшном человеке, если быть честной. Его внешность : комплекция, хищное лицо, тяжелый взгляд, были отталкивающими. Пугающими. Даже на нечеткой фотографии, что потерял кто-то из этих парней, мужчина выглядел опасным.
Уже несколько дней она жила в этом ужасающем неведении. Люди икс бесследно покинули базу, неясно, как и почему. Пришли эти странные-странные люди, которые больше машины, чем человеческие существа. Пришел он, попал в плен и стал забавой главаря этих механических людей.
Его руки и ноги связаны, возле него нет ни единой души уже который день подряд, исключая тех случаев, когда поутру главарь киборгов не приходил его мучить, да тройка птиц-падальщиков кружит над косым его крестом. Ли видела, каким раздраженным приходил иногда этот Пирс, главарь этих странных людей, Ли слышала о чем говорила его команда. Она все еще не замечена, потому что никто не смотрит наверх просто так, никто не боится крыс в таком месте, как это, никто не проверял достаточно хорошо здание и именно потому ее пока не нашли. Холодные и горячие трубы под потолком этого здания, кабели и бетонная система вентиляции: маленькая и гибкая Джуби может пролезть в любую щель, попасть в любую комнату, достаточно лишь слушать.
Она собиралась уйти. Но выходить наружу для Джу проблематично, местность рядом с базой просматривается безупречно, вылезти через какой-нибудь люк и не попасть на глаза никому – чудо.
Однако сейчас непривычно-темно для этого времени и пока эти олухи разговаривают о погоде, у Ли есть время. Она собирается прошмыгнуть к старому сараю. Полуразвалившейся, продуваемый всеми ветрами он был когда-то входом в подземную пещеру. Она собираетсясь бежать, пройти по туннелю, выйти где-нибудь дальше. Она надумала бежать, бросив все, и совершить еще один глупейший поступок в своей жизни, отправляясь в Америку без денег и документов.
Да, она жила, живет так уже года два, по сути неприкаянная, без семьи и друзей. Но переплывать океан, вернуться в Штаты - это сложно. Да и что она будет делать, Ли не знает. Осознает, что не может остаться тут, но не знает, что делать ей дальше.
Она открывает дверь, выскальзывая на улицу. Лучи солнца должные ослепить на мгновение, лишь мягко блеснули на больших сережках. Пока ее глаза привыкают к свету, проходит не одна секунда, все это время она, прижавшись спиной к стене, стоит, надеясь на безалаберность Пирсоваой команды, но не зажмуривает от боли глаза.
Она хочет только посмотреть, не завалило ли вход, не прогнили ли доски: в последние дни влажность воздуха была невероятно высокой, при сохранении высокой температуры, так что было неизвестно, как продержалось старое здание. Бегом она мчится до здания, поднимая небольшую тучку песка. С противоположной от базы стороны стены и вовсе не оказалось, отчего дверь можно было не трогать, но и плачевное состояние входа можно увидеть сразу: люк перекорежило, почти выбило, но придавило балкой. Бессмысленный риск удручал, девочка ударяет кулаком по стене и ей вторит крик хищной птицы. Джубили выглядывает из-за стены и не может сдержать своего любопытства. Отсюда виден тот Икс-мен, тот пугающий пленник киборгов.
Сколько он уже висит распятый на кресте, словно мученик веры? Джу не знает. Она словно потеряла последние дни, запутавшись в событиях, датах и собственной неопределенности.
Она смотрит на него из-за стены. Он дышит, но не потерял ли рассудок?