04.01.2018 - А нововведения в глобальный сюжет изложен тут!
04.01.2018 - Объявление от администрации можно почитать тут!
01.01.2018 - С новым годом, друзья!!
03.12.2017 - С днем рождения, Профессор!
02.11.2017 - Новый дизайн! Кого благодарить и что за ним следует!
30.10.2017 - The Tonight Show с замечательным Куртом Вагнером!
03.10.2017 - The Tonight Show с Алексом Саммерсом!
29.09.2017 - А мы поздравляем нашу Восхитительную Шельму с Днем Рождения!
21.09.2017 - The Tonight Show с Эриком Леншерром!
19.09.2017 - Мы поздравляем с днём рождения Кобик! и смотрим на новый Расстрельный список.
14.09.2017 - Дорогие игроки и гости, мы обновили Глобальный сюжет и Таймлайн, не забудьте ознакомиться.
14.09.2017 - The Tonight Show с очаровательной Лорой Кинни!
31.08.2017 - The Tonight Show с нашим гениальным профессором Чарльзом Ксавьером!
23.08.2017 - The Tonight Show с очаровательным Брюсом Беннером aka Халк!
21.08.2017 - Расстрельный список горит!
10.08.2017 - А у нас отличные новости и вкусные PECHENUSHKI inc.
31.07.2017 - Обратите внимание на новый расстрельный список.
24.07.2017 - С днем Рождения, Алая Ведьма!
23.07.2017 - Летнее Обновление!
14.07.2017 - С Днем Рождения, Аннушка
14.07.2017 - С Днем Рождения, Звезда наша!
13.07.2017 - Чистка неактивных игроков!
13.07.2017 - Готовимся к дню рождения форума!
04.07.2017 - ГОЛОСУЕМ ЗА ЛУЧШИХ!
23.06.2017 - Свежий список на расстрел!
05.06.2017 - Канон по упрощенному шаблону!
04.06.2017 - Ловите свежую Marvel News. The paper of your city. #3
30.05.2017 - Обновление глобального сюжета и перевод времени читайте в теме Объявления Администрации
04.05.2017- Ловите свежую Marvel News. The paper of your city. #2
03.05.2017- Лучи любви и счастья самому быстроногому парню форума в честь его Дня Рождения!
26.04.2017- Всем форумом поздравляем местного шокера с Днем рождения и желаем ему всего самого вкусного!
26.04.2017- Товарищ Саммерс вносит коррективы в работу форума и пишет письма для товарищей форумчан!
07.04.2017- У нашей призрачной кошеньки, мур-мур Китти сегодня День Рождения! Поздравлять и любить :3
25.03.2017 - Интриги нового дизайна; смена приоритетов любовь админов в прямом эфире!
19.03.2017 - Мы к вам заехали на час! И немного новостей этой ночью
29.01.2017 - Администрация несет свет, позитив и новости в 2017 году!
T'Challa
Nicholas Fury
Sam Wilson
События в игре
Игровое время: июнь - сентябрь 2016
Вселенная активно борется с иноземными и внутриземными захватчиками!
Герои отражают нападения инопланетян во всех уголках света: от водных глубин, до горных вершин.
В условиях разрухи и хаоса ГИДРА активизировалась как никогда; Мадам всё активнее подминает под себя власть, её люди проникают в руководческо-защитные структуры города, а ученые - испытывают опаснейшие вирусы на живых.
ГИДРА и Люди-икс начинают открытую конфронтацию.
Стивен Роджерс окончательно пропал с радаров Мстителей, как и Брюс Беннер, который был замечен в последний раз в далекой Польше.
Моргана и ее грехи активно подпитывают инопланетян и земных жителей, попутно готовясь к самой безумной свадьбе столетия, а Эрик Леншерр тем временем восседает на троне в Дженоше, окруженный защитным куполом, куда постепенно «перетекает» Чарльз и его школа.
Наверх
Вниз

World of Marvel: a new age begins

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World of Marvel: a new age begins » Архив MG'14 » Великие умы: будущее, железная броня, безответственность


Великие умы: будущее, железная броня, безответственность

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время действия: 2 октября 2014 года.
Место действия: начало сюжета - Здание Бакстера (at 42nd Street and Madison Avenue, NYC)
Участники: Mr. Fantastic, Iron Man
Краткое описание: Рид Ричардс обдумывает идею привлечения к своему проекту самого неординарного и амбициозного человека из всех, кого он знает. Меж тем, этот самый человек приходит к Риду с просьбой о помощи.
Согласие на элемент неожиданности: да

Отредактировано Mr. Fantastic (07-03-2015 00:52)

0

2

"- Меня кое-что беспокоит. Сегодня утром я порезал палец ножом. Моё тело достаточно эластично и прочно, что избавляет меня от подобных мелких бытовых ситуаций, но это произошло. Моё тело всегда остается в этом состоянии, и я уже даже не помню, когда в последний раз менял его, чтобы быть восприимчивым, как обычный человек. По крайней мере, в сознательном состоянии. Это и приводит меня к простой мысли – со мной что-то не так", - запись прерывается, и её место занимает другая, - "Я провел изучение образцов своего тела, и нашел небольшой дефект на молекулярном уровне, если можно его так назвать. Поначалу я думал, что это было скорее результатом психосоматического характера, но я ошибся. Мои молекулы стали вести себя более нестабильно, чем это было прежде, и я имею все основания полагать, что в будущем, скором или нет, может наступить клеточная энтропия, которая положит конец всему", - тишина в записи, сменяющаяся самым главным, - "Меня терзает вопрос – происходит ли это только со мной, или это происходит и с другими тоже. Или произойдет в скором времени. Мне нужны образцы для исследований.
- Запись в журнале. Метка времени. N-шифрование при закрытии. Начало файла, - доктор Рид Ричардс, лидер Фантастической Четверки, глаза Фонда Будущего. Сын, которым гордятся. Муж, которого любят. Друг, которого ценят. Гений, которого уважают. Человек, который столкнулся с неизвестным, - Полученные образцы от Сью, Бена и Джонни позволяют сделать неутешительный вывод – то, что происходит со мной, происходит и с ними. Небольшой дефект на молекулярном уровне. Похоже, нестабильные молекулы, давшие нам наши силы, медленно движутся в сторону самораспада, что означает, что в будущем наши силы уйдут, и вместе с ними уйдем и мы, - задумчивое молчание, и взгляд на Х.Е.Р.Б.И., что летает рядом и ожидает распоряжений, - Х.Е.Р.Б.И., запрос. Анализируя имеющиеся данные, и данные, полученные мною из образцов, можно ли сделать прогноз, когда состояние нестабильных молекул приведет к тому, что начнут проявляться видимые симптомы?
- Ответ отрицательный.
- Есть ли что-нибудь во вселенной, что может полностью изменить молекулярный распад такого уровня?
- Ответ отрицательный.   
- Тогда ответ стоит искать в неизвестных вселенных?
- Верно, сэр.
- Я пошутил, Х.Е.Р.Б.И., - хотя, как известно, в любой шутке есть доля правды.
Осознавая факт того, что в далеком будущем вся команда может столкнуться с тем, что их способности повернутся против них, и могут стать причиной их гибели, Рид еще больше укрепился во мнении, что многие из его идей пора развивать в том ключе, в котором они и разрабатывались, попутно привлекая к ним сторонних специалистов, которые, как и Рид, смогли обогнать своё время, и привнести в мир технологии, о которых никто и не мог помыслить в ближайшую сотню лет. Фонд Будущего, созданный Ридом, мог принести еще больше пользы, если подключить к нему существующие ныне великие умы, вот только тут крылась самая большая проблема. В отличие от других умов, Рид был более логичен в своих действиях, более спокойным и более ответственным. Ответственность была тем, что позволяло ему спать спокойно, зная, что его творения не будут использованы контрабандистами с черного рынка для того, чтобы сеять разрушения и хаос в мире, как это не редко бывало с технологиями Энтони Старка. Поэтому сама мысль о том, чтобы привлечь к проекту Фонда таких личностей, как, скажем, самого мистера Старка, заставляло Рида задуматься в адекватности своих мыслей, прямо крича о том, что из этого может получиться бешеный коктейль, который не приведет ни к чему хорошему.
- Сэр, - Х.Е.Р.Б.И., летающий рядом с Ридом, подлетел к нему поближе, - Железный Человек только что вошел в здание.
- Вовремя, - стоит только вспомнить о Тони Старке, как он уже на пороге твоего дома, - Пускай идет в лабораторию, я буду ждать его там.

Отредактировано Mr. Fantastic (07-03-2015 20:49)

+1

3

Несмотря на свое представление Риду как Железного Человека, Тони появился на месте работы Ричардса как Энтони Старк а не как своё альтэр-эго в броне из вольфрамо-ванадиево-стального композита, то есть Тони был одет в свой шикарный костюм (который был доработан Старком, чтобы у него не возникло проблем с подвижностью, если ему придется поверх костюма одевать броню) и в целом производил впечатление человека, нисколько не заботящегося о происходящем вокруг... и лишь человек калибра Ричардса, который знал  Старка в обоих его ипосстасях уже довольно давно, мог заметить стальную твердость в темных глазах Тони.

Сам же Старк не мог не признать, что сюда он явился не от хорошей жизни, и будь его воля, по данному поводу он бы здесь вообще не оказался, но... в его жизни уже была эпоха, когда он считал и просьбу о помощи и даже извинения и признание собственной неправоты, слишком мелочными. Ни к чему хорошему это не привело, а вместо этого Тони нажил столько врагов, что ему пришлось даже обращаться за помощью к полковнику ФСБ - Дмитрию Бухарину! Вот уж действительно - друзья познаются в беде... но, тут уж виноват был сам Старк, потому что он себя показал крайне плохим другом.

Но Тони был достаточно умен, чтобы делать выводы из своих ошибок, потому, как бы ему не было неприятно расписываться в своём бессилии, он вынужден был признать, что иного способа взять ситуацию под контроль, кроме как обратиться за помощью к Риду, у него просто нет. Слишком уж хорошо наладили кражу его технологий неизвестные преступники... и нет, ничего удивительного в самом факте кражи, Старк не видел. Всё же уже с начала двадцатого века промышленный шпионаж стал вещью довольно распространенной, но проблема была совершенно в другом.

Поэтому не было ничего удивительного в том, что многочисленные конкуренты фирмы Энтони пытались добыть его технологии и оборудование... проблема была в другом - Старк уже не раз становился свидетелем, к чему приводит попадание его изобретений не в те руки, потому тщательно следил за малейшими утечками своего оборудования "на сторону", чтобы не допустить повторения тех же Железных Войн. И разумеется, утечки имели место быть - их не могло не существовать, но раньше это было относительно безобидным. В конце концов, человечество лишь выиграет от наличия суперпроводников и чистой энергии, потому на это, пусть и далеко не всегда, Тони закрывал глаза. Проблема была в том, что нынешние кражи шли буквально потоком... и чтобы остановить утечку, Старку нужна была помощь.

Поднимаясь в лабораторию Рида, Тони еще раз пытался набросать примерный ход диалога - Старк крайне сильно хотел избежать нотаций от своего старого товарища, который может опять завести пластинку про ответственность и необходимость более осторожного подхода. Разумеется, при этом Рид почти ничего говорить не будет, позволив паре-тройке намеков самим оформится в голове Энтони - недаром Ричардс и Старк являются одними из самым умнейших людей современности. И дело здесь было даже не в раздутом до величины красного супергиганта эго Энтони.

По мнению Тони, во всём виновата была разница между ними... Рид и Старк были слишком разными, их поля деятельности были различными, а потому и последствия их работы были совершенно разными. Рид был Эйнтштейном сегодняшнего дня, его открытия были подобны открытию квантовой физики, на которой базировалось множество изобретений после. Конечно, при этом Ричардс оставался изобретателем и неплохим инженером, он собирал крайне интересное оборудование - чего стоит один его детектор скруллов... но всё равно, большинство его разработок были вещами достаточно сложновоспроизводимыми, если Рид не ставил своей целью сделать обратное (как детектор или стражи). Это были последствия более... гуманитарного склада ума (хотя это сочетание Старк обычно использовал как ругательство).

Тони же был изобретатель-инженер, он был технарём, который изначально занимается вещами более... прикладными, несмотря на то, что у Старка было несколько докторских степеней, в том числе и по фундаментальным наукам. Делать вещи которые работают "уже сейчас" для Энтони было всегда интересней чем просто двигать науку вперед, хоть без этого и было никак. Именно поэтому технологии Старка были куда более... массовыми, и легковоспроизводимыми, при наличии знаний и нужной элементарной базы, по природе своей. Из этого и выходила проблема, что похищать технологии Старка было куда проще и эффективней, чем те же технологии Ричардса. А большинство представителей рода людского крайне похожи на электричество - идут по пути наименьшего сопротивления.

- Привет Рид, как жизнь? - к сожалению ничего путевого Тони так и не смог придумать. Рид не дурак и сразу поймет причину визита Старка, как бы он не юлил, это было понятно... потому и скрывать это не имело смысла. Вообще, Тони редко посещал Рида без дела - слишком уж разными у них были способы времяпрепровождения, отведенного на досуг. В общем-то их дружба и родилась-то на фоне общего интереса наукой, ведь помимо этого у них общих интересов то и не было. А так, хоть в чём-то они могли найти общий язык - язык формул и математических уравнений.

- Уж извини, но я снова по делу... - признался Старк, при этом тон его оставался таким же жизнерадостным и веселым, словно Тони зашел по пути, поделится парой-тройкой свежих баек. - Кто-то опять ворует мои технологии, - добавил он таким же тоном, и лишь Ричардс, зная как трепетно Старк относится к факту похищения своих изобретений и потенциального их использования в плохих целях, мог уловить легкое напряжение в его голосе.

- И делает это так хорошо, что я просто не знаю, с какой стороны распутывать этот Гордиев узел, - добавил Тони, словно рассказывая о том, как недавно проводил испытания новой брони. - Точнее нет, знаю, но тут мне понадобится твой помощь. Нужно с двух сторон работать, чтобы точно выйти на заказчика, а, к сожалению или к счастью, злого брата-близнеца или версии меня из альтернативной реальности, здесь нет, - Старк вновь усмехнулся.

А Рид же не мог не заметить легкое напряжение в темных глазах Энтони. Миллиардер явно был серьезно встревожен... ну или Ричадрс знал Старка слишком хорошо, чтобы не заметить даже такие вещи.

Отредактировано Iron Man (08-03-2015 20:06)

+1

4

Тони Старк и раньше приходил к Риду за помощью. Однажды он пришел с идеей, что общество несовершенно, и его нужно, нет, необходимо поменять, и что у него, Тони, был в руках ключ к тому, чтобы всё изменить. Ключ, одобренный Конгрессом, Президентом и всеми теми, кто мог получить с него чувство безопасности, которое, признаться, уже давно покинуло эту страну. Спустя время Тони Старк снова пришел за помощью, на сей раз принеся с собой ценный подарок. Он просил помощи, так как знал, что по данному вопросу ему больше не к кому обратиться, и что здесь он найдет ответы, и спасение. Думаю, не стоит говорить, что эти разы превратились в настоящий кошмар, отголоски которого слышны и по сей день. В первом случае общество раскололось, и друзья стали врагами. Во втором случае друзья еще до инцидента были не теми, за кого их считали, и это оставило глубокий отпечаток на жизни многих. И снова, как и прежде, Тони Старк явился с проблемой. И просьбой. Но на сей раз личного характера… пока что.
- Нет, - только и произнес изобретатель, выслушав слова старого друга и товарища, - Ты никогда не думал о том, что после всего того, что произошло с твоими технологиями, тебе следует утихомирить свой пыл, а лучше направить его в нужное русло. Твои знания пригодились бы в медицине и строительстве, и если уж пойдет разговор о деньгах, то за год ты смог бы собрать чёртово целое состояние на вполне мирных изобретениях, которые не созданы для умерщвления человеческой жизни, - не очень хорошее начало разговора, но Рид был огорчён полученными результатами и немного вышел за рамки позволенного. Взяв небольшую паузу, Рид отругал себя и постарался привести мысли в порядок, убрал в дальнюю часть мозга информацию о его состоянии, и переключив всё внимание на гостя, - Прости, не у одного тебя сегодня плохой день, - извинился он, потирая глаза, - Признаться честно, я не удивлен. Тони, только у ленивого нет образца брони Железного Человека. Даже у меня есть твоя броня, - он кивнул в сторону, и если Тони посмотрит туда, то увидит, как в дальнем углу лаборатории пылится броня Железного Человека, - Всё не было времени уделить ей внимание, лежит там уже достаточно долго, - тем самым он дал понять, что несмотря на то, что он обладал в руках технологией Старка, он так и не притронулся к ней с момента приобретения оной, - Незнаю, помнишь ты, или нет, но однажды я предложил тебе маркировать твою броню на случай, если её украдут. Ничего сложного, броня будет подавать сигналы даже в разобранном состоянии, которое позволит отследить её путь, и узнать, кто стоит за похищениями. Предложение всё еще в силе, - он внимательно посмотрел в лицо Тони, которое было таким же усталым, как и всегда. Но сейчас в тёмной душе можно было заметить крупицу чего-то еще, что вертелось на кончике языка, но всё никак не могло сорваться с него, - Это единственное, ради чего ты пришел?

0

5

Весьма обидные, казалось бы, слова Рида Ричардса казалось отразились от брони Старка (брони эго и самовлюбленности, а не его силового доспеха), так как ни неотразимая улыбка, ни озорные искры в темных глазах миллиардера не исчезли. Наоборот, Энтони лишь усмехнулся в ответ на замечание Рида.

- Вот именно! Именно, Рид! Ты абсолютно, невероятно, полностью прав... и я уже это делаю, - заметил Тони. - Машины на репульсорной тяге, кибернетическое протезирование... даже сам Мандарин использовал мои протезы для своих оторванных рук, а это, как ты сам понимаешь, показатель качества. К сожалению, мои медицинские технологии никто не ворует, предпочитая воровать образцы оружия, которые я делаю на чёрный день, и которые, замечу, не раз и не два помогали нам, - Старк умолчал, что они же создавали едва ли не большее количество проблем, нежели они решали. Рид и сам это понимал, недаром он являлся одним из умнейших людей этой планеты.

- И да, было очень мило с твоей стороны сохранить мою камеру скрытного наблюдения за тобой, а заодно и твоего тайного телохранителя, - заметил Старк, кивнув на свою броню, после чего пару раз щелкнул пальцем. - Эй, Дубина, вставай, нас ждут великие дела, - с хрустом, жужжанием и натужным гудением, комплект доспехов собрался воедино и встал на ноги. - Залети в башню Старка, на процедуру технического обслуживания. Если ты опять сожжешь домашнее задание Дорин - разберу на запчасти и утоплю материнскую плату в сиропе, - в ответ броня что-то обиженно прогудела. Тем не менее, она отправилась выполнять приказы.

- Не волнуйся, на техническом обслуживании он пройдет чистку памяти. Я не имею интереса в воровстве твоих идей и, уж тем более, я не заинтересован в тайнах твоей личной жизни: камера была нужна на тот случай, если кто-то решит устроить вторжение в твою лабораторию... - уточнил Старк ситуацию, на всякий случай. При этом, самое смешное, это всё было правдой - Тони действительно не желал узнавать ничего того, что ему знать не полагалось. Рид вероятно даже заметил искренность в голоса Старка.

- Да и Дубине хоть какую-то работу нашел. Один из моих первых ИИ... вроде бы он и отработал своё, но я всё равно не могу от него избавиться. Ностальгия страшная вещь, да и выбросить его на помойку... это просто бечеловечно. Да, он неуклюжий увалень, но всё равно, какая-то польза от него есть, - Тони словно не замечал забавной иронии, что он к ИИ относился лучше чем к некоторым представителям рода людского.

Впрочем... не то чтобы эти представители не заслуживали к себе такого отношения. При всех своих недостатках, Старк никогда не терял веру в человечество, а такие люди как Пеппер, покойный ныне Хэппи, Роуди, даже его взбалмошная ассистентка Дорин Грин, она же "девочка-белка", поддерживали огонь этой веры в Старке. И это было крайне хорошим фактом для данной планеты, ибо мир содрогнулся бы, стань Тони на путь зла.

- Что же касается моей работы, то боюсь, Рид, ты немного заработался в своей лаборатории. Не надо считать меня настолько безответственным... практически всё оружие, которое убивает людей, и которые было сделано мной, датируется годом до моего пленения, - неожиданно твердо продолжил Старк. - Рид, я понимаю что ошибки прошлого, скорее всего, будут гнаться за мной до конца моих дней... но я пытаюсь сделать мир лучше, пытаюсь исправить то, что я когда-то натворил, пусть последствия моей самоуверенности продолжают догонять меня и по сей день, - пусть Старк и не помнит о том, что происходило за время своей службы директором ЩИТа, но... кое-какую информацию он всё же смог собрать. И эта информация не понравилась ему так сильно, что Тони едва не сорвался и не напился, удержавшись лишь чудом.

- Более того, я уже достаточно давно ввел в броню довольно сложную систему маркировки, имеющуюся на нано-уровне, которая отслеживает местоположение отдельных деталей моих доспехов... - более того, это было суровой необходимостью, учитывая то, что Старк, в последнее время, едва ли не поставил производство своей брони на поток. Идея наличия "дронов поддержки" как пушечного мяса, была весьма интригующей, что тут и говорить, но, при этом, оная идея требовала куда большее число ограничителей и систем безопасности, чем обычно.

- Но, как я уже сказал... тут есть целый гордиев узел, который нужно развязать. Видишь ли, похищения происходят крайне сложной и запутанной схеме, - Старк извлек из кармана планшет-голограф, который показал Риду карту Нью-Йорка. - Когда они похищают части моего оборудованию, они это делают либо на крайне ранних этапах производства, забирая те детали, которые не имеют маркера: платы, электроника, либо... - Тони щелкнул пальцами.

- Либо они действуют более изощренно, облучая части до такой степени, пока все датчики на них не выходят из строя - бронепластины, отдельные элементы не имеющие электроники, - потому как СВЧ-излучение также выводило из строя любую электронику, вне зависимости от ее предназначения. Старк не стал это упоминать, так как Рид и сам это, наверняка, понял. Это действительно было удивительно простым и изящным решением, по выводу из строя каких-либо датчиков и систем слежки, тут явно чувствовалась рука кого-то, кто крайне любил слово "эффективный"...

- Когда же нужно похитить что-то слишком сложное, что нельзя собрать из мелких деталей при нынешней элементарной базе, они используют специальные контейнеры, которые экранируют сигналы датчиков... и либо контейнеры явно сделаны на совесть, либо они используют магические принципы, - Тони не любил это признавать, но пока что, у него всё еще оставались проблемы со всем тем, что касалось магии.

- После этого, они расфасовывают похищенное по сотням разных складов, используя курьеров не знающих друг друга, соблюдая все возможные меры предосторожности. Детали хранятся среди самых разных грузов, потому определить в каком контейнере храниться похищенное оборудование практически нереально, - нехотя признался Старк. Еще миллиардер и плейбой не любил признавать что кто-то может быть умнее его.

- Как видишь, это гордиев узел... чертов гордиев узел, распутывая который я потеряю огромное количество времени - времени, которого у нас нету. К тому моменту как я узнаю всю нужную нам информацию, неизвестный нам заказчик, может собрать целую армию моих доспехов! - и Тони вновь был абсолютно искренен. Он действительно не хотел, чтобы такое развитие событий имело место быть. Крайне не хотел.

- Но я не специалист по узлам... и никогда им не был, потому я и пришел к тебе. Мне нужен альтернативный метод, благодаря которому можно было бы начать распутывать узел, пока я затачиваю свой клинок, - намек на самое быстрое решение проблемы данного узла также не мог не уйти от Ричардса. - Да, ты абсолютно верно меня понял, друг.

- Видишь ли, я уже давно как подчистил чёрный рынок от своих старых образцов брони, всё что осталось это комплекты Аргонавта, невесть как восстановленные АИМ, - на деле, Старк до сих пор морщился от мысли, что кто-то смог получить доступ к броне Марк-31 с "Старк-Чобхэм" из адаманта, нанотрубок и углеродного волокна. Слишком уж много проблем эта версия брони доставила в прошлом... - Ну и возможно какая из брони Воителя. В остальном - я чист как слезинка младенца, - тут Старк немного кривил душой, но не настолько, чтобы это было полной ложью. Тем более, что он сразу же попытался исправиться:

- Да, кое-что может на рынке и есть, но это настолько древние версии, что они требовали модернизации еще когда Моника опустила лицо на ширинку Биллу. А поэтому... я собираюсь пойти работать более оперативный путем - дам объявление на чёрном рынке о продаже моей брони... вот этой брони, - неожиданно Старк пошел волнами, после чего, буквально из воздуха, на нём выросла иссиня-черная броня Железного Человека. - Что это за стелс-броня, которая неспособна сделать невидимой саму себя? - броня вновь пошла волнами, открывая Риду вид на Тони, одетого в пиджак.

- Поэтому, я потяну за эту ниточку, надеясь прийти к основной части узла. А затем, - Старк ударил ребром ладони по руке - Я разрублю этот узел, - и именно в этот момент Ричардс понял - Старк не был так устал, как казался... ибо это не его бодрость была маской, а усталость. Сам же Тони был свеж, бодр и полон сил - огонь горел в его глазах, который Рид не видел у Тони со времен начала Гражданской войны.

+1

6

Сложно было сказать, глядя на лицо Рида, о чём он думал. С одной стороны мужчина желал выкинуть задницу Тони Старка из Здания Бакстера, и запретить тому появляться в здании впредь. То, что сделал Тони, было недопустимо. Нахально. Безответственно. Грубо. Неэтично. Всё как любил Старк. В этом был весь Тони, таким его знал мир. Таким его знали друзья и враги, таким его знала каждая девица, которая умудрилась привлечь его внимание, и которая поутру просыпалась у него в постели. Скрытая камера, невидимый костюм, что дальше? Неужели он докатился до того состояния, что везде ходит в боевой готовности, ожидая везде подвоха, засады, готовый ринуться в бой сразу, когда это понадобится, или наоборот, не будет нужно? Эта его черта, эта его грань характера не один год вызывала некую форму раздражения у учёного, но он всегда закрывал глаза на это, прикрываясь другой стороной медали. Ведь Тони Старк был умён, он был гением в своей области, хоть и вел себя временами еще хуже, чем Джонни Шторм. А Джонни Шторм, признаться, обладал природным даром выводить из себя всех и вся, не замечая при этом того, что произошло, и не понимая в самом начале, что и к чему это приведет.   
С другой стороны, в чём-то Тони Старк был прав. Его жизнь, его прошлое, далеко не образец успешной и счастливой американской жизни, о которой скандировали в прошлый век, и Тони займет далеко не первое место в списке самых образцовых людей Америки, если, конечно, вообще в него попадет. Человек с тёмным прошлым, который сам себя загонял во все перипетии и наслаждался (а это сказано с большим сарказмом) теми плодами, что преподносила ему история. Да-да, говоря об этом человеке, нельзя сказать, что беды следовали за ним по пятам. Скорее это он следовал за ними, а находил на свою голову. Таков Тони Старк, этим он дышит. И именно это, в конечном счете, приведет к тому, что мир погрузится в пучину хаоса, еще большую, чем было до этого.
- Хорошо, - держа руки скрещенными на груди, сказал Рид, выслушав огромный монолог Старка, от которого Бен зевнул бы, и под который смог бы уснуть, - Я помогу тебе, - воспользовавшись временем, пока Тони болтал, и тишиной, что повисла после этого, Рид обдумал все за и против, - Я помогу тебе, но не из-за того, что мы с тобой друзья, - он встал со стула и опустил руки, - Я помогу тебе, но не из-за того, что мы Мстители, - он подошёл поближе к Старку, - Я помогу тебе, но не из-за того, что мы оба поклялись защищать невинных, - его слова звучали сухо, жестко, можно было услышать нотки грубости, - Я помогу тебе, потому что один из самых опасных гениев на Земле, которые могут уничтожить наш мир, носит фамилию Старк. И однажды настанет день, когда его технологии попадут в те самые руки, и мир рухнет, - Рид не отрывал взгляда от лица Старка, дабы Тони понял, видя лицо друга, что тот не шутит, и всё говорит серьезно. Хотя, что за чёрт, давайте вспомним, кто из них двоих может говорить несерьезно, и поймем, что Рид говорил всё очень серьезно, - И я не могу допустить этого.
Прощай билет в Фонд Будущего. За тот краткий промежуток времени, что Старк находился в Здании, Рид успел снова задать себе вопрос, касательно роли Тони в рамках Фонда. И теперь он знал ответ. Точнее не так. Ответ он знал и раньше, но сейчас у него было больше доказательств, доказательств для самого себя, что отбросить эту мысль в корзину, и не доставать оттуда.
Отойдя от Тони Старка, Рид вытянул руку, и та, удлиняясь, устремилась к одному из ящиков в лаборатории, где у Рида хранились мелкие разработки, и детали для других, более крупных разработок. Порывшись в ящике, Рид извлек оттуда нечто, имевшее форму распылителя, и который, к удивлению, похоже и был распылителем, только не таким, какие они бывают обычно.
- Признаться, я думал о том, чтобы уничтожить эту вещь, - его рука вернулась, и представила перед глазами мужчин найденное устройство, - Никогда не знал, зачем я это создал, но сам понимаешь, потом мысли не остановить. Результат одного из моих экспериментов с антиматерией. Нанеси его на костюм, желательно не только с внешней стороны, а я пока соберу кое-что, - и под кое-чем он имел в виду устройство, которое могло позволить отследить излучение, которое будет исходить от брони Старка, - И Тони, - не поворачиваясь к нему, сказал Рид, - Прежде чем мы начнем, я хочу кое что сказать. Подумай над моими словами. Пока даже самый древний, как ты их называешь, твой костюм будет в руках потенциального неприятеля, он будет представлять угрозу жизни людей. И мне жаль, что ты пока не полностью осознаешь это.

0

7

Реакция Ричардса была... ожидаемой. Ученый явно хорошо помнил все промахи, допущенные Тони, все его ошибки и недоработки, что он допускал, и он вовсе не собирался вот так вот просто прощать. Как и та же Мария Хилл... много людей держало злобу на Старка, за его решения и действия, которые он сейчас даже не мог вспомнить! И факт этого крайне сильно раздражал гения... да, частично Тони смог восстановить своё доброе имя, за времена войны Людей Икс и Мстителей, но осадок у людей остался. И всем, похоже что, было всё равно,  что по этому поводу думал сам Старк... опять же, ничего необычного.

Тони молча вылез из своей брони, подумав, что нужно будет пригнать второй комплект такой на вход к зданию, чтобы не оказаться без нужной защиты, если на Старка решат напасть, когда он будет продавать свой же комплект брони на черный рынок. Приказ на высылку новой брони был выслан, комплект стелс-брони должен будет подлететь через несколько минут. Теперь оставалось разобрать свою броню, чтобы нанести на нее вещество из прибора Ричардса... и Старк уже догадывался, в чём заключается план его старого товарища. Вот только... только Старк помедлил, перед тем как взять прибор, собранный гением, сравнимым с ним.

- Рид, - наконец не выдержал этого молчания Старк. - Я знаю, о чём ты говоришь, но поверь мне. Вопреки расхожему мнению, я прекрасно понимаю, что я делаю.

Еще на некоторое время в помещении повисло тягостное молчание. Старк начал наносить вещество на бронепластины своей брони, старательно покрывая ее чем-то, что поможет отследить путь этих доспехов до точки отправки их заказчику... точки, до которой Старк доберется, и которую он разгромит, по пути выкорчевав всю сеть поставщиков, а потом, найдет заказчика и разберется и с ним. Не обязательно в таком порядке... так или иначе, Тони не позволит извратить своё творение.

- Я прекрасно понимаю тебя, знаю, что если моё творение попадет в руки кого-либо еще, то оно привнесет огромное количество бед этому миру. Ты прав, Рид, абсолютно прав, - наконец продолжил Старк, перейдя от наручей к нагрудной пластине. При этом, Тони продолжал сосредоточенно смотреть в матово-черную поверхность его брони. - А твоё? Если твоё изобретение попадет в руки фон Дума, что он с этим натворит? А если творении Хэнсэн - экстремис, попадет в руки террористам? А творение Пима - Ультрон, помнишь этого весельчака? - Тони усмехнулся, но почему то в его смешке не чувствовалось веселья. Нет - гений был предельно серьезен.

- Я даже догадываюсь, о чём ты думаешь. Коришь мою безответственность, что я раз за разом позволяю украсть мои технологии кому-то, кто может использовать их во зло, но... ты забываешь, что это кошмар каждого ученого на Земле - что его изобретение будет извращено и его заставят служить ради каких-то мерзких целей, - продолжил Тони, после чего перевернул кирасу, чтобы нанести вещество изнутри. Старк вновь замолчал, старательно работая, сосредоточив взор своих темных глаз на сети микросхем под слоем стале-титанового сплава, усиленного углеродистыми нано-трубками.

- Ты говоришь что даже самый древний Марк брони будет представлять угрозу для жизней людей... а знаешь, ты ведь прав, Рид, - продолжил Тони, перейдя к поножам. - Старый Марк-2, Серебряный Центурион, все они довольно грозное оружие в умелых руках, даже сейчас. Да я даже с Роуди сходился на своей древней броне, пусть уже этого я и не помню... - Роуди рассказывал. И уж поверь мне, я представляю всю их угрозу даже лучше тебя - всё же именно я создавал эту броню... но что ты мне предлагаешь? - Старк старательно наносил покрытие уже изнутри поножей - Взорвать всю свою броню, обеспечив феерверк на миллиарды долларов, назвав это как-нибудь красиво, там "программа чистый лист? А затем и удалить подчистую все схемы с мэйнфреймов, оставить прозвище Железного Человека, вести разработки в области чистой энергии и жить жизнью миллиардера? Заманчивое предложение... - Тони, убедившись в том, что работа проведена достаточно хорошо, поставил поножи и взял в руки шлем, вот только наносить на него спецпокрытие, Старк не спешил.

- Знаешь, а это тяжелый шлем. Тяжелая маска, - наконец продолжил Тони, смотря в мертвые глазницы своего шлема. - Не в плане веса, нет - полимеры и сервоприводы позволяют снять нагрузку на голову... нет. Его тяжесть метафорична. Как говорил мой хороший знакомый - великая сила ведет за собой великую ответственность. Вот только... - Старк прикоснулся ладонью к отполированному покрытию забрала. - Скажи Рид, а кто я на самом деле? Тони Старк? Гений, миллиардер, плейбой, филантроп? Человек, который может затащить в постель любую из моделей Максима? Или я Железный Человек - парень в крутом костюме, который раздает нехорошим людям тяжелые оплеухи и пучки элементарных частиц из репульсоров? Или я всё вместе? Наверное всё же последнее, да? - Старк нажатием на нужную точку открыл шлем, обнажив обесточенные экраны и разъемы внутренних систем.

- А вот я не знаю - если снять с меня маску, если отодрать, прикипевшее к лицу, забрало моего шлема, то окажется ли что-нибудь под ним? Будет ли под ними Тони Старк? - миллиардер провел пальцем по забралу, после чего продолжил. - Или под ними не будет ничего? Знаешь - этот кошмар меня уже давно преследует - когда я снимаю забрало шлема, а под ним пустота... я продолжаю снимать свои латы, и под ними пустота... и так, до тех пор, пока доспех не будет разобран, а под ним не будет ни-че-го, - Старк не стал упоминать, какие еще кошмары его преследовали...

- А из этого происходит следующий вопрос - кто нужен миру на самом деле, Тони Старк или Железный Человек? - после этого носитель этих двух титулов тяжело вздохнул, и начал покрывать веществом из распылителя и свой шлем.

Отредактировано Iron Man (21-03-2015 20:15)

+2

8

- Все мы в ответе за то, что сотворили, - только и смог ответить Рид после еще более длинного монолога Тони Старка, где он снова в красках пытался оправдаться, вплетая в свои слова имена Рида, мисс Хенсен, Хэнка и Моники. Слова, этого у Тони Старка было с лихвой, и их хватило бы для того, чтобы без труда заговорить стаю говорящих попугаев, будь такая возможность. Но все эти слова отлетали от ушей Рида, словно вражеские снаряды, пытающиеся навредить его телу. Большую часть пустых слов он пропустил, выделив из общего словесного потока лишь только важные вещи, на которые он мог и хотел желание ответить, - Разница лишь в том, что в отличии от тебя, остальные из тобой перечисленных имею чувство меры, и знают, когда нужно остановиться. Что нужно остановиться, - сильный акцент на втором слове, подчеркивающий, на что именно Рид хочет обратить внимание, - Что до моих изобретений, ничто из них не разработано с учётом военного потенциала, говоря иначе, ничто из них не создано, чтобы причинять вред людям, - лукавство, но допустимое в данном контексте. Да, тут приходится признать, но и разработки Рида могут принести вред, и более того, в прошлом имелись случаи, когда технологии Рида приносили людям вред. И не только людям. Стоит вспомнить хотя бы идею под номером 42, которая превратилась для многих хороших ребят, среди которых были друзья Рида, в сущий кошмар, - Добавь к этому сложность самих механизмов, необычность комплектующих, и признаться, мне будет интересно повидать человека, который сможет разобраться, что к чему. Я не говорю, что мои технологии столь неуязвимые в этом плане, но на фоне твоих выделяются, - пока сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Рид не всегда говорил о своих технологиях как о чём-то необычном, словно неземном, но иногда в его разговоре, в его словах можно было уличить нотки легкого нарциссизма, который явно достался ему в результате продолжительного знакомства с других бородатым нарциссом.
Всё это время Рид не отвлекался от создания изобретения, которое позволило бы ему отследить доспехи Железного Человека. В этой разработке была сложность, одна небольшая, но явная – Рид не знал, что он на самом деле хотел изобрести. Изобретенное вещество получилось в результате, скажем так, побочного эффекта другого изобретения, и Рид никогда не рассматривал его в качестве применения. Отсюда выходила проблема – как ему отследить подобное вещество, если он не уверен даже, сработает ли его идея, и вообще, как вещество поведет себя на коже железного костюма. Не вступит ли в химическую реакцию до облучения или во время него, как будет себя вести, будет ли оно стабильно или его молекулярная структура будет настолько нестабильна, что она разрушится, не оставив и тени себя, или приведет к последствиям для стелс костюма. Примерно к таким, к которым может привести молекулярная структура самого Рида. Целая куча вопросов, мало ответов, зато некоторые из них скоро будут известны. Видно из-за этого, из-за желания узнать, что же он такое изобрел, и как его можно использовать, Рид решил использовать вещество, и теперь в глубине души изобретателя зрело зерно любопытства, которое побудило его к данному шагу. И теперь он разрабатывал устройство, которое могло бы обнаружить его. И признаться, тут Рид доверил разработку рукам. Пока мозг пытается придумать, что именно он хочет сделать, его руки сами всё сделают. Такое уже бывало, когда где-то на подсознательном уровне уже было решение, пока недоступное для сознательного состояния, и это решение руководило руками, которые разрабатывали нечто новое.
Но разработка прекратилась, когда в воздухе повис главный вопрос, заданный Старком. Кто нужен этому миру больше, сам Тони Старк, или его альтер-его, Железный Человек? Хороший вопрос, действительно хороший. И Рид уже знал ответ на этот вопрос, но он знал, что этот ответ не понравится его собеседнику.
- Этому миру нужен Тони Старк, его голова, его ум, его изобретения, которые нельзя направить во вред остальным. Миру нужен Тони Старк, который будет работать во благо лучшего будущего, где нет места оружию и насильственным смертям, а не его мёртвое тело. Но такого Тони Старка мир не получит, так как это противоречит самому бытию Старков. Отсюда мой вопрос – нужен ли миру вообще Тони Старк, как Тони Старк, и как Железный Человек. Подумай об этом, - его верхняя часть тела парила рядом с Тони, когда он произносил эти слова, когда как нижняя часть оставалась сидеть на стуле, - Я думаю, достаточно на этом, - он имел ввиду их разговор и нанесение вещества на железную броню, - Сделай то, что собрался, и посмотрим, кто на этот раз ворует твои игрушки, - на этих словах он вернулся обратно, и продолжил начатое, давая тем самым понять, что пора двигаться дальше.

0

9

- Критикуешь - предлагай, не мне тебе говорить об этом золотом правиле мира науки, - усмехнулся Старк, словно бы слова Ридчарса остались для него незамеченными. Впрочем, не дожидаясь ответа, Старк отправился в гостиную, оставив Рида наедине с собой, если уж ему было так неприятно общество Тони.

- Х.Е.Р.Б.И. - открой окно пожалуйста, - попросил Старк, и, дождавшись когда его просьба будет выполнена, в оное окно влетела еще одна броня, практически точная копия такой же, которую только что Старк покрывал веществом. На спине оные доспехи несли что-то вроде чемодана.

Еще с минуты три Старк упаковывал броню в чемодан, который получился крайне увесистым (шутка ли, весь комплект брони, аккуратно сложенный в одном месте. После этого, активировав маскирующее устройство, Старк одел на себя второй комплект доспехов и удалился из здания Бакстера, не попрощавшись со своим другом... если он еще им являлся.

Всё же, как Тони не притворялся, его глубоко задели слова Рида... при том, его задел даже не то, чтобы ответ Ричардса на последний вопрос, нет - на него ответ Старк уже давно знал сам - как филантроп, производитель лекарств, медицинской кибернетики и чистой энергии, что бы не говорил Рид, Тони никому не был нужен. Что произошло, когда Старк вернул себе память и вернулся в мир живых? Что произошло, когда он решил основать новую компанию, "Старк Ресайлент"?

Правильно, к нему тут же, гуськом, направились военные чины, разумеется, с определенной целью. Они яростно желали вновь подключить Тони к механизму коллективной безответственности, которым являлась армия США, на протяжении уже крайне большого отрезка времени. О, с каким удовольствием Старк собрал эту орду генералов у себя лишь для того, чтобы заявить, что он продолжит прежнюю политику, и не будет выпускать оружие и дальше.

Как же взбеленились генералы, они трясли фуражками, они выпячивали грудные клетки, показывая свои начищенные медали (большинство было за выслугу лет), они кричали о патриотизме, и о том, что Старк предает наследие своего отца... Тони же с ухмылкой слушал их гнев и всё так же, фигурально разумеется, показывал им средний палец. В конце концов, генералы ушли ни с чем, а Тони заявил о своём желании продолжать прежний курс и дальше, на все США.

А потом еще хватало и более ранних "просьб" от членов совета директоров, чтобы Старк всё же "передумал" и позволил его фирме заниматься оборонными контрактами. Раз за разом, Тони обязательно отказывал этим людям в этом конкретном вопросе - он не собирался повторять ошибок прошлого... а ведь если бы Старк был хотя бы наполовину таким безответственным, каким его рисует Рид, то он бы спокойно вернулся к созданию оружия и его продажам.

Право слово, иногда он даже хотел этого, когда ему раз за разом бросали обвинения в лицо - показать, на что способен "безответственный" Тони Старк. Распространить Экстремис и взимать за его пользование символическую плату, ну там 99,9$ в сутки, начать создавать оружие всех форм, размеров и убойной силы, отдать правительству схематики Железного Человека, какую из простых версий, чтобы каждый тупой диж-ай Джо без высшего образования, мог понять как управлять им... но Тони просто не мог сделать всё так. Это бы сделало бы его таким же моральным уродом, как тот же Виктор фон Дум, а Старк хотел избежать такой участи.

Но всё же, Старка задели не сами упреки Рида, нет. И даже не то, что та же Хенсен чуть не убила его, когда пыталась показать важность своего детища - экстремиса, и лишь чудо и своевременная инъекция этого вируса спасла его жизнь, а ее арест спас мир от появления новых таких творений, и лишь он раз за разом отговаривал ее от распространения этого вируса. В чём-то Ричардс был прав, в чём-то нет, это было его мнение - он имел на это право, даже если это мнение не было верным.

Гораздо больше Тони задевало лицемерие Рида - он обвинял во всём Старка, сам оставаясь чистым, в белых перчатках, как-то очень удачно забывая, что над клоном Тора работали они оба, и что Рид также замешан в гибели Голиафа, как и Старк. Что они вместе разработали "Зону 42", которая была крупнейшим конц-лагерем со времен Нацистской Германии. И этот человек смеет учить Тони жизни и читать ему морали? По крайней мере, Старк не лжет себе - он открыто признает что на его руках кровь, не прикрываясь амнезией, хотя и мог бы.

Что же, если Ричардс хочет обманывать себя и дальше, чтобы остаться в, пусть и вымышленных, белых перчатках - пускай. Америка свободная страна - тут каждый имеет право врать себе сколько им угодно. Вот только пусть тогда не огорчается, если Старк окажет ответную услугу, и начнет макать Рида лицом во все его ошибки и проступки, которых хватало. Тони напомнит доктору Ричардсу простую истину - не ошибается тот, кто ничего не делает - вне зависимости от желания Рида.

Но всё это будет потом, если будет вообще. Сейчас Старку нужно было разобраться с теми, кто воровал его технологии.

- Тони, твой пульс повышен, случилось что-то непредвиденное? - раздался в шлеме голос Х.Е.Л.Е.Н.

- Да, случилось, - проворчал Тони. - Дубина прибыл?

- Уже на месте, но пока я не начала запуск очистки его банка памяти, - ответил женский синтетический голос.

- Отмени приказ о чистке. Я хочу знать всё, что Дубина видел и слышал, - всё же Старк слишком хорошо знал Ричардса. Не стал бы он так вести себя, если бы с ним всё было в порядке. Что-то явно тревожило ученого, а Тони не хотел повторения той истории, когда Рида гипнозом взял под контроль Виктор фон ДУм.

Это будет не первое и не последнее обещание, которое не сдержит Старк.

- Уверен, Тони? - сомневающийся ИИ было последним, что хотел слышать миллиардер, но он промолчал, дослушав синтетическую копию Пеппер - Подсматривать за своим другом - это не похоже на тебя, и попахивает радужным запахом, - Старк горько усмехнулся.

- Есть шанс, что я этого друга потерял, - произнес Старк. - Так что выполняй приказ. И найди на черном рынке желающих купить броню железного человека.

- Параметры поиска? - уточнила Х.Е.Л.Е.Н.

- Заказчик недавний, в пределах Нью-Йорка, платит хорошо, встреча обставлена профессионально, - выдал Старк. - Создай мне нужную легенду, и выходи на них.

- Параметры легенды? - Тони задумался, но всё же решил доверится своей синтетической подруге.

- Доверяю тебе. Действуй, - приказал Старк, на что ИИ шутливо козырнула на изображении выведенном на шлеме.

- Так точно, сэр, - миллиардер, усмехнувшись, прервал связь. Ему предстояло много работы.

Отредактировано Iron Man (27-03-2015 00:37)

+2

10

На следующий день Рид был в более лучшем настроении, чем до этого, но результаты исследований всё равно занимали ту часть его мыслей, что мешала трезво думать о чём-то другом. А подумать было о чём, взять хотя бы того же Тони Старка, помощь которому Рид оказал накануне, и должен был оказывать и дальше. Взялся за дело, закончи его, а не бросай на полпути, таково было его негласное правило, которое с самого детства толкало его в правильную сторону. И как показали годы, это правило принесло много положительных плодов.
Зря он так обошелся с Тони. Сейчас, когда он уже «остыл», он проанализировал весь вчерашний день, и тот самый разговор, в котором он показал себя не с самой хорошей стороны. Правда обжигала, на то она и правда, и Рид нисколько не пожалел о том, что наконец озвучил те мысли, что уже давно сидели в его голове. Но Тони был ему другом, и Рид жалел о том, что вот так набросился на него, который, надеялся Рид, всё еще остался ему другом. Что поделать, результаты исследования были далеко не такими положительными, какими могли быть, и сейчас Рид не видел положительный сценарий в сложившейся ситуации, что и сыграло свою роль в его вчерашнем настроении, что при Тони, что после разговора с ним. Семья заметила это, но Рид отказался от каких-либо правдивых ответов, лишь сославшись на то, что во время работы наткнулся на деталь, которая у него не получалась, и которая беспокоила его. Не совсем ложь, не совсем правда. Что-то между этим, балансируя между ними, стоя на краю.
- Сэр, - Х.Е.Р.Б.И. подлетел к Риду, который, как и всегда, сидел в своей лаборатории, когда в его голове крутились мысли, а руки так и чесались изобрести что-нибудь. Например, еще одно странное изобретение, которое будет сочетать в себе кофеварку, тостер, проигрыватель и которое будет управляться небольшим аналогом искусственного интеллекта, куда меньшим, чем в Х.Е.Р.Б.И. – Вы просили сообщать о любых передвижениях брони Железного Человека.
- Рассказывай, - Рид дал Х.Е.Р.Б.И. задание произвести необходимую финальную настройку, согласно заданному алгоритму, а сам сидел в кресле, и снова предавался думам касательно его печального открытия.
- Броня была разобрана на множественное количество деталей, и часть из них на данный момент покинула пределы города. Другая часть всё еще осталась в городе и находится в нескольких локациях, которые я отметил на карте.
- Покажи мне.
На большом экране перед Ридом появилась карта Нью-Йорка и ближайших окрестностей, на которых точками синего цвета были отмечены фрагменты железной брони, за которой велось наблюдение с того самого момента, когда Рид закончил вносить в систему поиска некоторые коррективы. Подключившись к нужным спутникам, Рид смог перенастроить их сенсоры так, чтобы они могли отслеживать изобретенное Ридом вещество, но результаты, к сожалению, не могли дать сто процентов вероятной правдивости. Иначе говоря, одна из точек могла быть ошибкой. Или несколько.
Итак, что видел Рид перед глазами. Одна из точек двигалась по трассе номер 95 по направлению к аэропорту Ньюарк. Вторая точка проехала по 87 мимо Бронксвилля. Другие две точки двигались по 495 и по 878. О них можно было и не думать. Остальные точки были еще в пределах Нью-Йорка, и на них следовало обратить внимание. Две в Бруклине, одна на Манхеттене и три в Бронксе.
- Тони, - Рид позвонил Старку ровно в тот самый момент, когда посмотрел на карту, и сейчас, выделив нужные точки, собирался рассказать об этом старому другу, - У нас движение. Несколько частей твоей брони уже пересекли границу города, но большая часть, судя по всему, всё еще в городе. Я пересылаю тебе данные, - Рид подошел к панели управления, и начал пересылать изображение с отметками на ней, - Мне кажется, нам стоит обратить внимание на Порт Моррис. Как видишь, одна из частей твоей брони уже находится там, и в сторону порта движется еще одна часть. Думаю, там мы можем найти ответы на интересующие тебя вопросы. Надо поспешить, пока не стало слишком поздно.
Рид покинул лабораторию, и направился к летуну, чтобы как можно быстрее попасть в порт, пока его слова не стали явью.

0

11

Старый трюк со сбритой бородкой работал безотказно, даже несмотря на его неоднократное применение. Лица крайне бандитской наружности, как-то и не догадывались, что "этот лощёный хмырь" это сам Тони Старк, который продает им свою броню. Всего-то потребовалось пара-тройка нужных звонков по связам ЩИТа, о которых Тони вряд ли кому то расскажет, и вот ему уже назначают встречу в одном из трущобных районов Нью-Йорка.

Соблазни пригласить этих типов к себе в башню был крайне велик, но Старк понимал всю серьезность стоящей пред ним задачи, потому он не мог позволить себе традиционного наплевательского отношения к делам. Вместо этого, облачившись в стелс-броню, Тони послушно добрался к месту назначения с кейсом, в котором лежала помеченная броня. И вот, в назначенное время, в гарлемской подворотне, куда законопослушным гражданам ходить без семнадцатого Глока лучше не стоит, появились два типа крайне шаблонной наружности, в кожаных плащах. Весь их вид буквально кричал об сфере их деятельности, однако, не похоже чтобы это как-либо смущало сих благородных господ.

- Это ты выложил объявление? - спросил тип с квадратной челюстью, которой позавидовал бы и Стив. Старк растянул губы в улыбке, и расправил руки в стороны, словно желая обнять этих двух типов бандитской наружности.

- Господа, я крайне рад тому, что вы соизволили ответить на моё сообщение, - умело изображая фальшивую радость, произнес Тони, но его резко прервал второй, более худощавый тип.

- Мы сюда не лясы точить пришли, а делом заниматься. Товар при тебе? - Старк был готов дать ему медаль, за крайне строгое следование шаблону.

- Разумеется! Позвольте продемонстрировать! - Старк обманчиво легким движением поднял кейс и раскрыл его, показывая бандитам его содержимое. И действительно, как он и обещал в объявлении, внутри лежала разложенная на части стелс-броня. - Марк сорок три! Обладает активной системой маскировки, активной и пассивной системой радиоэлектронной борьбы, и сконструирована так, чтобы на отражать радиоволны. Если вам нужно кого-то тайно ограбить - это броня для вас!

- Так, заливать кончай уже, - раздраженно ответил "тощий", - Как нам быть увереными, что это не идиотский японский косплей из пластмассы?

- Прикоснитесь, это точно не пластмасса, - усмехнулся Старк, и тип с квадратной челюстью удивительно аккуратно прикоснулся к шлему.

- Он не гонит. Это металл, - пробасил бандит, на что "тощий" ответил фырканьем.

- Надеюсь никакой слежки нет? - спросил он.

- Что вы, я позаботился об этом, - абсолютно искренне ответил Тони, умолчав, о чём именно он позаботился.

- Ладно-ладно. Гони свой чемодан, - ответил "тощий".

- Ну уж нет. Я показал вам свой товар. Ваша очередь, - усмехнулся Старк.

- Пф. Смотри, - Один из бандитов отошел за подворотню, и минуту спустя вернулся со своим кейсом. - Деньги есть, - бандит открыл чемодан, показав оные. Старк в ответ вытащил одну пачку купюр и пролистал их, после чего извлек одну из стадолларовых банкнот и пощупал, делая вид что проверяет на качество. На деле броня уже просканировала деньги и, о чудо, они оказались настоящими. Кажется гарлемский приют для детей-сирот вскорости получит щедрое пожертвование...

- Да настоящие, на парься, - фыркнул тощий. - Если бы мы н... обманывали каждого клиента, то остались бы без оных.

- Логично, - кивнул Тони. - Итак, меня всё устраивает. Держите, - Старк поставил чемодан на бетон, так же сделал и бандит. Оба мужчины одновременно взялись за чемоданы друг друга, и подняли... вот только если Тони поднял кейс с деньгами без особых усилий, то у бандита были явные проблемы.

- *ДЬ! Сколько весит эта хрень? - грязно выругался "тощий", но когда он оглянулся на богатенького хлыща, его уже не было, словно тот растворился в воздухе. На деле так оно и было, ибо Тони воспользовался моментом и активировал систему невидимости, скрывшись от глаз бандитов.

Ну да, кейс с костюмом весил под пять десятков килограмм, и то, лишь потому что броня была крайне облегченной версией основного костюма, вес которого достигал под центнер, а то и выше (в зависимости от модификаций), потому были вполне объяснимы проблемы, которые испытывал этот типчик... Старк же, тихо смеясь себе под нос, наблюдал за потугами бандитов. Сказать по правде, было в стелс-режиме что-то особое. Будучи невидимым хотелось подкрадываться к людям, пугать их при помощи хриплого шепота на ухо, говоря что-нибудь банальное, типа "Я бэтмэн!".

В ожидании результатов, Старк нарезал круги над вечерним городом, наблюдая за происходящим на улицах с высоты птичьего полёта. Пару раз он поздоровался с героями, которые шли (или парили, или летели, или использовали паутину) по своим делам, но и только - все мысли Тони занимала его броня. Ему нужно было как можно скорее обнаружить источник "утечки" пока не стало слишком поздно - повторять второй раз то, что было со Стейном-младшим (пусть Старк этого и не помнил) Тони не хотел.

И вот, получив долгожданные данные, Тони активировал режим активной маскировки и рванул к портовому комплексу, надеясь как можно скорее завершить это дело.

Добравшись до порта, Старк сразу же понял, что здесь явно что-то серьезней, чем просто рядовая преступная группировка, решившая получить армию бойцов в копиях брони Железного Человека - охрана в интересующем Тони участке, была выставлена буквально по военному образцу, несмотря на то, что внешне это были обычные бандиты. Впрочем, ничего недостижимого для Старка тут не было, потому он просто подключился к системам их коммуникаций и изолировал отдельные посты друг от друга. Проблемы со связью будут отвлекать их достаточно сильно, чтобы они не обратили внимания на действия Тони и постепенные потери в своих рядах, пока Старк будет искать здесь свою броню и зачинщика этого безобразия.

Кинув взгляд на ночной город, Тони прошептал

- Этому городу нужен герой, - вот только Старк этим героем быть не собирался.

Отредактировано Iron Man (22-04-2015 17:51)

+1


Вы здесь » World of Marvel: a new age begins » Архив MG'14 » Великие умы: будущее, железная броня, безответственность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно