04.01.2018 - А нововведения в глобальный сюжет изложен тут!
04.01.2018 - Объявление от администрации можно почитать тут!
01.01.2018 - С новым годом, друзья!!
03.12.2017 - С днем рождения, Профессор!
02.11.2017 - Новый дизайн! Кого благодарить и что за ним следует!
30.10.2017 - The Tonight Show с замечательным Куртом Вагнером!
03.10.2017 - The Tonight Show с Алексом Саммерсом!
29.09.2017 - А мы поздравляем нашу Восхитительную Шельму с Днем Рождения!
21.09.2017 - The Tonight Show с Эриком Леншерром!
19.09.2017 - Мы поздравляем с днём рождения Кобик! и смотрим на новый Расстрельный список.
14.09.2017 - Дорогие игроки и гости, мы обновили Глобальный сюжет и Таймлайн, не забудьте ознакомиться.
14.09.2017 - The Tonight Show с очаровательной Лорой Кинни!
31.08.2017 - The Tonight Show с нашим гениальным профессором Чарльзом Ксавьером!
23.08.2017 - The Tonight Show с очаровательным Брюсом Беннером aka Халк!
21.08.2017 - Расстрельный список горит!
10.08.2017 - А у нас отличные новости и вкусные PECHENUSHKI inc.
31.07.2017 - Обратите внимание на новый расстрельный список.
24.07.2017 - С днем Рождения, Алая Ведьма!
23.07.2017 - Летнее Обновление!
14.07.2017 - С Днем Рождения, Аннушка
14.07.2017 - С Днем Рождения, Звезда наша!
13.07.2017 - Чистка неактивных игроков!
13.07.2017 - Готовимся к дню рождения форума!
04.07.2017 - ГОЛОСУЕМ ЗА ЛУЧШИХ!
23.06.2017 - Свежий список на расстрел!
05.06.2017 - Канон по упрощенному шаблону!
04.06.2017 - Ловите свежую Marvel News. The paper of your city. #3
30.05.2017 - Обновление глобального сюжета и перевод времени читайте в теме Объявления Администрации
04.05.2017- Ловите свежую Marvel News. The paper of your city. #2
03.05.2017- Лучи любви и счастья самому быстроногому парню форума в честь его Дня Рождения!
26.04.2017- Всем форумом поздравляем местного шокера с Днем рождения и желаем ему всего самого вкусного!
26.04.2017- Товарищ Саммерс вносит коррективы в работу форума и пишет письма для товарищей форумчан!
07.04.2017- У нашей призрачной кошеньки, мур-мур Китти сегодня День Рождения! Поздравлять и любить :3
25.03.2017 - Интриги нового дизайна; смена приоритетов любовь админов в прямом эфире!
19.03.2017 - Мы к вам заехали на час! И немного новостей этой ночью
29.01.2017 - Администрация несет свет, позитив и новости в 2017 году!
T'Challa
Nicholas Fury
Sam Wilson
События в игре
Игровое время: июнь - сентябрь 2016
Вселенная активно борется с иноземными и внутриземными захватчиками!
Герои отражают нападения инопланетян во всех уголках света: от водных глубин, до горных вершин.
В условиях разрухи и хаоса ГИДРА активизировалась как никогда; Мадам всё активнее подминает под себя власть, её люди проникают в руководческо-защитные структуры города, а ученые - испытывают опаснейшие вирусы на живых.
ГИДРА и Люди-икс начинают открытую конфронтацию.
Стивен Роджерс окончательно пропал с радаров Мстителей, как и Брюс Беннер, который был замечен в последний раз в далекой Польше.
Моргана и ее грехи активно подпитывают инопланетян и земных жителей, попутно готовясь к самой безумной свадьбе столетия, а Эрик Леншерр тем временем восседает на троне в Дженоше, окруженный защитным куполом, куда постепенно «перетекает» Чарльз и его школа.
Наверх
Вниз

World of Marvel: a new age begins

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World of Marvel: a new age begins » Архив MG'14 » Под чужой маской и в чужом костюме


Под чужой маской и в чужом костюме

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://31.media.tumblr.com/tumblr_m75b6eI12l1r0t68go2_r2_500.gif

Время действия: 13 июля 2014 года.
Место действия: Нью-Йорк, США.
Участники: Iron Man, Captain America.
Краткое описание: даже лучшим друзьям иногда нужен взгляд со стороны, чтобы лучше понять друг друга. Если бы все это еще не было так сложно, порой невозможно, а местами даже невероятно.

Отредактировано Captain America (09-01-2015 21:44)

0

2

-Может уже хватит, Тони? - он повышал голос, заводясь еще больше с каждым словом. Самоконтроль и железная воля ушли в никуда, обнажая нервы, оставляя лишь гнев и непонимание. Слишком много он уже сносил покорно, находя другу несуществующие оправдания, а Старк будто этого и не замечал. -У тебя уже вошло это в привычку! Я не говорю про твои бесконечные пьянки, от которых все устали, но сколько уже можно всех так подставлять??? - Стив непозволительно срывается, но уже ничего не может с этим поделать. У него настолько все внутри клокочет, а его личная чаша терпения уже давно переполнилась через край.
Так, спокойно, не сорваться. Нельзя. Что о нас подумают другие? Вон Док сидит с таким лицом, будто у нас тут будет происходить линчевание, как минимум.
Он нервным шагом меряет комнату, не в силах взглянуть на Старка. Давненько Роджерс не был в таком бешенстве, но другу удается его выводить из себя, как никому другому. Все потому, что ему не все равно, не плевать: Тони в его жизни значит слишком много. Еще бы: лучший друг все же, который себя ведет как последняя скотина!
-То совещание в Щите было очень важным. То самое, на которое ты не явился, где-то прохлаждаясь! Или взять хотя бы тот эксперимент, на который ты не пришел, и Брюс был вынужден обратиться Халком, чтобы всех там спасти? Я уж не говорю про дежурства. Многие берут себе дополнительные смены потому, что ты вечно валяешься с похмельем и просишь тебя подменить! Тебе не кажется, что ты уже перешел всякие границы? - ему снова не удалось сдержаться, и Кэп уже припоминает Старку все прошлые грехи, в которых он был замечен. Этот разговор точно ни к чему не приведет, но ему сейчас нужно выговориться. Последние поступки друга довели его до черты, когда терпение лопнуло, как гитарная струна. Кажется, Доктор Стрэндж, который стал невольным свидетелем ссоры двух друзей, в шоке от происходящего. Когда его звали в Мстители, но никто не упоминал, что ему придется еще и такое выдерживать. -Чего же ты молчишь? Неужели "великому Тони Старку" нечего сказать? Или ты опять мучаешься похмельем, что ни одна мысль не лезет в голову? - его слова сейчас слишком беспощадны, и он не может никак остановиться. Вот это - хуже всего, когда контроль над собой теряется настолько. Стив перевел дыхание и лишь махнул рукой, как бы заранее предугадывая всю тщетность своих попыток достучаться до друга. -Я прошу прощения, Док, что вы стали свидетелем такой безобразной сцены, но все же есть предел. Обычно у нас все не так, но, благодаря некоторым, иногда совещания превращаются в балаган и шоу одного актера, - еще один вполне заслуженный упрек был адресован в сторону Старка.
Как вообще можно быть таким и так жить? Не понимаю!

0

3

-Да Док я тоже очень сильно извиняюсь за Стива, - проговорил Тони, отвлекаясь на секунду от газеты, которую он читал и которой прикрывался от гнева Кэпа, - обычно он более сдержан не знаю даже, что и произошло, наверное, стоит вывести Кэпа в лес на природу, пусть покидает свой щит в каких-нибудь браконьеров,  разомнется, правда Стив поезжай.
Тони взглянул на Стива поверх газеты. Кажется, тот был в ярости, впрочем, и сам Старк сейчас не был против, выпустить пар. Завтра богачу предстоял довольно тяжелый день. И крики Стива совсем не улучшали настрой изобретателя.
-Да и потом вам нравятся мои выступления они ведь хоть как-то скрашивают унылое повествования этого салдофона, я прав народ, - народ, если и поддержал Тони, то довольно вяло, хотя  Кэп, похоже, продолжил закипать, - ну серьезно Стив “наша задача спасти мир” “во имя Америки” ”Во имя свободы”. Ты и сам отлично толкаешь эти речи, зачем тебе я и потом, я был на… у меня были важные дела короче.
Тони не стал уточнять, что его важные дела, на тот момент, проходили в Беверли Хилз, в одном из самых больших бассейнах этого прекрасного города. Но эй, проверить настоящие ли… хм… прелести у мисс январь этого года важнее всяких речей Кэпа, которые Старк, и так знал наизусть.
- И потом чего ты бесишься то? Будь там что-то важное, ты бы меня вызвал, а Брюс только рад был немного размяться в облике Халка, правда, Зеленый Здоровяк?
Ученый пробормотал что-то не очень лестное в адрес Старка, но Тони этого как будто не заметил.
-А Паучок вон только рад подежурить за меня и попугать всех бандитов своим красноречием, верно Паук?
-Меня только в это не впутывайте, - пробормотал Пит, старающийся не заснуть на собрании, все-таки он только притащился с очередного дежурства.
-Да и потом Стив, ты меня, конечно, извини, но любой может надеть костюм и бегать со Щитом призывая сражаться за добро и справедливость. Но на чьи деньги все мы существуем, ведь именно я позволяю нам заниматься этой работой и ни в чем не нуждаться. А это тоже тяжкий труд. Так что у меня очень тяжелая доля и я заслуживаю нескольких послаблений. Что говорить тяжела доля гения.
Проговорил Тони грустно-грустно, потом усмехнулся и, довольно откинулся на спинку кресла.
-Хотя о чем это я, быть мной круто, спорим у меня больше поклонников, чем у тебя?  Без обид Стив, но каждый занимается тем, в чем он хорош. Я символ успеха, процветания и красоты, а ты… ну… символ свободы, добра и равенства, ладно так уж и быть. Так что давай, рассказывай нам почему мир опять в опасности. И мы все пойдем заниматься своими делами.

+1

4

Больше всего сейчас Стиву хотелось подскочить к Старку, вырвать у него из рук газету и затолкать ту тому в глотку, чтобы он наконец заткнулся.
-Тебе все кажется таким смешным и не важным, Тони? Естественно, не важным на твоем фоне: у тебя-то всегда есть дело, очень важное дело. Что в последний раз это было, Тони? Какая-то смазливая модель, о который ты на завтра забыл? А команда, между прочим, осталась без твоей поддержки, - он снова пытается донести до Старка, что так нельзя делать, что он подставляет своих же, но тому явно плевать. Ему всегда плевать на всех и вся, если только это не носит имя Энтони Старк. Раздутое до небес самомнение просто не дает Тони увидеть то, что есть на самом деле. -Неужели ты думаешь, что, раз ты тут у нас богатенький мальчик, то все сразу становятся твоими слугами? Что они обязаны за тебя дежурить, терпеть твои глупые шутки, делать за тебя работу? Я бы посмотрел, кстати, кем бы ты стал, если бы Говард не оставил тебе наследство, не воспитал бы тебя, не дал бы свои знания, - желание съездить другу по лице становится все ощутимее, и ему с трудом удается сдерживаться. Но и тут есть свои пределы, которые Кэп уже перешел: он никогда не позволял себе так срываться, говорить такие слова, вести себя подобным образом. Это было даже унизительно и недостойно, но Тони умел его доводить, что было уже всем видно.
Надо уйти и закончить с этим, пока мы не наговорили друг другу непоправимых вещей, пока не стало все еще хуже.
Но слова все же задевают, и задевают больно: этого у Старка не отнять. Стиву нужно пару секунду, чтобы взять снова контроль над собой, чтобы не сорваться еще больше, чтобы не наломать дров.
-Так почему бы тебе, Тони, не взять завтра мой щит и не пробежаться с ним по городу? Докажи же личным примером, что все так легко и просто. Конечно же проще сидеть в своей башне, где все за тебя делают другие. Интересно, а задницу тебе Джарвис подтирает тоже? - нет, сегодня совещания точно не будет: сегодня у них тут скандал и безобразная свара, которую их коллегам уже не хочется слушать, и все друг за другом покидают залу. Только Док все сидит и смотрит на них. Наверняка он сильно разочарован: Стрэндж явно представлял Мстителей иными. -На сегодня не будет никаких дел, которые ты наверняка проигнорируешь, Тони. Они же у тебя всегда есть твои личные, да поважнее. Интереснее, чем таким важным ты был занят, когда убивали Голиафа? Кадрил очередную юбку? О, да: это важнее же - послабление тяжелой доли гения ценой жизни друга! Или не друга? А кого? Простого слуги, которого гений нанял за свои заоблачные деньги спасать мир вместо него? - да, он бил по больному, по открытой ране, и сам это знал, но надо же было как-то достучаться до Старка, чтобы он перестал быть таким самоуверенным наглым ублюдком!
Что б тебя, Тони, мать твою, Старк!
Стив разбередил и свои раны и лишь поспешил покинуть помещение, чтобы не сорваться еще больше. Он итак уже перешел все границы и пределы, а завтра еще, когда он придет в себя, стоит извиниться перед Доком за такое ужасное и недостойное поведение.

+1

5

Если честно бормотание Стива, а именно так Старк воспринимал речь Кэпа, когда не хотел его слушать, уже начинала надоедать Тони.
-Вы посмотрите как завелся, - Старк даже газету отложил, наблюдая за взбесившимся Кэпом, - чего это он, я же не сделал ничего нового? Ну я всегда такой?
-Эй Паучок, - Старк картинно наклонился к Питу и зашептал так, чтобы это слышали все, - а Кэпа, случайно в последней мисси ни кто по башке не бил, а то он у нас нынче буйный, может, стоит вызвать кого надо?
Паук только отмахнулся, а вот Стива, похоже “несло” кажется, в этот раз Тони перегнул палку.
-Ну ладно тебе, - Старк примирительно поднял руки, - вы же справились и без меня. Ладно, я постараюсь быть более ответственным в будущем, доволен?
Похоже, нет, потому что теперь Кэп явно пытался его задеть. Хотя, до Тони тут Стиву было далеко. Но вот его отца он приплел зря. Улыбка на лице старка никуда не исчезла, но вот яду в голосе прибавилось.
-Знаешь кем бы я был Стив? Парнем с мозгами, думаю это даже ты не сможешь отрицать, - Старк постучал пальцем по голове и пожал плечами, - так уж повелось, кто-то придумывает невероятные изобретения и улучшает жизнь миллиардов, а кто-то бегает по улицам и спасает кошек с деревьев, а еще выступает на агит фильмах. Кстати, я не говорил тебе, что нашел агит фильм времен твоего раннего участия в войне. Довольно забавный, покажу на досуге.
А вот это уже оскорбление, Тони прекрасно знал как Стив, скажем так, не гордился своим ранним участием в войне в качестве агит. персонажа.
-Зря он вспомнил моего отца.
-Так что это не я такой Стив это мир такой и поверь мне, сидеть на вершине башни очень тяжело.  Тебе нельзя у тебя голова закружится, мне иногда интересно, как ты не потерялся в нашем особняке, ты та их только на картинках, наверное, видел. Знаю, зарплата у военных так себе. Грустно.
Старк и сам не заметил, как перешел все мыслимые и немыслимые пределы, опускаясь до прямых оскорблений. Причем всего, что Стив считал важным. Дело в том, что упоминание об отце задело тони гораздо сильнее, чем он сам подумал.
-Кстати, на счет задницы. Джарвис.
-Да сэр.
-Записывай в ежедневник, завтра мы будем работать над проектом “подтирание задницы” и “чесалки для спины”, уверен, эти модули тебе очень нужны, спасибо за прекрасную идею Стив.
Но вот последние слова Стива таки сорвали ухмылку с лица Тони. Они действительно ударили в больное место. На секунду после речи Кэпа повисло тяжелое молчание. Стив, похоже сам понял, что сказал лишнее, потому поспешил уйти. Но все же он, скорее всего услышал слова Тони, который вскочил со своего места, как будто выйдя из оцепенения.
-Кто бы говорил, а Капитан. Я по крайней мере не скрываюсь за маской идеала, а ты. Ты послал их всех на смерть, они были очередными оловянными солдатиками, с которыми ты поиграл и выбросил их. Так что не смей сваливать все на меня. Я прекрасно знаю, что тебя бесит больше всего, то, что я не желаю быть твоим солдатом, как все остальные. Не наигрался в войну? Сюрприз Кэп, времена изменились да…
Старк махнул рукой, видя, что Стив уже покинул собрание.
-Да пошел ты…
Тони пробормотал это тихо-тихо, а затем, также, не прощаясь, покинул помещение. Через несколько часов, после трех выпитых бутылок Тони завалился спать. Завтра у него будет жутко болеть голова. Но да черт с ним со всем, Старку нужно было заглушить ту боль, что всколыхнули в нем слова Стива.

+1

6

-Нет, не доволен! - он все же повысил голос, хотя и этого тоже делать не следовало, но его хваленого спокойствия и правда как не бывало. Интересно, Тони специально так выводит его из себя или это у него врожденный талант на уровне подсознания? -Ты так кичишься своим умом, своей гениальностью, что можешь понимать и делать самые сложные вещи на Земле, но ты совсем разучился понимать и видеть простые, - их спор точно ни к чему не приведет, и его надобно закончить скорее, но почему-то Стив не может остановиться.
Сколько уже можно? Неужели он думает, что ему все и всегда будет сходить с рук? Кинул пару купюр - и нет проблемы? Опять начал апеллировать своими былыми заслугами, и все забыли о текущих промахах?
Подобная безалаберность Старка его просто выводит из себя, а уж то, как он упивается своими недостатками еще больше добавляет градуса кипения. Нет, определенно это было плохой мыслью снова выступать в одной команде! И о чем только Кэп думал, когда жал Тони и руку, и они снова объединялись?
-Я никого не посылал на смерть: мы и не думали умирать. Мы шли бороться за то, во что верили. Никто не знал, что наш гений уже, оказывается, придумал свои новые машины, чтобы убивать нас, - да, это было слишком жестоко и слишком больно, но ему нужно было высказаться и сказать именно это. Зарвавшийся Старк уже забыл, какие ошибки он совершал, что ценой чужих жизней достигается этот мир. Может хватит уже лакать виски, да упиваться своей гениальностью? Пора спуститься в реальный мир!
Стив просто развернулся и ушел к себе, где, пнув ногой стул так, что тот отлетел к стене, он улегся на постель. Сон никак не шел, а ощущение тяжести на сердце не отпускало. Возможно, что он и правда был слишком резок и наговорил лишнего. Но сейчас лучше оставить все, как есть: завтра будет новый день и, возможно, новый разговор.
Утра вечера мудренее.

Но утреннее пробуждение было крайне тяжелым: у Стива дико болела голова, его мутило, а пить хотелось так, что он бы, наверное, осушил до дна все озеро Тахо. Кое-как поднявшись с постели, он, пошатываясь, поплелся в ванную, удивляясь, чего же такое с ним могло произойти и почему? Вчера ведь с состоянием организма было все нормально, исключая всплеск адреналина из-за ссоры с Тони. Но разве такие бывают последствия? Вовсе нет. Кое-как разлепив глаза, он включил воду и ополоснул лицо, чувствуя, как колючая щетина его бороды покалывает ладони. Кэп замер и осторожно оперся о раковину, с трудом осознавая, что тут вообще происходит. Он никогда не носил бороды, а за ночь она точно отрасти не могла! Что тогда? Его отравили, что последствия сказываются до сих пор? Из-за отравления он так долго провалялся, что ныне зарос? Мучимый сомнениями, он поднял голову и еле сдержал вскрик. Из зеркала на него смотрело его собственное отражение. Смотрело глазами Тони, мать его, Старка!

+1

7

Пробуждение было просто отличным. Нет, серьезно, Тони еще никогда так хорошо себя не чувствовал после похмелья. Сейчас Старку казалось, что он помолодел на добрый десяток лет. Тони легко откинул одеяло и вскочил на ноги. Солнце ярко светило в окно, возвещая о начале нового дня. Тони сжал и разжал кулак, наслаждаясь каждым движением. Такая легкость, ловкость, координация.  Неужели выпивка, наконец, начала оказывать на него тонизирующее воздействие. Нет, он сам вывел теорию, по которой рано или поздно его организм приспособиться к алкоголю и начнет выбирать из него только полезные вещества. И плевать, что научное сообщество никогда бы не поддержало эту теорию. Тони верил в нее. Как бы там ни было, а легкость была не единственным сюрпризом. Тони огляделся и с удивлением обнаружил, что находится в комнате Стива. Впрочем, чего не сделаешь в похмелье. Интересно, этот чистюля был так любезен и уступил ему кровать? Надо бы извиниться перед ним.
-Джарвис.
-Да сэр?
Странно, голос звучал немного иначе, а еще смутно знакомо, впрочем, Тони решил, что все это результаты похмелья.
- Что у меня записано сегодня в ежедневнике?
-Ничего сэр.
Голос и.и. звучал несколько удивленно, но Старк не заметил этого, он ликовал.
-Я обожаю тебя дружище, в моем списке и.и. ты всегда номер один!
-Благодарю сэр.
-Неужели сегодня свободный день, боже, этот день просто не может быть лучше.
Тони, насвистывая, отправился в ванную. В ванную Стива, все-таки она была ближе и почему бы не похозяйничать. А Джарвис все еще пытался понять с чего это Мститель, который никогда не вел ежедневник и не забывал о своих делах. Чего же он обратился к нему сегодня?
Ничто не могло испортить сегодня настроение Тони. Нет, вру, кое-что могло. А именно отражение в зеркале. Из которого на Тони смотрела ро… в смысле лицо Стива. Стакр помотал головой. Стив сделал тоже самое. Старк вылил на себя ведро воды. В зеркале был абсолютно мокрый, но все же Стив.
-Джарвис.
Немного нервным тоном позвал своего помощника Nони.
-Да сэр?
-У меня будет к тебе один ма-а-ленький вопрос, но все же он очень важен, поэтому ответь мне на него. Скажи мне, кого ты видишь в этой ванне?
-Вас сэр.
И.и. кажется, не очень понимал, что от него хотят. Тони тяжело вздохнул.
-Отлично, а кто я такой?
-Это проверка сэр? Вы, господин Стив Рождерс, также известный как Капитан Америка, также известный как…
Тони поднял руку, прерывая Джарвиса,  Старку вдруг стало тяжело дышать.
-Сэр, с вами все в порядке? Вы побледнели.
-Все отлично, - Тони еще раз взглянул в зеркало и ущипнул себя в надежде, что это все-таки сон. Он не проснулся, - все просто замечательно. Джарвис, а ты не сообщишь мне случайно, где сейчас находится Ст… т.е. Тони Старк, мне надо обсудить с ним одну… проблему.

Через несколько минут Тони уже вломился в свою ванну. И там он действительно увидел себя. Ну то есть свое тело.
-Стив, я конечно все понимаю, но это! - Старк всплеснул руками не в силах сдержать свои эмоции, - это уже не в какие ворота. Я не знаю как ты это сделал, да и плевать. Верни все взад, слышишь?
Тони схватил Тони, который сейчас был совсем не Тони за плечо и встряхнул. В нос Старку, т.е. Стиву пахнул такой сильный запах алкоголя, что Тони попятился.
-Черт, ну и надрался ты вчера, т.е. я вчера.
Тони покачал головой, его лицо, то есть в данный момент лицо Стива выдавала себя.
- Это ведь не ты, верно? – тяжело вздохнув, проговорил Старк, - ты бы до такого не додумался, максимум, чего от тебя можно было ждать, это спуска журналистов на мою чудесную персону. Ладно, спокойно, всему есть разумное объяснение.
Тони ходил по комнате, стараясь собраться с мыслями. Те как-то странно расплывались. Старк с ужасом сообразил, что его гениальный разум остался у него же в теле.
- Только мускулы, а что если это навсегда, спокойно Стив… то есть Тони, черт, я Тони Старк, я и не с таким справлялся.
-Если это не ты и не я то кто? Вспоминай Стив, ты случайно не отдавил в последнее время ногу, какому то Богу, демону или цыганке, слышал, они такое тоже могут.

Отредактировано Iron Man (17-01-2015 17:40)

+1

8

То, что утро бывает НАСТОЛЬКО не добрым, он ранее никогда не осознавал. Сейчас же Стиву малодушно хотелось немедленно умереть, чтобы вся эта агония, что происходила в его теле, немедленно прекратилась. Что же с ним такого случилось, что он так себя чувствует? Отравление, долгая кома, последствия ранения - слишком много вариантов, которые пока никак не подтвердить. Но Стив находит в себе силы встать с постели и пройти в ванную, где даже холодная вода не помогает. А уж когда он поднимает голову, ощутив под пальцами щетину на лице, и смотрит в свое отражение.
Что это? Как?
Пальцы немного подрагивают, когда он касается зеркала, как будто проверяя, не мерещится ли ему. Нет, все верно: даже в груди горит огонь от личного "светильника" Тони Старка.
Но как такое вообще возможно? Я еще сплю? Это не кошмар?
Стив ущипнул себя довольно болезненно, что окончательно его запутало: это был не сон! Он тяжело оперся о раковину, опустив голову и пытаясь логически подумать. Вместо этого в его голове возникла целая теория об обмене телами, возможные проекты таких машин, а под конец он едва ли не застонал от резкой вспышки головной боли и такого обилия теорий и мыслей.
-Стив, я конечно все понимаю, но это! - его собственный голос, который было невозможно не узнать, раздался позади, а тяжелая рука легла на плечо и встряхнула так, что он аж позеленел и едва сдержал рвотный порыв. Дыхания перестало хватать, когда он увидел, кто перед: перед ним стоял он сам!
-Это же я, - палец ткнулся в плечо этого другого Стива, который говорил его голосом, но он очень странно говорил: фразы были и не его вовсе. Мысли снова начали назойливо крутиться в голове, а вскоре и догадка его озарила. -Тони? Но как??? - еще больше мыслей, образов, научного непонятного бреда, который он ныне понимал. У него сейчас просто расколется голова от всего этого! Едва оказавшись вновь в комнате, которая, кстати, была и вовсе не его, Стив присел на постель, даже не смотря, как мечется Старк в его теле и почти не слушая, что он говорит. -Если исключить научный компонент, то у нашей проблемы целиком и полностью магический аспект. К сожалению, в переселении душ и в перемещении сознания я не настолько силен, но вызванный данным фактором дисбаланс материй, - он резко замолчал, оборвав сам себя на полуслове и поражаясь, откуда это вдруг возникло у него в голове, чтобы он говорил с такой уверенностью и так был научно подкован в теме дискуссии. Кажется, все это и было их суровой правдой, где Кэп внезапно оказался заперт в теле и разуме Старка. -Мне надо выпить, - фраза сорвалась с его губ прежде, чем он успел ее осознать, и окончательно шокированный этим Стив посмотрел на Тони. -Я не знаю, что тут происходит и не представляю, как это вернуть и кто за всем этим стоит. Но у меня сегодня доклад в Сенате, где я обязан быть, чтобы не подвести инициативу "Мстители". Как я туда пойду в таком виде? И ведь еще вечером меня ждут, - он мигом припомнил все свои дела на сегодняшний день, которые ему предстояло сделать, к которым он так готовился, а тут вдруг его будто подменили, и он вынужден влачить существование в проспиртованном теле Старка, с которым он вчера так поссорился при посторонних. И от подобной мысли Стив чуть ли не подпрыгнул на месте, немедленно схватив приятеля за плечо, заставляя перестать метаться по комнате, замереть и наконец посмотреть на него. -Доктор Стрэндж! - этого имени было вполне достаточно, чтобы оба осознали причины и следствия их текущего положения.

Отредактировано Captain America (18-01-2015 14:46)

+1

9

-Что же это такое а? Ну почему мне так не везет?
Размышлял Тони, слушая как Стив, пользуясь его, между прочим, мозгами, выдает возможную теорию происходящего.
-А ведь я мог застрять в теле Пима или Ричардса или Брюса, а что прекрасные ученые быстро бы нашел выход, так нет же, мне достался парень со щитом, лучше бы уж Паук, он хоть паутину пускает, да и степень, вроде у него есть! Боги ну за что а?
Боги не откликались на зов Старка, а вот Стив закончил свою речь и начал, так же как и Старк сейчас, жаловаться на судьбу-злодейку.
-Минуточку, - возмущенно проговорил Тони, - вот это вот твое “в таком виде”.
Старк изобразил воздушные кавычки. Возмущенные воздушные кавычки.
-Это вот что сейчас было? Может ты не заметил, но сейчас ты в теле, на которое молятся миллионы   да одна моя бородка стоит… кстати. Ни в коем случае, слышишь! Не трогай бороду! Это стиль, даже, если ты о нем не слышал. И вообще думаешь, твой сенат не будет рад видеть меня? Привет.
Тони указал на Стива, т.е. на свое тело.
-Основатель Мстителей, парень в железном костюме, любимец публики и просто отличный человек Тони Старк. Да они у меня автографы сбегутся собирать, т.е. у тебя аааххх это так нечестно!
Тони всплеснул руками.
-Вот у меня и правда, проблема. Я вспомнил, будь проклята твоя память, что сегодня у меня презентация нового источника энергии перед партнерами. А так же других изобретений по мелочи. Вот это проблема! Если все провалится мы вообще можем на улице оказаться. Ну может не на улице, но Старк-джеты придется сократить и на чем тогда будем на вызовы летать.
Тони раздраженно покачал головой. Нужно было собраться, сосредоточиться. Ссора сейчас ни к чему не вела.
-Прости Стив, все это для меня ново, ну ты понимаешь, - Тони усмехнулся, - да еще и быть тобой, то есть, нет, нет, пойми меня правильно все здорово. Большие пальцы вверх, я парень со щитом, жизнь прекрасна. Но давай все же постараемся найти того, кто сделал мою жизнь такой чудесной? Есть идеи, кто это мог быть?   
Как бы там ни было, а мозги Тони, которые пусть и арендовал сейчас Стив, отлично работали. Идея насчет Доктора чтоб его Стрэнджа была очень, вероятной. Не говоря больше ни слова, друзья просто переглянулись и устремились в комнату волшебника.

В комнате не то чтобы никого не было. Волшебник парил над землей. Но вот его прозрачность заставляла усомниться в том, что он находится здесь. По пути в комнату гнев Старка немного поутих. Действительно, если ты хочешь добиться от парня, который может сделать тебя кроликом одним щелчком пальцев, возвращения в свое тело, нужно проявить сдержанность. Стив лучше кролика. Хотя ему необязательно об этом знать.
-Док, я понимаю, что вы очень заняты и что вчера вы могли подумать что-то не то, видя наше… обсуждение. Но серьезно, когда я… когда мы говорили о том, как легко быть друг другом мы имели в виду немного, ну не это…
Тони развел руками, демонстрируя тело Стива.
-Но серьезно, все уже отлично, мы лучшие друзья честно, правда, Стив?
Тони и Кэп дружески обнялись и натянули на лица самые добрые дружеские улыбки.
-Видишь Док, урок освоен, теперь расколдуй нас, пожалуйста.
-Не могу, - волшебник не открывал глаза, но по его лицу скользнула еле заметная улыбка, - я так сформировал это заклинание, что снять его смогу только через 24 часа. Это на случай, если вам придет в голову идея сделать что-то глупое, например, заставить меня расколдовать вас. Впрочем, на этот случай сообщаю, что я сейчас в ином измерении, как вы, наверное, уже догадались.
Волшебник открыл глаза и посмотрел поочередно на Стива и тони.
-Знаете, что я видел вчера? Я видел двух друзей, которые вместе так долго, что забыли каково это ценить друг друга, которые перестали понимать друг друга. Я присоединился к Мстителям, чтобы сражаться с тем, что угрожает этому миру. Для этого мы должны быть сплоченной командой. Так что это мой вклад в общее дело.
Полупрозрачный волшебник мигнул.
-Прошу прощения, даже мне сложно поддерживать эту связь. Мой вам совет, воспользуйтесь этим уникальным шансом, чтобы снова узнать друг друга. Засим позвольте откланяться друзья, вечером я еще загляну к вам. И удачи.
-Постойте Док, есть же групповая терапия, тренинги, пикники. Давайте пойдем на командный пикник! - прокричал Старк, но Стрэндж уже исчез.
Тони стукнул кулаком в стену и повернулся к Стиву.
-Даже не  пытайся сказать, что это моя вина, ясно, это не так. Этот проклятый шарлатан, чтобы его кролик грызнул, которого он из шляпы достанет.
Тони продолжал бурчать и ходить по комнате. Но вместе с тем и думать. Одного у Стива было не отнять, он прекрасный тактик. А значит, он отлично умеет анализировать факты и составлять план для ближайших действий. А план мог быть только один. Тони повернулся к Стиву и вздохнул.
-Я правильно понимаю у нас обоих есть важные дела, которые нельзя отменить, а этот прохиндей не расколдует нас пока мы не выучим свой урок? Тогда выход только один. Мне это не нравится, но на один день ты это я, а я это ты. Мы пойдем и сделаем дела друг друга, а вечером, когда Док появится и расколдует нас, зарежем его тупой ложкой.
Тони и сам не заметил, как начал говорить командным тоном Стива. Похоже, переселение душ начинала все больше сказываться на Старке.

+1

10

За одну ночь жизнь перевернулась с ног на голову настолько, что по утру Стив проснулся буквально в своем худшем кошмаре или же в жутчайшим аду. Похмелье, чужое тело, чужие мысли - все это смешалось в один сплошной фильм ужасов, а появление Старка в его теле добавило "удачи" этому дню.
-Я сейчас в теле, где голова раскалывается от похмелья, печень может отказать в любой момент, а без одышки я не поднимусь и на второй этаж. Спасибо за такой роскошный подарок,  Тони! - первой мыслью у него и правда было, что Старк где-то начудил и напортачил, что они оказались в таком незавидном положении. Но даже их гений вряд ли бы столь натурально сыграл свой ужас от текущего положения и точно не стал бы так себя подставлять. -Ты не понимаешь, Тони: у них очень большие предубеждения против тебя из-за твоего поведения, твоих интервью, твоей позиции. Они не станут тебя слушать: если я явлюсь к ним в твоем теле, то меня и на порог не пустят. Между прочим, чтобы добиться этого слушания, я потратил многие месяцы, убеждая правительство в том, что Мстители не враги государству! Ты же помнишь, как к нам относились после Гражданки, - тема тут на самом деле была крайне важной, и сейчас из-за чьей-то глупой шутки или злого умысла они могли потерять все то, чего уже добились. Но, судя по словам Старка, у него тоже нашлись дела, от которых напрямую многое зависело в будущем и не только его будущем.
Тут нам уже никакие враги не нужны: мы сами себя изнутри разрушим. Как я могу отпустить Тони в Сенат? Куда я пойду вместо него на научное заседание? И там, и там нас ждет крах. Если только мы не успеем все вернуть, пока еще не стало слишком поздно.
Но мысли уже бегут дальше, перебирая все возможные варианты, пытаясь найти причину и виновного, и имя Доктора Стрэнджа внезапно всплывает посреди всего этого хаоса. Они не стали ждать еще одного знамения, переглядываясь друг с другом и устремляясь на поиски волшебника. Каждый из них чувствовал, что на верном пути, но.....
Это не может быть правдой!
Рациональный ум Стива отказывался верить в то, что сейчас происходит. Нет, он признавал правоту Дока: они с Тони и правда наломали дров, неподобающе себя вели, чуть не подрались, наговорили друг другу кучу обидных слов. Но это же не повод, чтобы так поступать! Это может не сплотить Мстителей, а, наоборот, разрушить их!
-Доктор, послушайте: нам и правда стыдно за все то, что вам пришлось тут выслушать вчера. Мы оба понимаем, что не правы, что нам нужно еще работать над собой. Но это все - не выход из ситуации. Мы же можем сделать только хуже, а вовсе не сплотить команду. Что будет тогда? - но Стрэндж не стал слушать их доводы, не поверил натянутым улыбкам и дружеским объятиям. Ничего такого: волшебник просто взял и исчез, оставляя их снова наедине друг с другом в чужих телах. Стив уже мысленно представлял, где искать сейчас Ванду, чтобы она попыталась все вернуть на круги своя. Но вдруг не сможет или сделает еще хуже? Пока его обновленный мозг просчитывал все варианты, Старк уже выдвинул свою идею. Не самая плохая идея, кстати, но слишком авантюрная, учитывая их текущее положение. И, более того, авантюрная и единственная идея! -Разве я могу быть виноватым? Я Тони Старк - я никогда и ни в чем не виноват! - он высокомерно хмыкнул, криво ухмыльнулся и горделиво задрал голову. -Ну, как? Получается? - на самом деле все это было совершенно не смешно, но откуда-то изнутри полез этот нездоровый юмор в критических ситуациях, который обычно так бесил Кэпа в Тони. -Я не уверен, что справлюсь: я так далек от всех твоих научных открытий. Да и ты, Тони, явно не дипломат. Но выбора у нас нет. Итак, тебе надлежит быть сегодня в Сенате, где будут идти слушания об инициативе "Мстителей". Потом, возможно, кто-то захочет пообщаться и пообедать с Капитаном Америкой. Не отказывайся, Тони, и постарайся им не грубить: от них многое зависит - и мы в том числе. По прилету обратно, уже к вечеру, тебе нужно быть в одном детском доме - я дам адрес. Я там бываю каждый четверг, стараюсь бывать во всяком случае. Дети меня ждут. Только не смейся: я там читаю сказки им, Тони, - на последних словах он даже несколько смутился, так как никому о таком не рассказывал. Но и правда каждый четверг Капитан Америка приходил к ребятам, давал играть со своим щитом, смотрел их рисунки, а потом сидел и читал сказки, пока те уже немного сонно и восхищенно взирали на него. -Вот и весь мой нехитрый день. Конечно, это все может показаться мелочью, но это и правда важно, Тони. Для меня - очень важно, - Стив внимательно посмотрел на друга и на мгновение в его глазах мелькнула прежняя серьезная уверенность, вытеснив оттуда искорки смеха в духе Старка. -А у тебя что сегодня? Что мне предстоит сделать?

+1

11

Судя по тону Стива, герой считал, что Тони прилетит к сенатором. Половину из них пошлет. Половину из них высмеет. Ну и завалиться куда-нибудь на Гаваи. В общем Старк был возмущен до глубины души. И плевать, что он так бы и поступил. Как Стив только может об этом думать? 
-Ладно-ладно, - Тони поднял руки, как будто сдаваясь, - я постараюсь проявить свои лучшие качества, - Лицо Стива приобрело очень скептическое выражение, так что Тони поспешил уточнить, - т.е. терпение и смирение да они у меня тоже  есть.
Не похоже, чтобы Кэп поверил.
-Хорошо, хорошо, я обещаю, что выслушаю их речь до конца какой бы идиотской, неважной, бесполезной… т.е. я ее просто выслушаю и даже не буду над ними смеяться. Постараюсь. И да-да, я поработаю “свадебным генералом” т.е. обеденным капитаном, не проблема, приходилось. Но дети?
Тони повернулся к Стиву и взглянул тому в глаза.
-Ты действительно читаешь сказки по вечерам детям? Боже Стив только ты можешь быть таким…
Тони хотел тут употребить очень много эпитетов. Например, ангелом, идеалом, парнем на котором пробу ставить не где, а святое сияние которого затмевает солнце. Но, увидев смущение Кэпа, Старк остановил себя.
-Похоже это и правда, важно для него.
-В общем, я постараюсь почитать им что-нибудь приличное и разрешу покататься на спине “дяди Стива”, в конце концов, это даже не моя спина, так что я ничего не теряю. Уверен я справлюсь, обед, сенат, дети, ничего сложного не переживай, все будет отлично.
Тони дружески хлопнул по спине Стива.
-А что же сегодня у меня? Дай ка воспользоваться твоей прекрасной памятью, - Тони заходил по комнате, не столько собираясь с мыслями, сколько продумывая как бы Стиву не проколоться. И снова мозги Кэпа работали не плохо. Пусть багаж его знаний остался дома, т.е. в теле, но ситуационные решения давались Кэпу легче чем самому Старку.
-А он явно не глуп. И зачем он бегает со щитом, мог бы быть отличным стратегом? Не понимаю.
-В общем слушай, - Тони остановился и взглянул на Стива, - с утра тебе предстоит презентация двух важных проектов. Первый новый источник чистой энергии. В идеале это принесет революцию в сфере электро обеспечения, но главное, это подарит дешевую энергию бедным странам. И в этом главная проблема проекта. Одина моя компания с ним просто не справится, а проект улучшит жизнь миллионов. Тебе нужно будет убедить инвесторов вложиться в это. Я не обещаю, что при этом у всех наступит рай земной, но мы хотя бы облегчим жизнь тем, кому не очень повезло в этом мире.
Тони остановился и перевел дух. Давно он не выдавал такие длинные речи, да еще и делал это столь серьезно. Старк вообще не любил распространяться о своей работе. Это казалось странным, учитывая какие презентации он закатывал. Но Тони никогда не хвастался своей работой среди своих друзей. Тони сжал и разжал кулак. Он действительно долго разрабатывал этот проект.  Люди в этих странах жили в ужасных условиях, а война в них когда-то проводилась в том числе и с помощью оружия самого Тони. Он до сих пор не мог полностью простить себя. Он должен был им помочь. Старк потряс головой, отгоняя не нужные мысли.
-Второй проект – новые очистительные машины. В идеале они в несколько раз сократят вредные выбросы в атмосферу, а значит, уменьшат количество больных. Проект к тому же очень выгоден для нас, если все выгорит, то следующий год компании будет обеспечен, равно как и увеличение финансирования Мстителей. Проблема в том, что этот проект может разорить тех, кто занимается очисткой сейчас. А значит они сделают все, чтобы дискредитировать его. Тебе нужно убедить власти штата, что проект успешен. Возможно, несколько чиновников подкупят, но я надеюсь, что не всех. Я бы сейчас передал тебе всю техническую характеристику проектов, но…
Тони постучал по своей голове и усмехнулся.
-Все знания у тебя, а еще я распоряжусь, чтобы Джарвис говорил тебе, что нужно сказать, так что не переживай. Все схвачено. После презентации, считай, что все кончилось и ты победил. Единственное вечером ты должен на благотворительном вечере. Соберутся все денежные мешки города. Твоя задача просто побыть там отдохнуть и расслабиться. Ну и не подорви мою репутацию, не забудь уйти домой с какой-нибудь девочкой.
Тони подмигнул смущенному Стиву.
-Поверь мне, тебе для этого даже ничего не нужно делать, они сами вешаться на тебя будут. Ну вот это, пожалуй и все. Думаю, у нас все же есть шанс пережить этот день и не опозорится в конец. Сделаем это Стив. Мстители общий сбор!
Тони вскинул руку вверх.
-Боги, я так давно мечтал это сказать.

+1

12

Несмотря на то, что идея у них была единственная, она могла обернуться полным крахом и фиаско у обоих. Как Стив будет говорить речи про науку и технику, демонстрируя все ее плюсы и убеждая отдать им контракт? Как проявит дипломатию Тони перед сенатом, если все же сумеет сдержаться и не послать половину по всем известному адресу?
-Тони, я очень серьезно сейчас: это на самом деле крайне важно. Давай ты не будешь сейчас лукавить самому себе и просто пообещаешь сделать это. Идет? - все ужимки друга были давно изучены, и он мог с легкостью предугадать, как тот поступит и что может сделать. Подобного в их текущем положении ему не хотелось: поэтому обещание с Тони было получено. -Я надеюсь, что ты там покажешь свои лучшие качества и склонишь чашу весов в нашу пользу, - но это были далеко не все его планы, и Стив уже излагал планы на вечер, внутренне готовясь к тому граду шуток и ухмылок, что сейчас на него посыпется. -Да, я правда читаю, Тони. Что тебя в этом так удивляет? И какой же я? - но, к его удивлению, здесь не было обычных комментариев от Старка: он немного помолчал, а потом и согласился прожить один обычный день из жизни Капитана Америки. И, если Тони уже был проинструктирован, то Стиву все это предстояло.
Утро в образе Тони Старка у меня началось с дикого похмелья. Как Тони не бросит пить, если с ним такое постоянно происходит? Я бы давно бросил и не подходил бы к бутылке никогда больше.
Едва Тони заговорил, как Кэп почувствовал подступающую панику, что было для него чем-то новым и даже вогнало его в ступор. Он никогда не мешкал, всегда шел вперед, будучи уверенным в результате. Но сейчас что-то внутри заставляло его сомневаться, подрывая собственные силы. На карту было и правда поставлено слишком много, и Стив взгляну с удивлением на друга. Почему-то Тони не спешил делиться с командой своими важными открытиями и проектами, которые были призваны помочь людям и облегчить их жизнь. Но это же правда много значило - так почему же Старк молчал?
Неужели образ отчаянного гуляки и плейбоя, которому все все равно, померк бы от одного упоминания обо всех его деяниях ради общего блага?
Как и ранее Тони, Стив тоже смолчал, не желая смущать своего друга и проникаясь решимостью пойти и помочь ему.
-Я все понял, Тони: сначала проект источника чистой энергии, потом проект по очистительным машинам. В любом случае Джарвис будет на связи и сможет мне помочь, если что, - он уверенно кивнул, как будто каждый день только и делал, что ходил и защищал эти проекты, выбивая для Старка контракты. -Я посмотрю в машине все детали, пока буду ехать на встречи. Не переживай: я все сделаю, - но, как оказалось, это было далеко не все. Благотворительный вечер? В этом не было ничего необычно, но благотворительный вечер для Стива отличался от того, каким он представлялся Тони. Кэп с шумом сглотнул, уже представляя себе косяк девушек в белых подвенечных платьях, что бегают за ним и загоняют свою жертву. -Я не уверен, что у меня получится вести себя также, как это делаешь ты, но я обещаю постараться, - вот теперь все эти проекты не казались таким уж сложным делом на фоне надвигающегося вечера, где ему нужно было обязательно выпить и уйти с него в обществе самой красивой девушки, а то и двух.
Док явно не знал, что делал, когда впутывал нас во все это!
Приняв душ, выпив целую уйму анти-похмельные таблеткой из "походно-разгульной" аптечки Старка, Кэп облачился в костюм и уже был готов идти. Чего-то в образе не хватало, и он надел любимые темные очки Тони, смотрясь в зеркало и все еще не узнавая себя настоящего. Он вышел из особняка и прошел к машине, где уже его водитель и охранник выскочил, чтобы открыть дверцу.
-Доброе утро, Хэппи, - Стив спохватился в последний момент, чтобы не пожать ему руку. Старк никогда так не делал, и он не должен. Поэтому он лишь хлопнул водителя по плечу и влез в уютный и роскошный салон Бентли. Надо было как-то подготовиться к его делам и постараться все провести на высшем уровне, а заодно и прекратить волноваться про то, как перед сенатом выступит Тони. Взяв планшет, он углубился в чтение документа по проектам, поражаясь, как такие непонятные термины и технологии вдруг в его голове превращаются во вполне рядовые вещи, которые он может делать буквально с закрытыми глазами!

В комитете сената уже поджидали Капитана Америку, который сегодня должен был выступить перед ними с докладом и выдержать шквал их вопросов. От доклада мало что зависело: многие факты итак были известны, а вот вопросы и ответы крайне интересовали сенаторов.
-Кажется, Капитан заразился непунктуальностью Старка, - сенатор Макалистер позволил себе ядовитую ухмылку на полных мясистых губах. Он давно был на ножах со Старком, стараясь либо прикрыть его проекты, либо принудительно перевести их под опеку и пользование комитета. Ничего из этого пока ему не удалось, но он не терял надежды. Поэтому и в состав комиссии по Мстителям он попал не случайно: надо же будет отплатить за все те поражения. Да и разве можно доверять мир кучке бронированных и не очень громил, божественного и не очень происхождения, которые однажды, разбираясь друг с другом, чуть не угробили страну? Макалистер с самого начала собирался задать "нужный посыл" всему диалогу с Капитаном Америкой, чтобы у комиссии не было никаких сомнений, кто тут несет больше не пользы, а вреда!

+1

13

- Мечты сбываются! Если конечно вы мечтали стать парнем в красно-синем костюме и со щитом, то мечты действительно сбываются. Я нет. Но кто-то же, наверное, мечтал.
Размышлял тони Старк, который нынче был совсем даже не Тони Старк, а очень даже Стив Роджерс, рассматривая себя в зеркале сверхзвукового самолета Мстителей. Оный самолет, ведомый верным автопилотом Джарвисом, уже летел в Вашингтон. Ведь именно там и собирается конгресс, в котором должен был выступать Тони. Герои решили, что только Джарвис будет посвящен в их маленькую… неприятность. А так как Тони, почему то не доверяли общение с другими Мстителями из-за боязни скрытия (вот интересно почему), летел Тони в гордом одиночестве. Нет, не подумайте чего плохого, Тони напился, пока летел. В конце концов, для чего еще нужны длинные долгие перелеты? Проблема в том, что напиться как раз не удалось. Что вино, что вода, для Стива все было одно и то же. В общем, последние минуты до города Тони развлекался тем, что принимал героические позы. А, да  еще Старк прочитал доклад, который он должен был донести до сената. Точнее просмотрел. Точнее пролистал. Точнее посмотрел на заглавную страницу. Да там и так все предельно ясно. Америка та-ла-ла. Воспарим на крыльях свободы ла-ла-ла, кто, если не мы? И все в таком духе. 
-По крайней мере, костюм удобный, - Тони сжал и расжал кулак и сел на шпагат, - я подобного раньше и в трусах сделать не мог. Но, все же один щит выглядит нелепо. Буть у меня побольше времени я бы собрал в пару к нему лазерный меч. Ну или сделать из этого щита подобие глайдера, который раскрывался бы в полете и осыпал врага лазерами. Надо будет не забыть об этом, когда вернусь в свое тело.
-Мы подлетаем сэр, советую вам подготовиться.
-Спасибо солдат, ты отлично постарался, - Тони отсалютовал невидимому Джарвису и уточнил, - это я репетирую.
-Здорово сэр, а кого? Нет-нет позвольте, я угадаю, комик Брэдли с 7 канала пародирующего военных?
-Неважно, - Старк изобразил фэйсспалм.
-Да что он понимает в хороших пародиях?

Через 20 минут в аэропорту.

-В сенат, - бросил Тони водителю такси, бухаясь на заднее сиденье. Водитель придирчиво осмотрел Старка.
- 10 долларов, - наконец, выдал он свой вердикт.
-Эй это же грабеж среди бела дня, - возмущению Старка не было границ, - я ветеран войны, я каждый день спасаю твою жизнь, я был президентом!
Таксист задумался и кивнул.
-Верно тогда 20 долларов.
-Что, это еще почему?!
У Тони появилось желание взять водителя за горло и пару раз встряхнуть. Дело не в деньгах, а в принципе.     
-Мне никогда не нравилась ваша социальная политика господин президент.
-Надо же грамотный какой выискался, политика ему не нравится, знаешь что? - Тони полез в карман и достал бумажник, - я покупаю твою лоханку.
Торжественно заявил Старк, раскрывая бумажник. В котором лежала карточка Мстителей и жалкие 50 долларов.
Водитель, усмехнувшись, смотрел на Старка. Тот на бумажку. Несколько секунд Тони пытался осмыслить происходящие. Костюм ладно, но такая бедность! Старк молча протянул водителю бумажку.
- Сдачу не забудьте господин президент, - посоветовал Тони таксист, прежде чем сорваться с места.
Старк молча сидел на своем месте. Но у Тони уже готовились страшные планы мести всем таксистам в принципе и этому в частности.   

Сенат через 25 минут.

Тони кое-как отбившись от армии поклонников Стива, которые “восхищались им как символом свободы и принципов демократии” наконец пробился в сенат. Там его встретили очень дружелюбно, особенно уже давно знакомый сенатор Макалистер.
- Ну, если бы мы все заразились от Старка его гением, то могли бы отдыхать сейчас на Канарах, вместо проведения этого заседания, не правда ли сенатор?
В зале послышалось несколько смешков, но большинство присутствующих старались быть серьезными. Кроме самого сенатора. Тот покрылся мелкими красными пятнышками.
- Эко как он меня любит, надо бы послать ему открытку на рождество, а вообще сложная публика, ну да ничего. Глубокий вздох Тони и вперед.
Доклад Старка был прекрасен. Он был лаконичен. Он был информативен. Он был наполнен такими прекрасными фразами как “Ветер свободы веет над нами” или “Кто, если не мы защитим Америку от внешних угроз ” или “когда на вас нападет Доктор Дум, кого вы позовете” и все в таком духе. Старк был так великолепен, что справился за 20 минут вместо положенных 40. И, хотя он все же сумел вставить в этот доклад и важную статистику, краткостью выступления все были немного… удивлены. Что ж осталось только пережить шквал вопросов. Тони приготовился к бою.     

-Господин Стар… Стив сэр, - раздался в ухе Роджерса, который уже направлялся в лабораторию, где и происходила презентация голос Джарвиса, - у меня есть для вас одна неприятная новость. Видите ли сэр. Господин Старк он сделал все, чтобы я мог работать не взирая на любые ограничения. Но к сожалению для этого ему пришлось пойти на некоторые “жертвы”. Понимаете, есть один вид волн, который глушит мой сигнал. Но вероятность его появления 0,0089% . Для этого планеты должны стать в особой конфигурации, на солнце начатся магнитные бури, а также луна должна находиться в первой четверти. За 2000 лет истории такое случалось всего… пршш… хшшш… трр… раз… уда…пшшш… сэ…. шшшшшшшш…
В этот момент Стив скорее всего уже догадался, что сегодня им повезло и это был именно такой день. А значит герой остался один на один с комиссией без технической помощи Джарвиса.
-Думаю нам всем стоит приходить часика на полтора попозже, - пошутил Джек Никельсон, глава Мехо-био-кон. И один из главных конкурентов Старка, - тогда Тони будет приходить вовремя. Ну что Старк, покажите же нам как работает ваше новое гениальное изобретение. Надеюсь это не очередная пустышка.
Похоже Стиву предстояло провести несколько веселых минут своей жизни в теле Тони

Отредактировано Iron Man (26-01-2015 19:40)

+1

14

Стив добрался до места с полным комфортом: Старк явно себе ни в чем не отказывал. Время, что он провел в пути, он провел с пользой: доклад был им прочитан и, более того, понят! Последнее больше всего его удивляло: ранее бравый Кэп понимал научные изыскания друга через слово, да и то после долгих нудных объяснений на простых примерах и без специальных терминов. Сейчас же все было просто и понятно, и он чувствовал в себе уверенность помочь Тони в этом деле и убедить всех в продвижении проекта источника чистой энергии.
-В чем дело, Джарвис? - голос их "электронного помощника" раздался в наушнике Стива, когда он уже входил в лабораторию. Идею Старка он понял и мысленно одобрил сразу же, но на этом их везение закончилось, так и не начавшись. Но разве можно говорить о везении сегодня, когда все итак шло через определенное место?
Значит, придется самому.
Он поправил галстук, глубоко вздохнул и прошел в лабораторию, улыбаясь всем фирменной улыбкой Тони Старка "в три ряда и как у акулы". Он пожимал руки, кивал головой, кому-то помахал - словом, изображал из себя друга, насколько он его помнил и старался не прокалываться на мелочах.
-И я вас рад сегодня видеть, Джек, - имя главного конкурента Тони всплыло в его памяти сразу с чередой не самых приличных эпитетов в его адрес, который Стив не стал озвучивать. -Если бы вы сегодня пришли позже, то наверняка пропустили бы и мой блестящий доклад и подписание всех контрактов. О, вы бы много потеряли, Джек, - тут он не лукавил: Старк в его исполнении явился вовремя и не опоздал ни на секунду.
Однако надо же начинать. Многие настроены крайне скептически. Почему? Проект Тони - гениален и явно принесет пользу. Откуда такая враждебность к этому? Зависть? Жажда наживы для своих корпораций?
Он подошел к компьютеру, нажал на клавиши, и вот уже на стене замелькали слайды его презентации. Помощники раздавали небольшие папки с информацией, которая была, естественно, далеко не полной: ненужные детали отсекались, а важные, которые бы раскрыли его секреты, и не упоминались вовсе.
-Дамы и господа, я предлагаю вам сделать небольшой шаг: шаг в будущее! - и Стив заговорил. Его речь, с научными терминами, пересекалась с твердой уверенностью в тех идеях, что Тони нес для мира. В этой речи была еще и часть от прежнего Кэпа, который был готов вести за собой, не знал сомнений и сейчас предлагал новый путь. Он едва не сбился, когда в его голове возникли явно старковские мысли, которые за самим Кэпом никогда не были замечены.
Все не так уж и сложно, но с вопросами будет сложнее, и Джек, падла такая, наверняка мне подрасрать постарается!

Сенатор Макалистер аж задохнулся от возмущения и оторопело вылупился на Капитана Америку. Ему на мгновение показалось, что перед ним стоит этот пронырливый наглый везделезущий Тони Старк. Но замечание тут пришлось проглотить: заседание уже началось. Макалистер занял свое место за столом в форме полумесяца, буравя Кэпа нехорошим взглядом: можно было не сомневаться, что идею протокола "Мстители" он постарается завалить всеми силами и средствами!
-Спасибо, Капитан, - подал голос сенатор Дженкинс, глава комиссии, сухопарный старичок, который поминутно поправлял очки, сползающие ему на нос. То ли он так нервничал, то ли просто уже сроднился с этим жестом-привычкой: по нему невозможно было ничего сказать. Старая школа прожженного политика была видна издалека. -Если у комиссии есть вопросы... - Дженкинс вновь поправил очки и оглядел своих коллег.
-Есть, господни председатель! - конечно же Макалистер подал голос первым, а пухлые губы скривились в противной и несколько жеманной ухмылочке. -Насколько я припоминаю, инициативу "Мстители" создавали с целью служения на благо мира на нашей планете? Капитан верно говорил о разных угрозах, которые были ими предотвращены, - речь началась слишком приторно-слащаво, от нее несло фальшью, которая так всегда коробила Стива. Макалистер уже улыбался еще более пакостно, явно что-то замышляя. -Однако, когда на улицах города эти самые Мстители стали драться друг с другом, никто не думал ни о каком мире. Не так ли? Известны ли вам, Капитан, сводки с места событий? Знаете ли вы, сколько жертв стоили ваши "диалоги на кулаках" стране и мирным жителям? - сенатор достал из своей папки какие-то листки, начиная распространять среди коллег, а самому Капитану Америке не достался экземпляр для ознакомления. -Как мы можем доверять этим героям, этим Мстителям, когда они сами в мирное время не отличаются от злодеев, с которыми они борются?

+1

15

- Вот же сукин сын, чертов сукин сын, да как он только смеет?
Тони с силой сжал дерево кафедры. Спокойно, надо соизмерять силу. Не забывай что ты в теле Кэпа, вон уже и трещины пошли. Не хватало еще повредить имущество Сената. Тони знал, что они спросят об этом. Был готов к подобным вопросам. Оказалось, что нет.
-Спасибо господин сенатор, но я уже изучил эти отчеты, причем гораздо лучше, чем вы думаете.
Это была чистая правда. Старк не был уверен, изучал ли эти отчеты Стив также пристально как он сам, но Тони часами седел, перебирая все имена погибших. Погибших напрасно. Погибших зря. Зачем? Может так, чувствуя эту вину, раздирая себя изнутри, он пытался расплатиться с ними? Глупая затея. Мертвым не нужны страдания живых.
-Это была ошибка, ошибка, что стоила жизни хороших людей сенатор, вы их не знали. Я знал. Эти люди отдали свои жизни за то во что верили, они до конца верили в эту строну. Верили в нее когда на них объявили охоту. Верили, когда их убивали на улицах как собак. Верили, когда с попустительства сената Молот начал свою компанию. И когда в них нуждались больше всего они пришли. Они не сбежали, не спрятались в тени, они вышли, чтобы защитить нас всех нас.
Тони обвел рукой всех сенаторов, по трибуне прошелся небольшой шепот.
- Знаете, почему мы можем доверять им? Потому что мы сидим здесь сейчас. Вы, все эти люди там на улице, и я сам. Или вам стоит напомнить, что начал Осборн в Асгарде, к чему это могло привести. Вы читали отчеты.
Тони бросил на стол папку с документами, которые прилагались к докладу. И указал пальцем на сенатора.
- Вы их читали, а я знал всех этих людей, видел, как они умирали за нас. Да все это была ошибка, но знаете что сенатор. Вы вы все признали, что Афганистан был ошибкой. Да-да не отворачивайтесь. Одна наша большая ошибка. Или уже мне напомнить, сколько там погибло людей?
Шепот в зале стал гораздо явственнее, да теперь уже Тони бил по живому. В конце концов, эта ошибка считалась трагедией Америки.
- Но мы не расформировали нашу армию ведь так? Потому что мы все знаем от каких угроз она защищает нас. Аналогия по-моему достаточно верна. И кстати сенатор, насколько я помню президент официально заявил, что акт о регистрации был также ошибкой и признал вину себя и сената в ошибочности этого решения. Обвиняя нас и только нас, вы пытаетесь поставить себя выше этого решения президента, я прав?
Сенатор побагровел, но Тони не собирался заканчивать на этом. У него была еще одна история. 
-Но позвольте мне все же показать вам кое-что сенатор, вы ведь так любите факты, что ж пожалуйста вот вам факты.
Тони нажал кнопку на пульте, который отвечал за слайды, сопровождающие его доклад.  На экране появилось изображение худенькой девочки с короткими русыми волосами.
-Позвольте представить вам Анну Блэр, - голос Тони чуть-чуть сорвался, но он продолжил, - сейчас ей было бы уже 22, а на момент Осады 18. И нет, в этой истории нет ничего героического. Я не буду вам рассказывать историю очередной одаренной пожертвовашей своей жизнью ради спасения мира. Анна не спасла мир, хотя она и была мутантом. Вовремя осады ей удалось своей силой поддержать рушащийся дом, пока жители выбирались из него. А потом он погреб ее под собой. Все, что она заслужила за это маленькую могилку на пригорке в тени деревьев. И над ее могилой не стрелял почетный караул, ее практически никто не знал, всего лишь один ребенок погибший на не своей войне  и таких  детей сотни. Скажите мне сенатор вы будете судить эту девочку за то, что она отдала жизнь за людей живших в этой стране, людей, которых она даже не знала и которые не знали ее. Вы станете судить ее за это а?
Теперь уже в зале воцарилась гробовое молчание. Старк еле заметно хрипнул. Слова довались ему тяжело, но надо было закончить.
-Но знаете сенатор. Это не ваша вина. А наша… моя. Дети не должны погибать, это удел нас стариков. Мы, мы все должны оставить им лучший мир. И если бы Мстители не были разобщены, если бы не было этой нашей общей ошибки, то ей бы не пришлось жертвовать собой. Тор мог бы держать этот дом месяц, нелюбимый вами Тони справился бы, Паук, Ртуть… все они спасли бы людей и не погибли. А девочка осталась бы жива. Но их не было, они сражались за нас в другом месте. Сражались с последствиями наших ошибок.
Тони поднял голову и окинул сенат пронзительным взглядом.
-Господа, я не говорю, что Мстители идеальны, я не говорю, что мы не совершаем ошибок. Но пока эти мужчины и женщины единственные из тех, кто стали на защиту всех нас и получают за это только неодобрения и обвинения. И знаете что, это не останавливает их. И я буду с ними и окончу свою долгую жизнь на их поле боя. А если мы все же добьемся мира, обещаю сенатор. Я подарю вам мой щит, и уговорю Тони сдать костюм на металлолом. Но до этого, чтобы оно настало давайте примем наши общие ошибки и пойдем вперед, хотя бы ради тех же детей, которые умерли за нас в этот и другие подобные дни. Спасибо за внимание сенаторы.
Тони устало облокотился на кафедру. Это выступление далось Старку довольно тяжело.
-Интересно как Стив вообще выдерживает подобное? 

Собравшиеся вежливо аплодировали речи Стива. Особенно наиграно это получалось у джека. Промышленник несколько раз изобразил хлопки, а затем брезгливо прикоснулся к програмке, как будто она пахла чем-то неприятным.
-Браво господин Старк, - Джек вышел вперед все еще хлопая, - браво. Нет серьезно, это замечательное изобретение. Оно поможет покончить с бедностью наших соседей. Господин Старк, почему же вы не наденете свой костюм и не полетите внедрять эту систему прямо сейчас а?
Джек взглянул прямо в глаза Стиву и усмехнулся.
-Ах да, совсем забыл, тебе ведь не хватит на это денег так Тони? Тебе необходимы гранты, наши гранты. Посмотрим. Какова же окупаемость проекта? Ну где же это? Я уверен оно должно быть.
Джек вертел в руках программу Кэпа.
-Ах да, проект один сплошной убыток. Благотворительность?! Тони я понимаю, что ты с твоими дружками до сих пор играешь в войнушки и спасение мира. Но мы не благотворительное общество. Или вы уже решили все проблемы нашей страны? Безработица, растущий внешний долг, проблема с пособиями, затраты на перевооружения? Или Зимбабва нам даст на это денег в благодарность за твою дешевую энергию. Нет Старк серьезно, очистку я еще понимаю, но это?
Джек указал на проект источника дешевой энергии.
-Хотя и сейчас в нашем положении нужно думать о наращивании оборонной промышленности и развитии машиностроения, а не об экологии. Но дешевая энергия? Да это спасет пару жизней где-нибудь в Африке. Но Тони, мы не ангелы и святые мы финансисты, так скажи мне почему мы должны вкладываться в проект, который принесет нам не прибыль, а сплошные убытки. А, да и благодарность отсталых соседей. Как же я мог забыть?

Отредактировано Iron Man (30-01-2015 20:24)

+1


Вы здесь » World of Marvel: a new age begins » Архив MG'14 » Под чужой маской и в чужом костюме


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно