04.01.2018 - А нововведения в глобальный сюжет изложен тут!
04.01.2018 - Объявление от администрации можно почитать тут!
01.01.2018 - С новым годом, друзья!!
03.12.2017 - С днем рождения, Профессор!
02.11.2017 - Новый дизайн! Кого благодарить и что за ним следует!
30.10.2017 - The Tonight Show с замечательным Куртом Вагнером!
03.10.2017 - The Tonight Show с Алексом Саммерсом!
29.09.2017 - А мы поздравляем нашу Восхитительную Шельму с Днем Рождения!
21.09.2017 - The Tonight Show с Эриком Леншерром!
19.09.2017 - Мы поздравляем с днём рождения Кобик! и смотрим на новый Расстрельный список.
14.09.2017 - Дорогие игроки и гости, мы обновили Глобальный сюжет и Таймлайн, не забудьте ознакомиться.
14.09.2017 - The Tonight Show с очаровательной Лорой Кинни!
31.08.2017 - The Tonight Show с нашим гениальным профессором Чарльзом Ксавьером!
23.08.2017 - The Tonight Show с очаровательным Брюсом Беннером aka Халк!
21.08.2017 - Расстрельный список горит!
10.08.2017 - А у нас отличные новости и вкусные PECHENUSHKI inc.
31.07.2017 - Обратите внимание на новый расстрельный список.
24.07.2017 - С днем Рождения, Алая Ведьма!
23.07.2017 - Летнее Обновление!
14.07.2017 - С Днем Рождения, Аннушка
14.07.2017 - С Днем Рождения, Звезда наша!
13.07.2017 - Чистка неактивных игроков!
13.07.2017 - Готовимся к дню рождения форума!
04.07.2017 - ГОЛОСУЕМ ЗА ЛУЧШИХ!
23.06.2017 - Свежий список на расстрел!
05.06.2017 - Канон по упрощенному шаблону!
04.06.2017 - Ловите свежую Marvel News. The paper of your city. #3
30.05.2017 - Обновление глобального сюжета и перевод времени читайте в теме Объявления Администрации
04.05.2017- Ловите свежую Marvel News. The paper of your city. #2
03.05.2017- Лучи любви и счастья самому быстроногому парню форума в честь его Дня Рождения!
26.04.2017- Всем форумом поздравляем местного шокера с Днем рождения и желаем ему всего самого вкусного!
26.04.2017- Товарищ Саммерс вносит коррективы в работу форума и пишет письма для товарищей форумчан!
07.04.2017- У нашей призрачной кошеньки, мур-мур Китти сегодня День Рождения! Поздравлять и любить :3
25.03.2017 - Интриги нового дизайна; смена приоритетов любовь админов в прямом эфире!
19.03.2017 - Мы к вам заехали на час! И немного новостей этой ночью
29.01.2017 - Администрация несет свет, позитив и новости в 2017 году!
T'Challa
Nicholas Fury
Sam Wilson
События в игре
Игровое время: июнь - сентябрь 2016
Вселенная активно борется с иноземными и внутриземными захватчиками!
Герои отражают нападения инопланетян во всех уголках света: от водных глубин, до горных вершин.
В условиях разрухи и хаоса ГИДРА активизировалась как никогда; Мадам всё активнее подминает под себя власть, её люди проникают в руководческо-защитные структуры города, а ученые - испытывают опаснейшие вирусы на живых.
ГИДРА и Люди-икс начинают открытую конфронтацию.
Стивен Роджерс окончательно пропал с радаров Мстителей, как и Брюс Беннер, который был замечен в последний раз в далекой Польше.
Моргана и ее грехи активно подпитывают инопланетян и земных жителей, попутно готовясь к самой безумной свадьбе столетия, а Эрик Леншерр тем временем восседает на троне в Дженоше, окруженный защитным куполом, куда постепенно «перетекает» Чарльз и его школа.
Наверх
Вниз

World of Marvel: a new age begins

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World of Marvel: a new age begins » Архив MG'14 » Как нужно дзен постигать


Как нужно дзен постигать

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://turbyuro.com/img_slider/25_9369_oboi_drevnij_kitaj_1920x1200.jpg
Время действия: года полтора назад
Место действия: США, Кунь-Лунь
Участники: Дэнни Рэнд, Тор Одинсон
Краткое описание: Восток - дело тонкое. По крайней мере, так говорила Наташа в Мстителях, притом довольно часто. Особенно когда все пытались понять Рэнда во время одного из его монологов. Вроде и умно говорит парень, но никому ничего непонятно. И вот как-то Тор застал Дэнни в подавленном расположении духа в Башне. А поскольку бог не может позволить грустить своим друзьям, решил он вернуться с Рэндом на родину, в Кунь-Лунь. С довольно простым намерением - проветрить Дэнни, выпить с ним, и повидать их мифического дракона. Но судьба распорядилась немного-по другому, нежели планировал Громовержец...

0

2

Слышен ли звук падающего дерева в лесу, если рядом никого нет? Как на самом деле выглядит герой, который собран и спокоен, даже когда никто его не видит? Что творится на душе того, кто может поддержать каждого? Кто сможет ответить на эти вопросы?
Дэниэл стоял в комнате у окна на всю стену, прислонившись плечом к стеклу. В комнате было темно, и со стороны этот одетый в белый костюм Железного Кулака силуэт мог показаться статуей. А Рэнд стоял и думал. вспоминал, смотря на полуразрушенное заброшенное здание своей некогда прогрессирующей компании.
У каждого, наверное, в жизни наступает момент, когда он оглядывается и смотрит, а чего же он достиг. Что потерял, кого приобрел, что построил, что разрушил. Наверное, многие герои могли бы начать свои мемуары со слов "Этот день изменил мою жизнь". Человек-Паук, Тони Старк, Капитан Америка, Люк Кейдж, Кэрол Дэнверс, даже, наверное, Тор. Но не Дэнни. Если и был когда-то "день, который изменил", то он произошел задолго до рождения Дэниэла Рэнда. Цепочка событий, из-за которых он стал Железным Кулаком началась еще до рождения Орсона Рэндела, предыдущего Кулака, если не раньше. Потом отец Дэнни. Потом и сам Дэнни. Порой ему было больно и обидно осознавать себя тенью надежд отца. А еще грустнее - что он оставался один. Его лучший друг обзавелся семьей, больше ничего не было "как прежде", с этим нельзя бороться, это надо принять. Эта философия была знакома Дэнни, он все понимал, но какая-то часть его души совершенно не хотела принимать эти изменения.
Блондин снова перевел взгляд вниз. Вон там в переулке он встретил Люка Кейджа, они тогда еще не знали, что станут друзьями, Дэнни спасал свою подругу, Мисти Найт, едва не ставшую его женой. Не ставшую. Взгляд снова поднялся к руинам здания. Несколько предпоследних этажей были разнесены, образуя букву "С", некрасивую, рваную. Там солдаты ГИДРЫ напали на него и Мисти, двоим, тогда еще влюбленным, удалось бежать, они сумели выжить. Они были счастливы и тому, оставшись практически без денег, но живые и не одинокие.
Дэнни перевел взгляд на свое отражение: молодой, перспективный, только небритый и чертовский уставший. Блондин позволил себе грустную усмешку, после которой "статуя" наконец ожила. Рэнд нехотя пошевелился и подошел к своей кровати. Тело почти безвольно опустилось на постель. Спать Дэниэл не хотел, но все же стянул с себя рубашку и кинул ее лежавшей неподалеку маске. Спина сгорблена, отсутствующий взгляд, упертый в стекло - такого с Дэниэлом не было. То ли полнолуние так на него действовало, то ли осознание того идиотского факта, что  на следующий день должен был настать "праздник" - его день рождения. Год назад он чуть не умер, и теперь не очень любил эту дату, потому и не сказал никому об оной и запретил Джарвису хоть кого-то предупреждать. Радости от завершения еще одного прожитого года не было.
- Я хочу домой, - прошептал Дэниэл своему отражению и символу дракона. И пусть Рэнду нравилась его команда, его друзья, он часто навещал очаровательную крестницу, но ему самому чего-то не хватало в этом бешеной жизни Мстителя. И это, как никогда ранее, было сейчас заметно.

+1

3

День сегодня выдался довольно-таки тяжелым. Казалось бы, ничего такого - обычная работа Мстителя: летай по городу, выбивай дурь из негодяев, вяжи и упекай оных в тюрьму. Опять. Но почему-то именно сегодня Тор слегка устал. Нет, не физически - бог был способен сражаться без перерыва месяцами, и нисколько не устать. Но вот морально он ощущал какую-то тяжесть. Хель знает, почему. То ли просто накопилось за долгое время, то ли хандра какая приключилась (интересно, бывает ли у богов хандра?), или же опять мысли о вечном заполонили его разум. Громовержец толком так и не понял. Но вернувшись в в Башню, Одинсон как-то посветлел, и даже приобрел благодушное состояние. Теперь же хотелось просто приятно и спокойно провести время средь друзей, но вот же незадача - все либо устали, либо были не на месте. Хотя стоп - не все. Помнится, сегодня на вызов пошли не все Мстители.  Точно, ведь они решили не трогать Рэнда лишний раз, видя, что с парень отчего-то не в духе. Проблема была не особо серьезная, так что пошла лишь половина команды, но отчего-то все устали. Может, оттого, что сражаться с какой-то огромной слизью, похожей на ... ээ, определенного рода выделения было не особо приятно?
  Но факт оставался фактом - Дэниел был в Башне, однако его нигде не было видно. Обычно он был либо в своем дзен-садике, либо в гостиной, либо на кухне, либо же у себя в комнате. Первым местом бог проверил садик, но, к своему удивлению, не обнаружил там Кулака. Странно. Вариант гостиной отпадал, да и кухни тоже, так как в одиночестве Дэнни там не сидел, а все сейчас либо уже спали, либо же активно мылись. Тор-то по дороге окунулся в озеро, но так как за окном была зима, его "подвиг" никто не повторил. Значит, остается только его комната.
  Твердо вознамерившись проверить, как дела у его друга, Одинсон направился к его покоям. Но чем ближе он подходил к ним, тем больше он чувствовал что-то... гнетущее. Боги ведь прекрасно ощущают ауру человека. иногда даже видят, если захотят. У людей на это уходят годы тренировок, но кто-то получает такое с рождения. Ну, всюду есть свои плюсы и минусы. Так Тор понял, что Дэниел явно не в духе, и даже, можно сказать, подавлен чем-то. Парня нужно было спасать.
  Дойдя до комнаты Железного Кулака, бог вежливо постучал, но ответа не последовало. Открыв дверь, Громовержец застал парня слегка сгорбленным, сидящим и смотрящим в свое отражение безучастным взглядом.
- Дэнни, друг мой... чего с тобой-то приключилось?
  Но ответа не последовало и тут. Это был уже явный повод для волнения. Так как обычно Рэнд был самым уравновешенным из всех них, всегда сохранял ясность рассудка, и даже когда Мстители считали, что им наступит полная задница, он был тем, кто с истинным спокойствием и величием, похожим на Бодхи-Сатху (да, Тор и с ним был знаком в сове время, пусть и недолго), умудрялся с легкой полуулыбкой выдавать "Спокойно, друзья, спокойно". А сейчас Кулак, похоже, перегорел.
  Усевшись на пол сбоку от парня, бог внимательно посмотрел на него. Потянул носом воздух. Потом прищурился, слегка наклонил голову вбок и еще раз посмотрел. Так прошла где-то минута, после чего Одинсон издал:
- Друг, ты, судя по всему, истощился в плане духа. Аура твоя уж не сияет так, как раньше, и мне больно тебя таким вот лицезреть. Скажи мне, чем помочь могу тебе я?
  Рэнд в ответ повел себя как типичный Дэнни. В общем, первая попытка бога помочь не обвенчалась успехом, он даже парня толком и не понял. Пришлось принять единственный оставшийся вариант: мастеру боевых искусств надо было домой, в его родную стихию, чтобы восстановить его... ну, чего-то там, Одинсон толком так и не понял, как именно Кулак величает свою энергию, и что она вообще такое.
  Встав, Тор слегка бесцеремонно поднял Дэнни на ноги, и сказал:
- Дэниел, послушай, что тебе скажу я. Могу я ошибаться, но все же. Дом зовет тебя, и сердце твое разрывается между долгом Мстителя и зовом души твоей, который все сильнее с каждым горем, тобою пережитым и утратой. Могу тебе сказать я, что следует жить дальше, так же, как ты нам все время говоришь в случаях похожих, да только ведаю, что не послушаешь меня ты. Поэтому давай поступим так: дабы не разрывался между двух порывов, сей же час отбудешь ты в город свой, Кунь-Лунь... да только не один. Я с тобой пойду, ибо уж прости меня, но не могу я друга своего оставить в час такой, столь трудный для него. Так что одевайся, и в путь отправимся мы, Дэнни. Я подожду тебя, и скажешь мне ты, когда к отлету готов будешь.
  С этими словами бог вышел на балкон, вдохнув ночной воздух города. Если привыкнуть, здесь не так уж и воняло. Слегка улыбнувшись чему-то, Тор повернулся к блондину и добавил:
- Ах да, друг - ответа "нет" я не приму. Поэтому собирайся поживей, и поскорей отправимся мы в путь-дорогу!
  Он и правда хотел помочь Дэниелу. И пришел к единственному выводу, как оное можно сделать. Ибо он сам часто испытывал что-то похожее, правда, по-другому. Но внутренняя тоска по дому была слишком хорошо знакома Тору, чтобы не узнать оную.

Отредактировано Thor (19-10-2014 04:20)

+1

4

Не то, чтобы Дэнни не заметил стука в дверь или того, что к нему кто-то вошел. Он просто не хотел никого видеть, а точнее - чтобы его видели таким. Он не так давно был в основной команде, и произвести негативное впечатление не хотелось. До сих пор, хотя он был знаком Мстителям еще как Герой по найму, Дэниэл как ребенок, боялся кого-то подвести. Глупо, но кто без изъяна? Зато подобный страх удерживает человека от многих ошибок.
- Друг, ты, судя по всему, истощился в плане духа. Аура твоя уж не сияет так, как раньше, и мне больно тебя таким вот лицезреть. - Рэнд запоздало осознал, что к нему вообще-то обращаются, и не первый раз, он перевел отсутствующий взгляд на Тора, пытаясь собрать обрывки мыслей воедино, а те, как назло, разбегались подобно шпане в подворотне.
- Я, - начал было оправдываться Дэниэл, как вдруг уловил суть сказанного Тором. Лучше бы это сказал Старк. Ему можно было посмеяться. Но такие как Тор или Т'Чалла действительно видели то, о чем вещали. - Ослабла?
Рэнд едва не вскочил. Ослабление ауры могло означать одно: потеря связи с Шоу-Лао. У дракона был неистощимый запас энергии, в котором смертный мог купаться как в океане, но как океан она была опасна. И если он терял с ней связь - или появлялся новый Железный Кулак, а время Дэниэла подходило к концу, либо его собственная духовная сила не сдерживала дракона внутри. А это гибель. Если плотина не справляется с потоком, ее смывает, если Железный Кулак не справляется с духом Шоу-Лао - он недостоин. Получить силу не сложно, сложно ее удержать, это и есть главное испытание для Претендента.
- Обычно, если Дом зовет меня, приходит мой Учитель, - попытался отшутиться Рэнд, но в чем-то Тор был прав. Кулак лишь на миг взглянул в глаза Громовержца, и понял, как же сильно самого Тора разрывает меж двух миров, меж двух долгов, меж друзей и семьей, меж домом по рождению и домом по сердцу. Дэнни осознал и свою собственную тоску по миру Кун-Лун. И пусть он не был таким вычурным и богатым как Нью-Йорк, пусть во многом плохом был похож на Большое Яблоко, все же там, именно в Кун-Лун прошло детство Рэнда, там остались его друзья, его "братья". Единый дух никогда не заменит личного общения.
"Ты прав, Громовержец, ты прав", - Дэниэл смотрел в спину тому, кого пока еще не научился называть другом.
Готовиться долго не пришлось. Собирать сумку не было нужды, разве что надеть рубашку и маску костюма все же стоило. В полном церемониальном облачении Дэниэл вышел на балкон. В лицо дунуло свежим ветром, и блондин чуть улыбнулся.
- Будем считать, что я готов.
Дэниэл сконцентрировался. Сила от сердца ринулась к рукам, и кулаки загорелись тем привычным золотым пламенем, который друзья и враги часто видели на руках Дэнни. Но на этот раз Железный Кулак не собирался кого-то лечить или бить, он "звал" свой город. Ли Канг давно научил его открывать проход между миром людей и Кун-Лун. Сполохи срывались с рук, исчезали на миг, а потом возникали рядом с Дэнни, собираясь в большой овальный портал. Энергия шла от самого сердца, таким же мистическим светом горел и символ Железного Кулака, он горе ярко, просвечиваясь из-под белой с таким же золотым символом рубашки.
Все также светясь, Дэниэл осторожно коснулся локтя Громовержца, приглашая следовать за собой. Блондин не знал, как долго сумеет оставлять портал между мирами открытым. Энергия дракона была неистощимой, но в человеке ее помещалось не так уж и много, и на такие двери ее расходовалось очень много. Кулак едви ли не чувствовал, как она покидает его тело, но знал, что очень скоро, да еще и в родном городе запас восстановится.
Как только Тор и Рэнд шагнули на твердую почву, портал закрылся. Дэнни не знал, что чувствовал в переходе Тор, но сам Кулак ощущал такое безумное единство с Бессмертным драконом, что искушение остаться внутри перехода было слишком велико. Принц и Чемпион стояли на каменистом плато. Внизу раскинулся небогатый рыбацкий город, перед героями раскинулся великолепный каменный храм, а за спинами тяжелые ворота закрывали вход в ущелье, за коим находилась пещера Шоу-Лао Неубиваемого.
Запахи вокруг уже были другими. От города тянуло сладковатой тиной, рисом, рыбой и человеческим трудом. Монастырь примешивал запах древесины, трав и настоев и редко, но все же проливаемой крови. Из-за ворот не пахло ничем. Но Дэниэл прекрасно помнил тот запах, каким он был в действительности. Раскаленные угли жаровни, в котором покоилось сердце дракона, усиливали аромат смерти.
Дэниэл как завороженный смотрел на эти ворота. За ними когда-то он встретил свою судьбу, доказал, чего достоин. Так почему же он сейчас начал в себе сомневаться? Сила, растраченная на переход, нарастала с немыслимой ранее силой и скоростью. Рэнд будто вновь юнцом стоял перед вратами, и вновь как тогда был лишен любого страха.
- Железный Кулак - мертвый герой. И самый живой из всех, одновременно. Лишь добровольно можно туда войти. Лишь победив дракона - выйти. Никого не обманывают. Ты идешь умирать. Но без страха и без радости. Без надежды и обреченности. Без желания убить или быть убитым. Любой страх и даже малый намек на фанатизм приведет к гибели. Этому нас учили, - Дэнни наконец повернулся к храму. - Там. Этому нас учит Ли Канг Громовержец.
В имени великого учителя Дэниэла, в том как Кулак его произнес, Тор мог услышать новые, незнакомые до этого момента нотки. О своих соратниках по команде Дэнни говорил с легким уважением, отдавая дань их прошлым и будущим заслугам. Но никого из них он не ставил в кумиры. Ни в чьем имени не проскальзывало и тени такого детского восторга. Так говорят об отцах. Только отца Дэнни звали иначе, и о нем Кулак предпочитал вообще не говорить.
- Учитель всех Железный Кулаков. Всех монахов и воинов Кун-Лун.

+1

5

Признаться, поначалу Тор почему-то подумал, что они полетят куда-то, куда укажет Рэнд. То ли забыл о переходе, то ли еще по какой причине ему это в голову взбрендило. Но так было даже интересней. Во время перехода же Громовержец резко почувствовал изменение окружающей его энергии. Она не была похожа на так знакомые ему потоки оной, но в то же время как-то... успокаивала. И все же была чуждой. Вроде и приятно, но все равно неуютно. Когда он предыдущие разы был в Кунь-Луне (да вот хотя бы когда Мстители против Пятерки Фениксов сражались), он как-то не зацикливался на этом ощущении. Но сейчас-то не было никакой опасности такой, поэтому бог мог себе позволить подумать над окружающей средой и ощущением оной.

  Вид, конечно, был отменным. Он навевал какое-то непонятное, но приятное ощущение... успокоения. Или же отрешения. Или же еще какого-то, совершенно непонятного скандинавскому богу чувства. Но было приятно. Посмотрев на Дэниела, Одинсон увидел, что тот сейчас чуть ли не полыхает. Энергетически, конечно. Ему и впрямь надо было домой. Однако со стороны нельзя было сказать, что Дэнни счастлив. Скорее, он был... таким, каким ему положено быть. Не таким, каким бы он хотел, это было что-то вроде судьбы. Однако, он ведь сам ее избрал, не так ли? Тогда есть ли выбор как таков у Рэнда, и как же он сейчас себя ощущает?
  Но заметив, что Кулак совсем уж странно на него смотрит, Тор запихал эти мысли подальше. Это место явно странно на него влияло. Начали появляться совсем несвойственные богу мысли. Но дороги назад уже и вовсе не было, так что Одинсон решил - пусть будь, что будет дальше. Все-таки, не каждый день бог может что-то новое испытать.
  Слова Рэнда о Железном Кулаке Тор не понял. То есть вообще не понял. Не то, чтобы он был глупым, просто Дэнни так изъяснялся. Но и самого Громовержца мало кто мог понять порой, так что  ситуация была примерно равной.
  Однако слова о Ли Канге Громовержце Одинсон понял. Правда, по-своему.
- Громовержец, говоришь ты, друг мой? - бог как-то странно улыбнулся. - Хотел бы я с ним повидаться, да узреть, какой же Громовержец из него.
  В принципе, это означало, что Одинсон не прочь сразиться с Ли Кангом просто так, ради забавы. Ну и еще потому, что прозвище "Громовержец" надо было оправдать. Не то, чтобы у бога Грома на него было что-то вроде патента, но все равно как-то... зацепило, что ли.
  Но тут его интерес мгновенно проявился к словам Дэниела о драконе. Конечно, Тор видел много драконов за свое время, но легендарного Шоу-Лао - ни разу. А грех было его не увидеть-то!
- Скажи мне, друг мой: где есть дракон тот, о котором молвил ты? Не видел я Шоу-Лао никогда... А так будет хоть что вспомнить!
  И с этими словами вопросительно показал на пещеру неподалеку. После чего вдруг опять посмотрел в небо. У него уже появились новы мысли. Нет, это место определенно странно на него влияло. Он не мог собраться с мыслями, и с этим явно надо было что-то делать. А в любой непонятной для его разума ситуации Тор что делает?
  Правильно. Пьет.
- Послушай, Дэнни... сие место как-то чудно на меня влияет - бог Грома был словно одурманен чем-то, но и в то же время не под "воздействием" - Не найдется ли у тебя выпивки какой здесь? А то мысли у меня так и разбегаются ов все стороны, я толком не могу даже речь соорудить.

Отредактировано Thor (22-10-2014 17:36)

0

6

Дэниэл стоял и вспоминал, медленно перебирая основные эпизоды своей жизни и задаваясь вопросом, а хотел ли он сам всего этого? Рэнд серьезно задумался. Он порой и сам не понимал, чего хотел, и когда был собой. Он не считал, что Кун-Лун как-то испортил ему жизнь, наоборот, воины города спасли ему жизнь. А все, что было потом - логичное продолжение. Вот только ему всегда казалось, что это не его судьба и не его мечта. О титуле Железного Кулака мечтал Вендел Рэнд, а не Дэниэл. Рука уже было потянулась к маске, блондин был готов ее снять, когда увидел бегущего к ним мальчика.
- Железный Кулак, принц Тор, - ребенок как-то неуверенно поклонился Асу. - Мастер Ли Канг просил извинить его, он не сможет присоединиться к вам. Но он помнит о своем обещании и велел принести вина.
Почти сразу же появились люди, они приволокли несколько тяжелых бочек. Оставив их едва за воротами, люди поспешно скрылись, как и мальчик, принесший весть.
- Поверь, это и правда незабываемо, - Дэниэл улыбнулся. - Шоу-Лао Неубиваемый возможно уже возродился, он в пещере за воротами, куда раз в поколение входит один единственный человек. И многие не выходили.
У ворот показался человек, чем-то похожий на Дэнни, только костюм его был не белым, а фиолетовым, а символ на груди был без крыльев - Змей. Человек называл себя Стальным Фениксом, а при рождении звался Давосом. У Давоса не было кисти левой руки.
- Тебе нельзя туда, Железный Кулак, - Стальной Феникс поднялся со своего места. Он не приветствовал Дэниэла как остальные, в его словах не было и капли уважения к Чемпиону города. И что-то перемкнуло в голове Дэниэла.
- Принц Асгарда желает пройти, - как-то неожиданно для себя спокойно ответил Кулак.
- Это против законов Кун-Лун.
- Не тебе одному их нарушать, - ухмыльнулся блондин и прошел мимо давнего неприятеля, ловко обогнув его. Стальной Феникс годился ему в отцы, и он был когда-то лучшим другом, а потом, в один день, и худшим врагом его отца. Дэниэлу, наверное, впервые в жизни захотелось наплевать на все запреты и табу и сделать так, как хотелось ему.
Тяжелые окованные двери закрылись за спинами Тора и Дэниэла. Они остались вдвоем, и младший из блондинов наконец снял маску. Возможно впервые за последнюю неделю Кулак улыбался. Как будто не было того безжизненного взгляда час назад. Рэнд был спокоен, но спокоен не так, как раньше. Казалось, он был счастлив. Счастлив оттого, что нарушал какие-то правила, творил не то, что от него ожидали. Как в детстве, когда он разрисовал билеты отца на самолет. То мальчишечье озорство проснулось в блондине на краткий миг. В Дэниэле Рэнде очнулся маленький Дэнни. Блондин понимал, что это ненадолго и может быть в последний раз, но ему не было грустно, ему было хорошо.
Из глубины пещеры послышался глухой рык и негромкое шуршание, затем шипение. Огромный змей неторопливо покидал свое извечное убежище. Алый как кровь длиной около шестидесяти шагов, из темноты пещеры выполз-вышел дракон.
- Шоу-Лао Неубиваемый, - произнес Дэнни, несмотря на то, что дракон не нуждался в представлении.
Змей выпрямился, он нависал даже над тором огромной скалой, обхватить такого, чтобы пальца рук коснулись за спиной чудовища, могли бы разве что только Тор или Халк. А на груди дракона красовался тот же символ, что и на груди Дэниэла Рэнда, а до него - на груди Орсона Рэндела, и так еще у шестидесяти шести Железных Кулаков до них.
И в памяти возник тот день. День, когда Дэнни стал Железным Кулаком. День, изменивший его жизнь.
Голос зазвучал в голове Тора и Дэниэла одновременно. Низкий, раскатистый.
- Зачем вы пришли сюда? Мое сердце ты уже получил, Дэнни Рэнд. А тебе, Тор, принц Асгарда, оно не нужно.
Дэниэл оглянулся на Тора, ведь он пришел сюда потому что этого захотел Громовержец. И все же Кулак не упускал из виду дракона.

+1

7

Когда подкатили бочки с вином, у Тора сразу же созрела одна идея. Немного безумная, конечно. Но он ведь и Рэнда не просто так в Кунь-Лунь притащил ... Однако обо всем по порядку.
  Захватив с собой бочки, Громовержец потащил их за собой, минуя мужика в фиолетовом одеянии, который, судя по всему, не особо пылал дружескими чувствами к Дэниелу. К. Его. Другу. Проходя мимо него, бог недобро так сверкнул молниями из глаз, смотря на воина. Это не было угрозой, скорее обещанием. И хоть ему ничего не ответили, Одинсон был уверен, что послание дошло.

  Зайдя в пещеру, бог внимательно уставился в темноту, смотря на того, кто в ней скрывался. Он еще на входе в пещеру почувствовал ту мощь, которая исходила из нее, но тут... Тут он воочию увидел обладателя оной.
- Шоу-Лао Неубиваемый - представил Дэниел дракона. Да, прогадать было трудно. Однако то, КАК он его представил, уже многое сказало Громовержцу. В словах Железного Кулака богу послышались нотки гордости, чего-то родного, и грусти. По его мнению, так воспринимали тех, кто был тебе ближе многих остальных, но ты все же должен был однажды распрощаться с этим существом.
  Возможно, Тор должен был испытать какое-то благоговение. Все-таки, ему точно не светило увидеть живую легенду Кунь-Луня при обычных обстоятельства. Но Одинсон сейчас ощущал нечто другое. ОН прямо-таки чувствовал мощь ауры Шоу-Лао, которая словно поглощала все вокруг, окутывала все и вся без остатка, и также... успокаивала, что ли?
- Зачем вы пришли сюда? Мое сердце ты уже получил, Дэнни Рэнд. А тебе, Тор, принц Асгарда, оно не нужно.
Итак, дракон молвил свое слово. Но богу столько всего надо было ему сказать, его словно что-то изнутри толкало на множество ответов, мысли путались, а сознание летело, словно молния средь просторов Вселенной. Пока Громовержец наконец не понял: он все время боролся с этим ощущением, пытался его отвадить. Но здесь - здесь это было не нужно. Оному следовало поддаться. Потому как это естественно, и таков путь природы.
  Сам не до конца понимая, что он творит, Тор все же поддался внутреннему порыву. Он отпустил бочки, снял свой плащ, и подошел почти вплотную к дракону:
- О великий Шоу-Лао! Услышь же слова мои, ибо в них нету злых умыслов. Столь много слышал я о тебе от друга своего, Дэниела Рэнда, который сейчас силу твою на благо Мидгарда использует как истинно великий воин. Ты вправе гордиться им, равно, как и я горжусь им. Признаться, лишь по желанью моему сюда привел меня он, и, быть может, сие не было предназначено мне вовсе, однако то, что предначертано - расплывчато, а то, что написано, может быть неверно истолковано. Тебе ль сие не ведать, о Шоу-Лао? Ведь ты - дракон, притом бессметный, а, следовательно, ты есть воплощенье не только силы великой, но также и мудрости безмерной. Но цель визита моего к тебе - не висы хвалебные в твою честь сказывать. Не знаю, ведаешь ли ты, но вот-вот наступит день рожденья Дэниела - того, кто достоин силой твоею обладать. И я, как друг его, хотел бы, дабы сегодня он не был одинок в сей день. Уважь же бога старого, да раздели же с нами вино оное за беседой, мудрости твоей преисполненной, во славу Бессмертного Города Кунь-Луня, во имя Кулака Железного и во славу Шоу-Лао!
  После своих слов бог обернулся к Дэнни, и тихо добавил, улыбнувшись:
- Джарвис стоял до последнего, и не выдал твой секрет. Однако Хеймдалль тебе обещанья не давал, друг мой. Сегодня - праздник твой, и хоть раз в своей жизни ты должен от него радость получить.  - После чего опять повернулся к дракону и добавил: - Сдается мне, что ты, о Шоу-Лао, должен сие понимать и разделять. Ну так что скажешь, о легенда Города Кунь-Лунь? Каков будет твой ответ?

Отредактировано Thor (28-10-2014 23:39)

0

8

Рэнд наблюдал за Тором и Шоу-Лао, выражение лица Железного Кулака было несколько удивленным. А потом, по легкой ухмылке дракона Дэнни догадался, в чем дело.
Тор выглядел слишком умиротворенным, хотя по мнению Дэниэла, вокруг бушевала и неистовствовала огромная сила. Вот только Шоу-Лао и Дэнни сдерживали ее. Они оба каждый день боролись с лесным пожаром, чтобы другие ощущали лишь легкое дуновение теплого ветерка. Каждый день, каждый миг пожар мог сжечь Дэнни изнутри. Тор и представить себе не мог, от какой участи спасал приятеля, приведя его сюда и заставив увидеться с давним противником. Улыбка вновь вернулась Дэниэлу, только уже другая, не счастливая, но спокойная. Как у полицейского, врача или спасателя, которые понимают, ради чего встают рано утром или не спят ночами. Пока принц грома говорил что-то бессмертному дракону, блондин обернулся на ворота, за которыми возвышался храм и город. С каждым разом, с каждым днем, с каждым плохим или хорошим событием он все лучше и лучше понимал предназначение Железного Кулака и неправоту связанных с этим званием знакомых. Для Вендела Рэнда это был желанный титул и почет, для Давоса - огромная сила и могущество, для Орсона Рэндела - смертоносное умение и жестокое бремя. Никто из них не добрался до красоты и полезности титула, обязанностей, предназначения. Дэнни и правда, будто заново рождался в тот миг, обретая долгожданный покой.
- Не знаю, ведаешь ли ты, но вот-вот наступит день рожденья Дэниела - того, кто достоин силой твоею обладать, - вещал бог-Громовержец, пока Дэнни неторопливо снимал кольцо.
"Джарвис? Нет, не мог выдать. Обещал. Кто-то другой. Кейдж? Да Люку не до того вроде."
Простое обручальное золотое кольцо с безымянного пальца правой руки. Снял его и зашвырнул подальше меж скал. Металл жалобно звякнул, несколько раз ударившись о камни, затем затих, куда-то упав. Хватит с него прошлого, хватит с него воспоминаний, чужих ошибок, сомнений. Это все камни, мешающие жить и плыть, радоваться, быть счастливым, быть спокойным.
- Однако Хеймдалль тебе обещанья не давал, друг мой.
- Хеймдалль у вас вместо справочного бюро? - беззлобно поинтересовался Дэнни, наконец поворачиваясь к другу.
Шоу-Лао выслушал длинную пространную речь гостя, но ничего не ответил. Желтые, Дэниэл впервые видел, какого они цвета, глаза дракона неторопливо изучали то одного пришельца, то другого. А после молча длинным когтем вскрыл одну из бочек.
- И это - старый Бог, - проворчал Дэниэл, наблюдая за Тором. Проворства тому было не занимать. А если припомнить пару славных битв, в коих не могли враги сломить светловолосого Громовержца, то и вовсе назвал бы его старым только полный идиот.
Железный Кулак ничего не имел против вин, просто сам не пил. Никогда. Ни единого раза. Давно в детстве рано еще был, в монашестве было не до пьянства, а потом - уже просто поздно.

+1

9

Узрев реакцию Шоу-Лао, бог победоносно улыбнулся. Открыв другую бочку, он налил вина Рэнду и себе, после чего тихо так добавил:
- Нет, друг мой, просто Хеймдалль слышит и видит ВСЕ. И ведает он, когда день рожденья твой.
  И наступило своего рода празднество по случаю дня рожденья Дэнни. Взглядом, не принимающим отказа, бог вручил бокал с вином Кулаку, после чего уселся на землю и принялся беседовать с драконом за выпивкой о жизни. Да-да, именно о жизни. Он рассказывал о своих взглядах на оную, о своих выборах и деяниях, и слушал ответы Шоу-Лао о том же. В конце концов, оба они повидали немало, и Тору было что рассказать дракону. Как и было что узнать у неубиваемой легенды Кунь-Луня. И каждых минут пять-десять Одинсон поднимал тост за Железного Кулака, а дракон присоединялся. Когда молча, а когда и сам чего говорил. Бочки медленно, но неумолимо пустели, а разговор становился все более простым и оживленным. И тут Тор почувствовал, что ПЬЯНЕЕТ. Это было странно - ибо ни один алкоголь смертных не мог такое сотворить с ним. Хоть бочку спирта выпей - ему ничего не будет, разве что лишь слегка захмелеет. Вот выпивка богов, или альвов, дворфов там, в общем все, что имело так или иначе божественное происхождение - другое дело. И Одинсон обрадовался. Потому как очень любил такое состояние. Видимо, в Кунь-Луне было особенное вино, потому как даже дракона слегка взяло, и Шоу-Лао уже говорил куда попроще, нежели обычно. То есть, даже пошутил пару раз.
  Неизвестно, что было слышно за пределами пещеры, но внутри нее вскоре было веселье. Как говорила когда-то Наташа Романова, для веселья нужно три человека и много выпивки. ну, тут был дракон, Живое Оружие Семи Городов и бог, но суть, видимо, была одна и та же. Ибо было весело всем. Троица зажгла немаленький костер посреди пещеры, и Тор даже спел несколько их народных песен. Петь дракона просить было не к месту, но Одинсон все же сделал оное. И, как ни странно, Шоу-Лао спел. Громовержцу очень понравилось, и он от радости подвинул последнюю неоткрытую еще бочку к дракону, на что тот оперативно ее откупорил, и окунулся туда мордой. В бочке активно захлюпало. А им с Дэниелом вполне было достаточно и того бочонка, что был открытым.
- Неужто, друг мой, ты не рад сему? - посмотрел Донар на кулака, который как-то существенно изменился в лице за последние минут десять. - Ведь день сей - праздник твой, и негоже оный пропускать. Веселись же, ибо день такой раз в году бывает, Дэниел!
  Дракон молча кивнул в знак согласия, и принялся дальше пить. А Тор пока рассказывал сагу о Нибелунгах. Ее, в принципе, в той или иной форме знали все в Мидгарде, но Шоу-Лао она была интересна. Хотя бы из-за дракона, который там был, Фафнира. Правда, дракона вскоре убили, и остальное повествование было о Бруннхильде, Зигмунде, и тех событиях. которые с ними приключились. В конце саги дракон авторитетно заявил. Слегка покачиваясь, что Фафнир - откровенный плохиш, и позорил род драконов, потому правильно, что он умер, хоть и жил поначалу достойно, но золото Нибелунгов, золото Рейна, его окончательно испортило. А Зигмунда жалко, потому как Фафнир его не предупредил о том, что с ним будет, да и листик этот к его лопатке прилип вовсе не случайно. В общем, в сагу и ее смысл Шоу-Лао довольно быстро "въехал", потому также не совсем одобрительно высказался в адрес Одина за то, что позволил этому золоту вообще существовать, а не спрятал его подальше, или же вообще не уничтожил. Тор сердито так согласился с драконом, подтвердил, что Один тогда был неправ, и в доказательство своих слов шарахнул пустым бокалом оземь. Через полминуты до Одинсона дошло, что теперь ему пить не из чего, посему бог посмотрел на Рэнда, убедился, что его бокал полон, и, не церемонясь, взял бочку, и деловито вылакал остатки вина из оной, после чего шмякнул и бочонком оземь, но уже одобрительно. В общем, дух Асгарда дракон постиг, и ему он вроде бы даже понравился. А Тор, в свою очередь, начал постигать дух Востока, в частности, Кунь-Луня. И ему это тоже нравилось.
- Друг мой - обратился к Рэнду Одинсон -  сдается мне, что я так скоро дзен достигну. Ведь ты молвил об оном, как о абсолюте счастья, да?
  То, что Денни всегда говорил Мстителям, что дзен - это, вообще-то, не просто что-то вроде катарсиса, а школа мистического созерцания или учение о просветлении, появившееся на основе буддийского мистицизма, а в более узком контексте иногда рассматривается как одна из влиятельных школ буддизма в Японии, Громовержец, естественно, не запомнил. Скорее всего, даже не понял ни слова из оных объяснений, ибо зачем голову всякой непонятной ерундой забивать? Он понял только то, что дзен - это такое вот состояние, когда тебе офигеть как хорошо, и вообще нету дурных мыслей в голове, лишь радость и покой. Так зачем же лишнее знание-то? Правильно: незачем. Сейчас богу было бесполезно объяснять все это, посему Шоу-Лао, услышав слова Тора, лишь слегка рассмеялся, икнув, и покачал головой. Дракон как-то сразу понял, что имел в виду Громовержец, но также понял, что объяснять ему разницу - бессмысленно. Одинсон и так сегодня очень много узнал о восточной культуре, и ему еще предстояло все это в памяти уложить. Так что Шоу-Лао просто кивнул головой, и обмолвился о том, что Дэниелу стоит бы еще какие места в Кунь-Луне богу показать, а ему уже откровенно хватит пить. И вообще, ему вот захотелось выйти да проветриться, так что сейчас он побудет здесь чуток, и потом выйдет полетать. Тот факт, что дракон все это в одну короткую фразу уложил, использовав с десяток слов, заставил Одинсона еще больше им восхищаться.
- И о каких же местах великий Шоу-Лао молвил, Дэнни? Поведай же мне, ибо очень интересно мне оные узреть!

Отредактировано Thor (08-11-2014 04:18)

0

10

Блондину хотелось закатить глаза и спрятаться куда-нибудь подальше отсюда. Куда-нибудь в предгорья Гималай. Подальше от людей, от богов, от героев, злодеев, ото всех. Но он продолжал выпивать с двумя бессмертными, веселиться, смеяться. Хотя в душе хотел снова все бросить и уйти в свой дом в Колорадо, отстроить его заодно, а то он так и не занялся домом с той битвы с приспешниками Чи. Пока Одинсон с Шоу-Лао Неубиваемым опустошали принесенные запасы, Дэниэл едва пригубил из еще первого своего кубка.
Блондин снова погрузился в свое прошлое, благо, лицо его было укрыто в тени, и благо, слезы высохли давно. Кун-Лун был городом, где Дэниэл возродился, но он же был и городом, где он умер. А там, за вратами Вечного Города, погибла его семья, там он впервые встретился с человеческим безумием и предательством. Дракон положил хвост рядом с Железным Кулаком, на хвосте что-то блестело. Это были часы. Часы Хизер Рэнд.
"С днем рождения, Дэниэл. Не забывай ничего и никого."
Дэниэл быстро спрятал подарок дракона в карман, позже он повесит часы на тонкую цепочку или даже на ремешок и наденет на руку. Язычок огня не вовремя озарил лицо Дэнни, потому как его выражение явно озадачило Тора. Но как было объяснить Громовержцу, что случилось с ним здесь? И объяснять "я был ребенком" вряд ли можно было. Никто не знал, каким слабаком Дэниэл был тогда. Как ему постоянно доставалось. Никому Железный Кулак не рассказывал о своем становлении, даже самым близким друзьям, даже адвокатам, даже мелочи, которую приходилось порой бесплатно защищать.
- Неужто, друг мой, ты не рад сему?
"А почему я просил Джарвиса не говорить? Я ненавижу этот чертов день! Всей душой ненавижу, Тор!"
- Я задумался, - с таким же невозмутимым лицом Дэнни когда-то врал предыдущему Ю-Таю, и тот поверил. И Тор поверил. К тому же, дракон вновь отвлек его от мыслей. Блондин невольно прислушался к разговору. Рассуждения Тора и Шоу-Лао, их рассказы о прошлом, их дискусс отвлекли Дэнни от грустных мыслей, он даже начал от души смеяться вместе с Громовержцем.
- Друг мой, сдается мне, что я так скоро дзен достигну. Ведь ты молвил об оном, как о абсолюте счастья, да?
- Счастье для всех разное, принц, - улыбнулся Дэнни, прекрасно понимая, что Тор ничего не понял из пространного философского объяснения Кулака. Но, да это было и не важно. Вряд ли Тору когда-нибудь пригодились бы эти знания. У него был другой мир, там были свои законы.
- И о каких же местах великий Шоу-Лао молвил, Дэнни? Поведай же мне, ибо очень интересно мне оные узреть!
- Подожди меня. Я сейчас.
Когда Тор вышел, Железный Кулак повернулся к Шоу-Лао. Блондин хотел что-то спросить, что-то сказать. Но, встретившись со взглядом Неубиваемого, забыл обо всем, слова вылетели из головы.
"Судьба - это то, что ты сам творишь. Я закрыт в глубокой пещере, но ты можешь освободиться от собственных оков."
"Я оружие. Клинок, который выковали, но который остался без дела. Я не хочу. Ничего."
"Ты человек. Найди путь, который тебя устроит. Ты волен выбирать. Так выбирай с умом."
"У меня хватит сил?"
"Хватит. Не хватит твоих - возьми мои. И, Дэнни, не к Вещему Озеру иди, а к Воробей."
Рэнд хлопнул себя по лбу. Ну конечно, он едва не пошел показывать Тору Вещее Озеро и Древо Бессмертия. Асу явно это не было интересно, а Асу под градусом - тем более.
- Идем по интересным местам, принц Тор, - Железный Кулак лукаво ухмыльнулся и ловко проскользнул в едва приоткрытые врата. На стоявшего там недовольного, откровенно недовольного Давоса Дэнни спокойно, даже с легкой улыбкой, взглянул и прошел мимо.
На город медленно опускалась тьма, больше похожая на предрассветную мглу. Тут никогда не было по-настоящему холодно или по-настоящему темно. Кун-Лун - рай бессмертных, в нем нет места горю и страданию, страху и боли. Красиво звучит, не правда ли? А на деле - город с тьмой бессмертных, где также как и в любом мире страдают люди.
Всю дорогу Дэниэл молчал и лишь загадочно улыбался. Два Мстителя подошли к совершенно неприметной двери. Дэнни лишь коротко стукнул и приложил ладонь, через полминуты дверь отворилась. На пороге стояла девушка с наполовину выбритой головой. На второй половине росли густые черные как смоль волосы. Девушка была одета в свободную майку и широкие брюки. Несколько секунд она непонимающе смотрела на парня, на Громовержца за его спиной, а затем сильно ударила Кулака в грудь.
- Я скучала!
- Я тоже, Воробей, - усмехнулся Дэнни, прижимая девушку к себе и затаскивая ее внутрь. Воробей сопротивлялась и ругалась больше напоказ, что было понятно по ее смешкам и смешкам подруг, которые обнаружились внутри. Остальные девушки были одеты также, как и Воробей, а вот волосы росли по всей голове.
- Знакомьтесь, это Тор, принц Грома. Бессмертный.
Девушки зашушукались, захихикали, но вид Тора вызывал у них неподдельное восхищение. Несколько из них быстро спохватились и начали накрывать на стол. Не особо ясно, откуда сразу появлялись на пустом столе хлеб, рыба, мясо, рис, где-то даже, кажется, был сыр. Последними на стол водрузили несколько запотевших холодных кувшинов. Не стоило особо долго гадать, что же было внутри. Девы украдкой поглядывали на своего чемпиона, но больше их все же интересовал незнакомый пришелец. Одна особо бойкая пригласила Тора подсесть к себе и сразу же наполнила его кубок.
Дэнни по-дружески обнимал ту, которую назвал Воробьем.
- За наших гостей. - громко произнесла бритоголовая, поднимая свой кубок.

Отредактировано Iron Fist (16-11-2014 21:38)

+1

11

Признаться, Тор не думал, что Дэнни поведет его... ну, к девушкам. Он ожидал чего-нибуть другого, все таки. Ибо это же Дэнни. Но тут Кулак довольно приятно его удивил.
- Знакомьтесь, это Тор, принц Грома. Бессмертный.
- Здравствуйте, прекрасные воительницы Бессмертного Города Кунь Лунь - слегка поклонился в приветствии Донар. - Не ведал я, что в граде вашем есть столь прелестные созданья.
  Конечно, это было немного... ну, не совсем в духе бога. НО в конце концов, он был довольно-таки выпившим. Потому говорил то, что думал. А сейчас он уже вполне начинал думать о вещах, вполне приземленных таких, так бы сказать.

  Угощение было организовано довольно быстро, и беседа как-то сразу потекла оживленным руслом. Но главное - была выпивка. Одна из девушек сразу же пригласила Донара сесть подле нее, и почти что мгновенно наполнила ему бокал, который Громовержец сразу же и оприходовал. Некоторые с удивлением покосились на такое: видимо, в Кунь Луне никто не пил большими порциями. Или же здесь выпивку было принято растягивать, смаковать. И Тор решил: этот порядок надо срочно менять.
- Прекрасные воительницы - слегка пошатываясь, начал было бог - в том дело, что в Граде Асов пьем мы порциями большими все. Посему к оному привык я, так что пожалуйста, не удивляйтесь же.
  Правда, Донар хоть умолчал, что большими порциями преимущественно пьет он - остальные Асы хоть и много пьют, но МНОГО пьют только некоторые. И Громовержец был чуть ли не первым среди оных.
- И насколько же большими порциями принято пить у вас? - слегка смеясь, поинтересовались несколько девушек. И Тор, вовсе не заметивший подвоха, не преминул ответить, кивнув на кувшин подходящего размера. То есть литров эдак три, а может и больше.
  Воительницы, захихикав, сразу же побежали с этим кувшином в другую комнату, и там о чем-то негромко перешептывались на своем языке. Донар был сейчас достаточно выпившим, чтобы не быть в состоянии перевести оное на Всеобщий, посему, наклонившись к Дэнни, негромко так поинтересовался, чего же вообще происходит-то. и не оскорбил ли он кого своим высказыванием - а то мало ли. Но ответ Кулака был .... ну, непонятен богу. Хоть Рэнд и посмеивался, отвечая. Теперь Тор вообще мало что понимал.

  Когда же девушки вернулись, то в руках двух из них был эдакий чан, в котором плескалось что-то, очень приятное Громовержцу на запах. Потому что в оном был градус. Притом не просто градус, а ГРАДУС! Мысленно Донар уже потирал руки и облизывался.
- Коли Бог Грома говорит, что может много выпить, то, быть может, выпьет этот чудесный напиток? Только его надо выпить весь, до капли - с хитринкой и смеясь, сказали девушки.
  Бог посмотрел на Дэнни с немым вопросом: мол, это обряд такой, что ли? Но лицо его друга было непроницаемым. Вот только Воробей была слегка... удивлена, что ли. Видимо, все сомневались, что это все можно выпить. Ну так они не на того напали, и сейчас Сильнейший из Асов покажет, КАК нужно пить.
  Встав, Тор подошел, взял чан из рук девушек, и улыбнувшись, сказал:
- Оное - не тяжко вовсе, прекрасные воительницы, напиток выпить-то. - с этими словами бог поднес чан ко рту, и принялся деловито напиток-то поглощать. Ему и вправду было несложно выпить много. Притом ЧУДОВИЩНО много. Чего стоит хотя бы тот случай, когда ётуны ему подсунули рог с вином, который, казалось, не кончался, и Тор осушил его чуть больше, чем на треть. Хотя на самом деле он выпил треть мирового океана в Мидгарде. Треть. Океана. Так что какой-то чан? Вовсе не проблема.

  И вскоре чан был осушен. Тор даже не прерывался, деловито и залпом справившись с проблемой. Выдохнув, он вежливо вручил уже пустой чан девушкам, после чего направился обратно на место.... И тут началось непредвиденное.
  Бога что-то довольно сильно шатало.
  Добравшись до своего места, Тор уселся на оное, и шепотом поинтересовался у Кулака:
- Друг мой... Что я выпил только что? Кажется, оное довольно сильно повлияло на меня...
  И мир вокруг становился все более красочным, и девушки - более красивыми да притягательными.... Громовержцу хорошело прямо на глазах.

0

12

Вообще женщины в Кун-Лун были довольно тихими и спокойными, редко перечили мужьям, братьям и отцам, почти никогда не жили одни, исключение составляли лишь воспитанницы Воробья и Ли Канга. Эти девушки больше были похожи на жительниц Земли, но даже они как-то робко, хотя и достаточно лукаво, вели себя, глядя на Тора. Внешне жители Кун-Лун были неотличимы от мидгардцев, а порой даже оказывались более хрупкими. Тор возвышался горой над любым жителем Тайного Города, потому все девушки едва не липли к нему и, естественно, по-своему, по-женски подшучивали. Лишь Воробей оставалась рядом, лукаво поглядывая на подруг и о чем-то приглушенно болтая с Дэниэлом. Рэнд, казалось, забыл о существовании Тора. Блондин что-то отвечал другу, сам не сильно понимая, что же именно.
Краем глаза Дэнни заметил какое-то движение, услышал смех и перешептывания девушек, а затем все внезапно стихло - Тор показывал мастер-класс. Что он умел едва ли не лучше, чем драться - так это пить. Ему бы в сем с Толстой Коброй соревноваться, а не с девами. И вот Тор вернулся, но не на свое место, а подошел к Кулаку.
- Друг мой... Что я выпил только что? Кажется, оное довольно сильно повлияло на меня...
- Почетные жители Кун-Лун бессмертны, Тор, и вина у них соответствующие, - едва слышно прошептал Дэниэл, усмехнувшись. Умолчал он, правда, о том факте, что нынешний Чемпион Бессмертного Города немного смертен. Может кому-то покажется, что отказаться от бессмертия в пользу мести было глупо, но Дэнни до сих пор так не считал. Не то было его целью, не мог он остаться в Раю. Только Рэнд прошептал, как другая, едва заметная дверь открылась, и на пороге возникла фигура мужчины, за левым плечом которого виднелась рукоять меча. Бесшумно возникла, и также бесшумно исчезла.
- Отец, - беззвучно прошептали одновременно Воробей и Кулак, а затем Дэниэл уже чуть громче неуверенно добавил. - Я. Наверное.
Но девы и без того поняли, что веселье окончено, пора сворачиваться. Они не убирали угощения, просто исчезали, будто растворяясь в тенях. Дэниэл положил руку на плечо Тора, не зная, стоит ли звать друга с собой. Сам он стремился к еще одному воспоминанию.
Дэниэл не исчез, как девушки, а, будто предлагая Тору следовать за ним, вышел в ту самую, оставшуюся открытой дверь. Длинный тёмный коридор был извилист, Дэниэл зажег кулаки, хотя сам в свете не нуждался, он помнил эти катакомбы под городом. Шершавый тёмный кирпич, из которого были сложены стены и пол, был покрыт легкой паутиной трещин и матовым покрывалом пыли. Заблудиться в этом лабиринте было несложно, но Железный Кулак, освещая вновь ярко засветившимся пламенем Шоу-Лао, путь уверенно куда-то вел Асгардского Принца. А шел единственным верным путем к...
Полная луна заливала серебристым светом золотистый песок арены и ее белесые каменные стены. Много сражений повидала арена, но не особенно много смертей. Битвы проходили здесь до поражения, но погибать было вовсе не обязательно, достаточно сдаться. Поражение было неприятным, но не зазорным, особенно пока ты еще учишься. А вот выбитые зубы и сломанные кости редкостью не были, просто так бойцы не сдавались, бывало и сознание теряли. Это Дэниэл быстро пересказал Тору. Его голос необычно звучал в окружающей тишине, в которой даже шуршание песка под ногами казалось слишком громким. На противоположном конце арены виднелась та же фигура с мечом за спиной, только теперь можно было разглядеть символ на одежде - короткие и длинные полосы в круге.
- Ли Канг Громовержец, - представил воина Дэнни, опускаясь на одно колено. - Мастер боевых искусств Кун-Лун, Учитель всех наших воинов и Железных Кулаков.
Все то же безмерное уважение в голосе. Не каждый сын любит своего родителя, как Рэнд любил своего мастера. Спина Железного Кулака была прямая, голова чуть опущена. В его коленопреклонстве не было унижения или страха, Дэниэл гордился тем, что когда-то встретил человека, отделяемого от них кругом желтого песка.
- Здравствуй, Дэнни, - спокойно заметил Громовержец. - Приветствую и Принца Грома. Этой встрече я больше рад, чем предыдущей.

+1

13

Когда же их пиршество среди дев было прервано, Тор сначала не понял, в чем дело. Однако спустя некоторое время, когда он пошел за Рэндом на арену (что-что, а арену бог узнать могу всегда и везде, да и Дэнни кратко описал ему, где они находятся), то, кажется, понял, что же послужило причиной оного. Не то, чтобы правильно понял.... Но в конце концов, Донар был пьян. Так что думал соответственно.
- Приветствую я тебя, Ли Канг.... Громовержец. - Одинсон слегка склонил голову в почтительном жесте, но не без ухмылки касательно последнего слова. - Я также встрече нашей рад, воитель и друга моего наставник.
  В голосе бога было уважение в Ли Кангу. Честно было. Но также читался и неподдельный вызов за его титул. Посему после пары минут молчанья Одинсон не выдержал:
- Ли Канг, учитель Кулаков Железных, и воин Города Бессмертного! Хоть я и гость в Кунь Луне, однако все же требовать я буду одной вещи. А именно - поединка, в котором ответ найду я на вопрос, за что же тебя громовержцем величают. Что скажешь ты?
  Воин ничего не ответил Тору, только слегка улыбнулся, и принял боевую стойку, поманив бога рукой. Донар же довольно улыбнулся, и отбросил молот в сторону. Не то, чтобы он не уважал противника... Просто ему казалось. что с Мьёлльниром будет нечестное преимущество. Кажется, Дэнни только собирался было что-то возразить... Но Тор уже летел (буквально летел) на Ли Канга, полный пьяного куража и боевого азарта.

  Бог даже не заметил, как был впечатан в пыльную землю арены. И еле увернулся от меча, что уже стремился к его сердцу. Перекатившись, он ударил по земле кулаками, вызвав небольшое землетрясение и трещину (немаленькую такую), но Ли Канг уже летел на него с двухметровой высоты. Сблокировав удар, бог извернулся, и нанес удар в челюсть бессмертному, однако вместо хруста костей в воздухе раздался звук сломанного меча. Ли Канг успел заблокировать удар Тора оружием, но даже несмотря на острие, по которому саданул кулаком Донар, меч решил буквально раскрошиться. оба воина быстро отошли на два шага назад. Неизвестно, был ли учитель Дэнни удивлен, но Тор слегка удивился тому, что с его пальцев проступила кровь. Приятно удивился. Теперь ему будет лишний повод вспомнить все те боевые искусства, которые он постиг.
  Довольно зарычав, Донар ринулся на противника, в прыжке нанося удар ногой в челюсть Громовержца, но был схвачен за лодыжку, и отправлен на землю. Неслабый трюк, учитывая громадный вес бога. Однако Одинсон рукой зацепил колено Ли Канга, сжав оное, и швырнул его высоко в небо, после чего мгновенно встал на ноги, и прыгнул следом. он не собирался использовать манипуляции погодой, это было лишь сражение воинов. И небо свидетель, Донар просто тащился от оного. Догнав в воздухе воина, бог достал его по плечу и ребрам, взамен получив по челюсти и солнечному сплетению. Обмениваясь ударами, бойцы упали на арену, существенно повредив оную, после чего вновь приняли стоячее положение, и сошлись вплотную.
  удар в челюсть - блок и удар в бедро, подсечка с захватом кисти - переворот через противника и пинок по позвоночнику, бросок через плечо с добавкой в живот - перехват кисти, и выворачивание корпуса с несколькими ударами в лицо... Это продолжалось минут тридцать. Бог, конечно, не дрался в полную силу, но Ли Канг, вроде, тоже. В конце концов, на стороне Тора был просто эпохальный опыт и неимоверные физические данные, но Учитель Железных Кулаков - это тоже не абы кто. Неизвестно, что сейчас испытывал Дэнни, но Донар был счастлив до глубины души. Прямо так счастлив, что схватил Ли Канга за голову руками, мощно давя на оную, и лишая его кислорода. Однако громовержец принялся лупить его по животу с молниеносной скоростью, от которой даже Ип Ман, легендарный мастер Вин Чунь удавился бы от зависти. Но оба терпели, и неумолимо продолжали гнуть свое, пока пресс Донара не покрылся ссадинами и кровоподтеками, а кулаки Ли Канга не были разбиты, и лицо слегка не посинело. И тут бог решил закончить это побыстрей. улучив момент, когда воин будет особо сосредоточен на этой бешеной атаке как руками, так и ногами, он молниеносно притянул его к себе, мощно саданув его коленом в голову. Наставник Рэнда только и успел, что руками смягчить удар, и отлетел метров так на пятнадцать. Тор же выдохнул, упал на одно колено, сплюнул кровью, потом еще раз, поднялся, хрустнул шеей, и направился к Ли Кангу, который, судя по всему, уже собирался вставать, как вдруг между ними с оглушительным грохотом образовалась огромная трещина в земле.
- Это был не я! - сразу же подняв руки, заявил Донар, слегка пошатываясь. Ли Канг, который уже встал, только тихо рассмеялся, покашливая. Бой был окончен. Но вот кто победил? Донар всем видом показывал, что желает, дабы их рассудил Дэниел.

  Подойдя к Громовержцу, Бог Грома вытянул руки по швам, почтительно поклонившись. Он был искренне благодарен за честь, которую ему предоставил Ли Канг. Однако ответа на вопрос он так и не получил. Посему, добродушно улыбнувшись, спросил:
- Благодарю я тебя за честь, оказанную мне, ЛИ Канг. Однако я так и не узнал, за что же тебя Громовержцем величают?

0

14

Дэнни бы и сам хотел снова схлестнуться с Учителем, он скучал по столь отточенным движениям, которыми не каждый преступник мог похвастаться. Да и зачастую сам бой учеников и Ли Канга походил на изящный смертельный танец. Но, увы, Тор успел опередить Рэнда. Хотя понаблюдать за битвой двух Громовежцев будет весьма интересно. Превосходный подарок на ненавистный день рождения. Блондин улыбнулся и подпер плечом одну из стен арены, оставаясь на песке, но совершенно не мешая поединку.
"Ему бы еще с Толстой Коброй сразиться", - усмехнулся про себя Кулак, припоминая коронный удар воина Небесного города.
- Что скажешь ты? - громогласно, так что с окрестных домов могла бы посыпаться штукатурка и черепица, вопросил Бог Грома. Что ему мог ответить бессмертный учитель бессмертных воинов? А ничего. Ли Канг ничего не ответил, вернее, ничего не сказал. Его ответ был предельно прост: вызвал - дерись.
Бой начался неожиданно, молча. Не будь Дэниэл Железным Кулаком, он бы пропустил половину боя. На свое счастье, Рэнд в совершенстве знал приемы своего Учителя и неплохо изучил приемы Тора. Хотя предугадать выпады бойцов со стороны не получалось.
Не каждому удавалось разбить кулаки асгардианца до крови, наверное потому Тор так обожал биться с Халком, и именно поэтому на его лице сияла столь счастливая улыбка. Нормальный человек счел бы это слегка жутковатым: у человека рука в крови, а он счастлив как актер, получивший третьего Оскара подряд. Вот только меч жалко было - он как-то в мыслях Дэнни стал неотъемлемым атрибутом Громовержца Кун-Луня.
Прошло немало времени, когда Дэниэл всерьез начал беспокоиться о своем наставнике: бессмертие - штука очень коварная, особенно учитывая, что распространяется оно только на старость. А Тор. Тор медленно становился другим, более первобытным, более яростным. И, как ни крути, лет асгардианскому принцу было поболе, битв за его спиной тоже было больше. К тому же, Учитель - он и есть Учитель, он в мирное время сидит дома и учит молодежь, а не шляется в иных мирах в поисках забав и приключений.
Железный Кулак видел, с каким трудом Ли Канг сдержал натиск, а вслед за ним и могучий удар Мстителя. Вмиг осознав, что следующий удар Громовержца может стать последним, Дэниэл ударил. Ударил сильно, вложив всю свою душу. Кулак врезался в землю, с руки сорвалось золотое пламя души Шоу-Лао, разрезая твердую поверхность. Бойцы оказались разделены приличным разломом. Дэниэлу казалось, что от такого напряжения он должен просто валиться с ног от усталости, но этого не было. Чи пылала в его теле как никогда раньше. Даже лекции Орсона в свое время не возымели такого эффекта - Рэнд почувствовал истинную силу Шоу-Лао, ее безграничность и мощь в полной мере.
В башне Тор видел, как в Дэниэле угасает аура силы, теперь он мог увидеть, как эта сила наполняла Кулака, он будто на краткий миг сам стал огненным змеем, а потом медленно затих, сдерживая это пламя, как Халк сдерживает свою ярость.
- Это был не я! - так смешно оправдывался вмиг пришедший в себя Тор. Теперь это был тот самый Тор, к которому привыкли Мстители.
- Это был я, - улыбнулся Дэниэл, глядя на друга и на учителя. Вот как их рассудить? Кто победил? В Кун-Лун судили не только по мускулам, судили и по духу, и Тор слегка сорвался. Нет, не стойкостью к ударам, не упорством, а покоем. Не было в яростном скандинавском боге так ценимого в Небесном Городе спокойствия. Со стороны же умений он и правда был куда лучше Ли Канга. - Победил Громовержец.
Дэниэл ухмыльнулся, явно показывая, что какой именно - он не скажет. Заметьте, не соврал и никого не выделил. Впрочем, что-то ему подсказывало, что поединщики знали, какой именно Громовержец одержал победу.
- Однако я так и не узнал, за что же тебя Громовержцем величают? - Тору и не суждено было это узнать, ибо Мастер, усмехнувшись, растворился в темноте. Ушел, так и не ответив на так мучивший бога вопрос. Вообще Ли Канг редко на чьи вопросы отвечал. А почему он был Громовержцем - поговаривали из-за особо получавшегося у него приема. А может потому, что в бою был несокрушим.
- Он не ответит. Никогда не отвечает.
Тяжелые тучи начали набегать на диск полной луны. Рэнд усмехнулся и поглядел на трещину в земле. Всплеск силы заставил его мгновенно протрезветь, тело избавилось от "яда" без ведома своего хозяина.
- Домой? - не заискались ли их друзья? Сколько времени они пробыли в Кун-Лун? Это могли быть два часа, а могли и два дня - время как-то иначе текло в этом измерении.

0

15

Заявление Дэниэла не особо обрадовало Тора, хотя он вполне ожидал чего-то в таком духе. В конце концов, "Дэнни же монах", как выражались все Мстители в ответ на непонятные высказывания или поступки Рэнда. Однако при Ли Канге он не собирался вступать в очередной диспут на тему различий понимания двух культур.
- Он не ответит. Никогда не отвечает.
  Это заявление Рэнда слегка расстроило бога. Он так надеялся узнать причину, почему же этот воин носит его прозвище. В том факте, что Громовержец был старше, простите за каламбур, Громовержца, Одинсон даже не сомневался. То ли из-аз того, что знал, СКОЛЬКО он прожил, и ни одно существо. если оно не являлось богом, не жило столько, то ли из-за уверенности в себе, неизвестно чем подкрепляемой. Однако после драки кулаками не машут... хотя Донар был бы не против буквального опровержения этой пословицы. Подраться он всегда был не против. Но Ли Канг уже уходил, поэтому бог еле успел с ним попрощаться небольшим поклоном и поблагодарить за поединок. А затем его друг спросил, пора ли уже домой.
- Хм... думаю, что да, друже, однако же не совсем, коль можно так сказать - хитро улыбнулся сын Одина. Призвав к себе свой драгоценный молот, он направился к выходу из арены, и словно невзначай так спросил:
- А в Кунь Луне нету больше воинов великих?...
  Однако Рэнд перебил его вопрос, высказавшись в своей манере, да и к тому же отчаянно протестующе жестикулируя. Одинсон только слегка обиделся - мол, вот не дают ему душу отвести. Праздник же, в конце концов, все должны веселиться! Но почти сразу же стер все эти эмоции со своего лица - нечего, чтобы Рэнд сегодня был печален.
  Поскольку Тор уже побывал в Кунь-Луне, то вполне мог перемещаться в него, а также из него своим ходом, не пользуясь Бифрёстом. Кто знает, как вообще отреагировали бы жители Вечного Города на проход из мира богов. Может, нашли бы общий язык в вине и различных историях. А может, просто подрались бы, зная характер Асов... и потом все равно бы напились. Боги Асгарда прекрасно умели убеждать выпить. Раскрутив молот, Тор взял Дэнни за плечо, и оба исчезли во вспышке молнии, утянувшей их в ночное небо.

  Прибыв на взлетную площадку-балкон Башни, бог посмотрел на небо, и слегка удивился. То ли времени вообще не прошло, то ли еще какая странность.. Как-то Кулак рассказывал ему, что в Кунь Луне время течет совершенно по-другому, и Громовержец надеялся прибыть в другое время суток. Однако как сказал им электронный голос Джарвиса, их не было почти два дня. Эх, опоздал бог со своим планом. Он планировал некую вещь для Дэнни, и хотел успеть сделать ее во время его дня рождения... И этот факт опоздания все же расстроил его. Но лучше поздно, чем никогда, ведь так? К тому же, он чувствовал, и даже видел ауру Дэнни, которая была вновь насыщенной энергией, Шоу-Лао, да и энергией самого Рэнда. А значит - нельзя расстраивать друга своим видом. Напустив на себя веселый и беззаботный вид, бог старательно изобразил мину, означающую, то он что-то замыслил. Пусть заинтересуется монах, почему нет. Любопытство всех смертных поражает.

  Однако тут к ихней компании присоединился третий. Это был Клинт, известный Леголас и тролль по совместительству всея Мстители, и судя по его лицу, это чудо с луком уже успело накосячить. Что было очень завуалированно объяснено Дэниелу, притом в шутливо-извиняющейся форме. Или же нотки извинений в речи Клинта не было вовсе, Тор не всегда понимал, что именно хочет сказать эмоциональным подтекстом лучник. А что... в целом, это был знак, явственно так подумал Донар, и с хитрой рожей подойя к Хоукаю, хлопнул его по плечу:
- Ну что же, друг мой, коль набедокурил ты уже - тебе нести-то наказанье! И оного ты избежать не сможешь вовсе, так ведь, Дэнни? Круг кармы, все дела... али чего ты там всем нам втолковываешь так проникновенно, когда твою лапшу на закусь мы изводим... то есть - вежливо одалживаем, да. В общем, Клинт - с нами ты пойдешь, посему стой смирно, не беги же никуда... и ты, Дэнни, подойди поближе. Да не бойтесь оба вы, просто сделайте же, как я молвлю. да и все.
  И как только оба Мстителя таки скучковались возле Тора - один с виновато-непонимающим лицом, второй - с просто непонимающим, Громовержец тотчас же молнией телепортировал троицу в небо.

  Когда столб света перед их глазами рассеялся, то они увидели пещеры, красиво отделанные дял жилья, с резными колоннами, высеченными их цельных камней, ярко горящие факелы как источники света, и ощутили немаленькое тепло. Осень немаленькое.
- Други мои - радостно объявил Донар, раскинув руки в стороны - добро пожаловать в Нидаваеллир - родину дворфов, величайших кузнецов в Девяти Мирах!

0

16

Шел второй день отсутствия Дэниэла и Тора. И вроде как все говорили Бартону, что раз дел у Мстителей не много, то и искать их не следует. И вроде как все понятно, но лучник относился к той породе людей, которые верили своему чутью, а тут чутье Клинта выло, что нужно найти друзей-соратников! Ну или это было не чутье, а чувство вины.. или перепелиная болезнь..шут его разберет - чутье - материя тонкая, влезать в нее Клинтону не улыбалось. Как впрочем и Дэнни ему вряд ли улыбнется.. И Тор. А от Люка Бартон вообще убегать станет как ошпаренный, наверное.. Но кто в их дружной большой и почти семейной компании не любил Бартона? ..да все наверное. Желали ему мучительно долгой смерти.. Но Клинт уверял себя, что просто надумывает эти проблемы.
   Улышав шум с балкона, Клинт решил пойти и проверить, что там происходит. Растрепанный, сонный, в домашних штанах, весь по традиции в бинтах и крошках.. Стоп. Крошки? Клинт аж дернулся, и что-то под его ногами хрустнуло.. А, любимые доритос Тони. Да, кажется прежде чем отрубится он их съел. Все. До единой. Даже заначку Старка нашел.  И оставил там одну чипсину. Ну.. Ведь на пачку Тони приклеил надпись - "Клинт, имей совесть, это на черный день!" - вот Клинт на черный день и оставил. Черный день - это ведь святое! Есть народы, которые только этой верой в черный день и живут.. Но не о том.
  Лучник двинулся на шум, прихватив лежавший поблизости лук и стрелы, и на цыпочках, в любимых тапочках Беннера, проскользнул на балкон. И вот, наконец, лучник лицезреет возвращение блудных монаха и бога. (А звучит-то, звучит-то как!) А они вот они! Стоят, осматриваются еще! Он их на два дня потерял, а им хоть бы хны, вот правда. И такое какое-то негодование охватило лучника, что он аж надувной битой огрел Дэнни. Благо она рядом с колонной перед входом на балкон нашлась, видно после пьянки не прибрали,  а то стрелять бы пришлось, а терять стрелы не хотелось, как ни крути.
- Я, значит, жду их, да. А они вообще не пойми откуда и куда и как ни в чем не бывало! А я, может, сюрприз готовил! Торт сделал с подарком! - теперь шутливые удары покатились на Тора, но Клинт быстро совладал с собой, и задумчиво замолчал, глядя на друзей. - Тут такое дело, Дэниэл... Мы твой дэ рэ без тебя отпраздновать чутка успели, вот. Приходит такой Кейдж, говорит - А где мой лучший монах? С тортом такой. Ну и.. Нет не торта, ни Кейджа. Все разошлись. Но сначала всех развезло. Ну а потом разошлись. Вот. И Люку прям совсем домой надо было, его жена потеряла и я повез его. А так как копы, и того, а потом этого. Короче друг у тебя - ВОТ ТАКОЙ ВООБЩЕ МУЖИК, ДА ПОНЯЛ, ДА? - если Бартона после этой речи все равно побьют, он не поверит, что его мастерство запутанно отмазываться его подвело. Это же был шедевр среди шедевров! Приправленный долей жестикуляции, мимикой, интонациями актерскими почти, и ускорением речи в тех местах, где это требовалось. Да, Клинт мастер не только лука, что уж там.. Но отойти на пару шагов он все же решил не лишним. - И мы потом с Люком сами посидели, выпили, за тебя, твое здоровье, за машину твою разбитую. И вообще - хорошо твой день рождения прошел, вот. - лучезарная улыбка должна была быть самым классным завершением этой речи, которую стоило бы наградить какой-нибудь премией, уж точно. Так завуалированно не врать Бартон пытался последний раз уж наверное лет двадцать назад, как не больше..
А машина.. Не то, чтобы Клинт плохо водил. Не то, чтобы он был слишком пьян и не справился с управлением, нет. Просто Клинту не стоило спорить с Кейджем про умение погонять. Выиграть-то он таки выиграл (ха!), но вот кювета ни сам Клинт, не машина, не забыли бесследно. Да и в магнитоле они тоже перед этим с Кейджем что-то сломали, пока пытались найти нормальную музыку, которую все сейчас слушают. Просветиться, так сказать в культурном плане. В общем - любимый автомобиль Рэнда, который тот не предусмотрительно оставил всего лишь на сигнализации, был нагло использован Мстителями для доставки друг-друга до домов после пьянки. И, так как Клинт был последним, то машина сейчас вообще была в ужасном состоянии, так как парковать такое в его райончике - как минимум - не дальновидно, так как снимают зеркала, а как максимум - превращают в ужас и содомию на колесах.
  И, пока друзья переваривали речь лучника, Клинт оценивающе осматривал их, пытаясь понять, насколько сильно он вляпался, и кого следует приплетать еще, чтобы снизить свою собственную вину.
- Ну что же, друг мой, коль набедокурил ты уже - тебе нести-то наказанье! И оного ты избежать не сможешь вовсе, так ведь, Дэнни?... - эти слова Тора прозвучали подобно грому среди.. "А. Да, он же Громовержец, нужно придумать чем заменить эту фразу.." В общем, сказать, что лучник негодовал - ничего не сказать. Выслушав Тора и виновато похлопав глазами в сторону Дэнни - вину не искупишь. Надо идти, так надо идти.
   Телепортации для Клинта не в новинку, однако меньше им удивляться он точно не станет. Это все как-то.. В его маленькой, обычной человеческой головушке мало помещалось. Разум и все рациональное внутри мужчины требовало отрицать больше половины увиденного собственными глазами. Но.. Новые миры прекрасны, и Клинту, пожалуй, давненько мечталось побывать в них, во всех таких разных и уникальных, но в свободное время, когда нет угроз мировому порядку, собственному заду..
  Представшие перед глазами картинки будоражили в нем то самое, детское, чистое ощущение восторга, которое он помнил, но уже очень давно не чувствовал. Именно с такими завороженными и искрящимися глазами они с Барни смотрели на циркачей. Все такое новое, яркое, неизведанное. Свет, звук, запахи. Хотелось тут же броситься все исследовать, щупать, рассматривать, но Бартон подавил в себе этот порыв, не желая ненароком наделать глупостей, и разозлить кого-то из местных. Ведь народ, который так работает с камнем явно умеет применять свои руки по назначению.
  Клинт хотел было только открыть рот и спросить где они и подивиться, что ему не холодно в одних мягких серых штанах да лиловых тапках Беннара, да заговорил провожатый их экскурсии Тор.
- добро пожаловать в Нидаваеллир - родину дворфов, величайших кузнецов в Девяти Мирах!
- Кузнецы? В. А. У. - лучнику теперь уж точно не терпелось посмотреть что тут да как устроено, и посмотреть на то, как делают оружие в других мирах. Ведь этот процесс сродни искусству. Ну, по крайней мере так сам про себя говорил он, мастеря очередной лук, успокаивая шалящие нервы и останавливая себя от разрушения всех заготовок. - Нам ведь покажут что да как, да? Скажи, что покажут, Тор. - энергичная речь странным эхом отдавалась вокруг, и лучник замер, вслушиваясь. "Вот же повезло мне.. Вот что значит вовремя проснуться" - сам над собой рассмеялся Бартон.

Отредактировано Hawkeye (14-02-2015 11:49)

+1

17

- А в Кунь Луне нету больше воинов великих?
Нет, Тор его натурально вот прям сейчас оскорбил. Интересно, он это ляпнул не подумав, или как? Дэниэл немного обиделся, но виду не подал. Да и толку-то? Быть может, Тор не причислял его, Железного Кулака, к воинам Кун-Лун. Блондин неопределенно усмехнулся и спокойно ответил:
- Есть один, но ты и дома с ним помериться силой можешь, - блондин хлопнул друга по плечу.
Переход, который использовал Тор, сильно отличался от того, что использовал Рэнд. Если портал Дэнни был похож на золотые ворота, то Тор открыл что-то вроде эскалатора. В первое мгновение с непривычки у Кулака даже закружилась голова. Мерцание ярких красок и далеких миров складывалось в одно сплошное свечение, невозможно что-то разглядеть в том калейдоскопическом водовороте. Но от него захватывало дух. Огни большого города замерцали неожиданно, Дэниэл даже не сразу понял, что это окончание полета. Наверное именно поэтому Клинту не досталось за самодеятельность и надувную биту.
Бартон начал тараторить, а делал это он в двух случаях: или когда оправдывался перед девушками, коих тут вроде не было, или когда оправдывался за что-то разбитое им с Халком. Рэнд бы поставил половину своего месячного заработка в Мстителях, что и на этот раз их знаменитый Стрелок что-то разбил. Вообще как можно с полумили попадать мухе в глаз и быть таким чертовски неуклюжим в Башне, в баре, в любом мало-мальски людном месте?
- И Люку прям совсем домой надо было, его жена потеряла и я повез его. А так как копы, и того, а потом этого. Короче друг у тебя - ВОТ ТАКОЙ ВООБЩЕ МУЖИК, ДА ПОНЯЛ, ДА? - смутные сомнения, закрадшиеся в душу монаху в первый миг, начинали обрастать "телом".
"Машина. Они разбили мою машину."
Рука блондина, ну вон того в белом облачении, непроизвольно сжалась в кулак, а на следующих словах выпрямленная ладонь врезалась в лицо... самого Дэнила. Да, Клинту хотелось врезать, но еще больше ему хотелось задать один простой вопрос, и он его задал. Вынув из-за пояса своего костюма связку ключей, Рэнд, не зная, смеяться ему или плакать, почти завопил:
- КАК?! Клинт! Мне аккумулятор вынимать или сразу мотор, чтобы ты ее не трогал?!
Лучник временами был непереносим. И вообще, какого хрена они взяли именно его машину? И, кстати, был ли там вообще при деле Люк, или, как во многих рассказах бывшего шпиона и циркача, в этих словах Бартона было совсем немного приукраса?
Положение, как всегда, спас Тор. И хотя Дэниэлу больше хотелось ржать, глядя, как вытягивается жалобно-довольная морда Клинта, последнему крупно повезло, что "наказание" влепил ему Громовержец. Лучший из Громовержцев.
- Друг мой, прошу тебя, давай про карму буду говорить я. У тебя это выходит слишком уж заумно, - усмехнулся Дэнни. Подойдя к друзьям, он от всей своей монашьей души двинул Соколиного Глаза по спине, прикрыв этот жест дружеским похлопыванием.
И снова этот водоворот света и цвета. На этот раз голова уже так не кружилась. Событие, длившееся на деле мгновение, Железный Кулак постарался для себя растянуть хотя бы на минуту, он вглядывался в окружающие, проносившиеся рядом миры, прекрасные в своем величии, великолепии. Любой мир по-своему прекрасен, даже если являет собой воплощение Тьмы или Зла. Хотя мир ни в чем, как правило, не виноват, дело обычно в народах, его населяющих.
Тепло жаровень никогда не спутает тот, кто однажды в одну из них не побоялся опустить руки. Дэниэл непроизвольно посмотрел на свои кулаки, чему-то улыбнувшись. В голубых глазах пылало странное торжество. Еще одно напоминание о его триумфе, о том, что он, как клинок, вышел из подобного жара. Преобразившийся, как кусок руды вырастает в прекрасный меч, так и Рэнд из потерянного мальчишки стал лучшим воином Кун-Лун, а может и Земли.
- Други мои, добро пожаловать в Нидаваеллир - родину дворфов, величайших кузнецов в Девяти Мирах! - радостно объявлял Тор, но слуха Дэниэла уже достиг стройный звон молотов о наковальни.
- Здесь был создан Мьельнир, - скорее утверждал, чем спрашивал Кулак.
Мир знаменитых кузнецов манил даже того, кто не особенно пользовался, хотя и прекрасно умел, оружием. Дэнни вдруг представил себе, как же должен чувствовать себя Клинт.
"Да за такое наказание он раз в неделю машины будет бить", - мысленно рассмеялся Мститель и еще раз хлопнул меткого и чертовски везучего друга по спине, тайком показав кулак. На всякий случай.
А потом Дэниэл обратил внимание на расписанные древними, но слегка знакомыми письменами колонны. Такие знаки Дэниэл встречал уже в древних книгах Кун-Лун. Железного Кулака можно было считать сколь угодно необразованным, да только это было весьма серьезное заблуждение. Может он по возвращении домой он мало смыслил в физике, биологии и химии, зато уже тогда, в девятнадцать лет успел изучить несколько языков, в том числе и довольно древних. К сожалению, ленивая память нехотя вытаскивала из закромов скудную информацию о письменах гномов.

+2

18

Услышав реакцию Дэнни, Тор лишь молча кивнул, слегка улыбаясь. Да, Кулак был подкован в исторических фактах, что имели место быть задолго даже до рождения первых людей в Мидгарде. Ну а Клинт... а что Клинт? Он вел себя, словно юнец, попавший в страну чудес. Несмотря на все, что пережил лучник, он все же умудрялся вести себя столь беззаботно и весело, удивляясь и радуясь всему интересному и неизведанному. Такая жилка была далеко не у всех смертных, и видимо из-за оной Донар и решил его взять с собой... а не потому, почему сказал. Хотя, вслух сказанное им Бартону было недалеко от истины.
- Следуйте за мной же, други - сказал бог, и направился вглубь Нидаваеллира, по пути описывая некоторые достопримечательности и кое-как пытаясь вжиться в роль... эээ, экскурсовода.
- Видите вы вон ту статую, о Мстители? - указал Громовержец на монолитное сооружение, являющее собой изображение нескольких дворфов, несущих на своих руках большого здоровяка даже по меркам Асов, который был то ли раненым, то ли пьяным вусмерть - оная стоит здесь в память о великой битве с Уликом-троллем и его племенем, когад они Нидаваеллир ограбить попытались. Здесь находятся богатейшие запасы уру - тут бог машинально одернул молотом, свет от которого освещал величественные коридоры на манер магического фонаря - и тролли возжелали оный получить, попутно убив многих дворфов. И Эйтри, король Нидаваеллира, обратился к Одину за помощью, вот мой отец и послал меня ситуацию исправить. Многих троллей я с троицей Воинов убил, однако чутка... перестарался, и так вышло, что на неделю был я с троллями погребен под завалами тоннелей многих. Когда нас откопали, то обнаружили меня лишь среди трупов троллей, однако Улика так я и не достал - сбежал, стервец. Но и запасы Уры вовсе тронуты-то не были. Вот мы и упились после оного же знатно, после чего я еще случайно парочку штольней... эээ, проложил. Ну, мы в бросках на меткость соревновались с Фандралом да дворфами. Однако в целом Эйтри был весьма доволен ситуацией.
   Пройдя по залу еще с полсотни метров, Одинсон указал на занятную фреску во всю стену, изображавшую какой-то немыслимый погром, и кучу радостных лиц вокруг него, за исключением нескольких в трауре:
- А вот сия фреска описывает еще одно событие, довольно интересное. Помню, было же недавеча событие одно: смертный муж-викинг решил жениться на девице, что из рода альвов была. Ну, как из рода альвов - отцом ее был дворф, а вот матерью альвка была... не спрашивайте, как вышло же оное. Но вышло. И вот свадебку справлять должны были в Нидаваеллире, согласно законам родовым у дворфов. Альвам же по счету-то большому было все равно. Но был подвох: смертный богат особо не был, фюльк был мал у него. да и богатств тоже не было больших. Зато воин был отменный, сам Рагнар Лодброк о нем был мнения крайне высокого. Да вот только приданое должно было соответствовать статусу же девы. И приданое жениха было... ну, скажем, скудным. Дева опечалилась, равно, как и дворфы с альвами-то многие, ибо парой красивой они были, и Элайн до сих пор помнит мужа своего. Да вот отец ее Ульва невзлюбил, и не хотел брака совсем он, вот за законы рода ихнего и уцепился. И оные были нерушимы. как слово Всеотца. Гласили же они: приданое должно дому девы соответствовать. А поскольку место было-то здесь. в Нидаваеллире, то домом девы считался громадный особняк отца ее - о девяти фронтонах, высокий, из каменьев-то резных - красота, по меркам всех народов. И я тогда задумался, так как свидетелем ситуации той  был, и решенье на меня снизошло внезапно. - Тут Громовержец радушно заулыбался. вновь поведя молотом в сторону развалин на фреске. Догадаться, как бог уравнял приданое и дом, было нетрудно. Однако судя по фреске, почти все остались довольны таким исходом. И бог это подтвердил: - Как результат, жених с невестою были мне крайне благодарны, народ Нидаваеллира - тоже, и даже альвы были. Окромя некоторых же недовольных, кому пришлось искать новое пристанище. однако я не обращал вниманья на сварливого бородача. Зато на жену его вниманье обратил я, помнится... Однако о чем же я! Вот еще чего поведать стоит вам...
   Пройдя еще с пару десятков метров, Тор указал друзьям на изысканный бриллиант. Размером с двухэтажный дом. Цельного куска. И в форме прекрасной девушки, с оружием и в броне, светящейся почти в полной темноте.
- Однажды Фрейя пожелала у Нидаваеллира украшенья, достойного ее величия, и послала меня, как сына ее приемного, к дворфам с порученьем. эйтри молвил же, что у нее есть Брисингамен, ожерелье, которых свет не видывал. Однако тогда мать моя была... чутка взбалмошной богиней. Видимо. ссоры с Одином тамошние были всему виной, и она возжелала чего-нить эдакого. Женщины же, что с них взять - сколь лет бы не было девице, а всегда за побрякушками стремиться они будут, оное вовсе не изменишь. - усмехнулся Донар, слегка вздохнув, и смотря на статую, продолжил - И вот нашел я прекрасного кузнеца, Скрюбирда. Кузнец да ювелир отличный был он, да вот характер... лучшего оставлял желать. Даже среди цвергов, что славятся порой ворчливостью своей. Поначалу он велел идти мне куда подальше, на что я тогда обиделся, конечно же. Ну, подрались мы знатно, и я кузницу всю его разнес. Потом мы напились. Потом вновь же подрались, и наконец Скрюбирд согласился мне помочь же с оным, при одном условии - я буду принимать участие в работе. Конечно, други, я - бог кузнецов, но мои уменья и рядом не стоят с умением дворфов-то лучших, хоть и учил меня делу кузнечному сам Эйтри, король Нидаваеллира. А Скрюбирд - он один из лучших. И вот отправились мы за... материалом. Обошли весь Ванахейм мы, да не нашли же ничего подходящего. Затем были мы в Льёссальвхейме, Свартальвхейме, и даже в Ётунхейме были, но лишь в недрах Мусспельхейма бриллиант сей мы... заполучили, так сказать. Приватизировали, в общем. И вот за работу стали браться мы, однако вышло так, что здесь высечена другая дева, а не Фрейя. - Тут бог улыбнулся, и указал на две очень характерные косы девушки, которые знали все Мстители. особенно Клинт, так как Секретными он командовал. Да и меч Валькирии трудно было не узнать. Почему не изобразили они Фрейю, бог рассказывать не стал. Однако если учесть тот факт, что события имели место быть в эпоху седой древности - Дэнни с Бартоном имели громадную почву для догадок и размышлений. - Конечно же, Фрейя была... расстроена. Однако тут уже Скрюбирд меня выручил - сотворил ей платье, что броней еще является. Сотворил из потоков он воздушных ткань, оную пропитал прочностью самого уру, нити были из волос самой же леди Сиф, то бишь так же магически пропитаны. и узоры на оном были созвездиями, которые меняются также, как и их двойники в небесах ночных. Фрейя в целом довольною осталась, а статую решили мы оставить здесь.... Из-за событий же определенных. Оная служит напоминаньем о ювелирном деле дворфов, да памятником истории о золоте Рейна, да кольце Нибелунгов... но то было КРАЙНЕ давно. - встряхнув головой, словно прогоняя воспоминания прошлого, бог посветлел лицом. и пошел дальше, попутно указывая на те или иные вещи. и рассказывая истории об оных, самые разные и причудливые, но все - в истинно скандинавском духе.

   Пройдя так с несколько километров, спутники-таки достигли цели, под аккомпанемент радостного вздоха Хоукая. По частому нытью Бартона можно было догадаться, что лучник считал, что бог специально водил их кругами, из вредности или ради наказания - кто знает. Но бог и правда оное творил, однако Дэнни не особо на крюк отреагировал, ибо привык к нагрузкам. Клинт тоже, но результат был налицо. Троица стояла перед входом в огромную кузницу, из которой веяло, казалось. невыносимым жаром. однако Тор и бровью не повел, только плащ снял, и торжественно вручил оный лучнику, сказав, что ему он будет нужнее. В целом, плащ бога мог слегка подавить жару кузницы, благодаря свойствам ткани. Ну а Рэнд - тот со своей Чи что-то эдакое сделал, и вроде ему было нормально. Или парень просто виду не подавал.
   Войдя внутрь, Донар окликнул одного дворфа, что громким матом спорил свою работу. Молот нещадно лупил по наковальне, другие помощники пыхтели от натуги, и обстановка была довольно шумной. Одинсон окрикнул погромче. Толку ноль, хотя дворф, скорей всего. просто не обращал внимания на каких-то лишних в ЕГО кузне. Свидетельством оного был лемех, полетевший в Громовержца. Бог, конечно, уклонился, а вот кое-кто сзади не успел, и в кузнице матов прибавилось. Недобро хмыкнув, Донар набрал воздуха в грудь, и громогласно рыкнул:
- КЛЯНУСЬ ГЛУБИНАМИ НИДАВАЕЛЛИРА, СКРЮБИРД, КОЛИ ТЫ СЕЙЧАС НЕ ОТОРВЕШЬСЯ ОТ ТОГО МЕЧА, Я ТЕБЕ ОНЫЙ УЗЛОМ НА ШЕЕ ЗАВЯЖУ, И ПЛЕВАЛ Я, ЧТО ИЗ УРУ СДЕЛАЛ ОН!
   Это уже проигнорировать было невозможно. Хотя бы из-за небольшого и короткого землетрясения. Тор, конечно, не Чёрный Гром, но гаркнуть мог так, что бронированные окна могут повылетать, и земля задрожать. И дворф уже спешил высказать свое "фе" нарушителю работы. Быстренько подойдя к Сыну Одина и его спутникам, он бросил на бога злобный взгляд, крепко сжав кувалду в руках. и буркнул тихо, но крайне отчетливо:
- Уссем ты ибнулсся, боженька? Ты ща не в своем златом граде, Хлорриди, ты тута, в Нидаваеллире! Уваженье прояви, -нна!
- Проявлю я оное, когда ты подрастешь, упрямец, и сам оному научишься, недоразуменье природы бородатое!
   Сжав свои молоты в руках, громадный бог и маленький, но крепко сбитый дворф с полминуты буравили друг друга взглядом, явно намереваясь сейчас избить друг друга до полусмерти за вышесказанное. В целом, ни один вежливо не высказался, и за такое и вправду было впору бить морду, как минимум. А как максимум - и убить можно было. Асы и дворфы никогда не спускали неуважения. Глаза бога начали источать молнии, кувалда в руках дворфа мелко задрожала, вторя его налитым кровью глазкам...
   И тут Скрюбирд рассмеялся.
- Борода Дурина, да уссем ты охамел со здыбоньки последней нашей, Тор! И вымахал аки дубинушка секвойная, скоренько и в хату свою не поместисся уссем!
- А ты о бороду свою еще не спотыкаешься? Эвон ведь уже пол подметает, Скрюбирд! - ответил ему Донар, тоже смеясь, и бог пожал дворфу руку. Крепко так пожал, до хруста мышц. Однако цверг оного почитай, и не заметил, сам не особо отставая. Все-таки, столетия кузнечного дела на любом скажутся. Затем бог крепко обнял дворфа, подбросив его для такого дела, и на лице Скрюбирда проступило еще больше красного цвета, правда, другой природы.  Наконец отряхнувшись, цверг грубовато, но добродушно поинтересовался. какого хрена Тору здесь надо. В ответ бог лишь кивнул на его спутников, наконец представив их кузнецу. Дворф скептически так обоих осмотрел, каждому руку пожал, и потом пристально так на Дэнни посмотрел. Потом - на Одиносна. Потом вновь на Рэнда. И вновь на бога. Наконец до него дошло.
- Уссем страх утерял ты, боженька? Всеотец велел жи оное не творить уссем! иббнутая жи идейка! Наказанью быть! Быть! Быть точно!
- Я понимаю оное, однако все же ты поверь мне. Надобно сие сотворить. друг мой, ибо день такой. Притом не одно творенье, а два, как те, которые были когда-то, али даже лучше. И оное не обсуждается. Слишком много должен ты мне, Скрюбирд - слегка улыбнулся бог, шуткой заканчивая серьезную просьбу.
   Цверг долго думал, сопя и бурча себе что-то под нос. Взвешивал что-то в уме, видимо. И наконец кратко кивнул головой, выругавшись в адрес идей Громовержца. - Но бушь помогать мне, Доннер!
  - О, друг мой... - тут Тор посмотрел на огромные меха, горнило и инструменты, ехидно улыбнувшись - помогать тебе буду не только я. Лучник прямо желанием горит тоже в работе участие принять. Истинно тебе я молвлю, Скрюбирд. - и повернувшись к Клинту, бог взглядом дал ему понять: "вот оно - твое наказание, Бартон". Отказывать было бессмысленно. удирать - тоже. Парню оставалось только смириться.
- Да из няго кузнец как из чибиса пахарь, Тор! Что буит делать он жи?! - цверг от такого заявления чуть бороду не зажевал свою.
- О, зато он с мехами отлично управляется! Жар может поддерживать, выносливый же очень. Да и покрепче будет он, нежели выглядит, уверять могу я тебя, друг мой.
- Пусть тогда и воен Града Поднебесной ему помогать будет.... чутка. Немного. а то ведь уссем паря изведется жи один - буркнул в бороду Скрюбирд, и лишь чутка улыбнулся, Кажется, цверг понял, что задумал Донар касательно Клинта. Ну а главная цель прибытия и так была ему понятна уже давно. Достав бочонок с брагой дворфов, кузнец предложил всем выпить. сам порядочно навернул за шиворот (как и Тор. впрочем), подождал, пока бог разденется до пояса, и положив кусок раскаленного уру на наковальню, сжал его щипцами, крякнул:
- Давай, Тор. Начнем мы сие действо.
   И кузница заполнилась ударами молотов.

+2


Вы здесь » World of Marvel: a new age begins » Архив MG'14 » Как нужно дзен постигать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно